На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Екатеринбург
Санкт- Петербург
Санкт-Петербург.
Москва
Ростов-на-дону
Ростов-на-Дону
Гродно
Мурманск
Санкт-Петербург
Томск
Москва
Г.ростов-на-дону
Воронеж
Благговещенск
Зверево
Армавир
Москва
Киев
Челябинск
Москва
Москва
Москва
Ростов-на-дону
Воронеж, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Саранск
Кирово-Чепецк
Поздравляем!

Визуальное наблюдение, физиогномика :)(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 17.12.2008, 12:37 | Сообщение #21
Здравствуйте, Наиль! Давно Вас не было... Вы просили Вас "поправить". Я просто задам вопрос: "Глаз припух у человека, а он улыбается во все его раскошные зубы???" :D :smile: :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 17.12.2008, 13:43 | Сообщение #22
В физиогномике есть ведь тысяча и один вариант видов улыбки, ее оттенков, выражения и т.п. Это штука тонкая всё же. А то что человек прищурился улыбаясь, так может он близорукий? :wink:
Гараев Наиль
г. Москва
Среда, 17.12.2008, 20:33 | Сообщение #23
Захарова Людмила Спасибо за то что поправили :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 19.12.2008, 14:21 | Сообщение #24
А если исходить из "мнения" доктора Хауса - так вообще "все люди врут". Так что визульное наблюдение - это именно для наблюдающего. Сам человек может не замечать того, что его улыбка неискренняя или что его глаза бегают, а вот нам-то - всё видно! :lol: :lol: :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 25.01.2009, 22:10 | Сообщение #25
Итак, продолжим? Во-первых - ссылка на книгу Г.В.Щекина "Визуальная психодиагностика: познание людей по их внешнему облику" http://yurpsy.by.ru/biblio/chekin/chekin.htm Во-вторых, помогите разобраться! Обнаружила, что не могу мысленно отнести себя к тому или иному описанию, плохо помню и понимаю собственное лицо. Даже с определением своего типа "весна-лето-осень-зима" у меня проблема. Что это, невнимательность, проблема с самовосприятием или ещё что-то?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Гараев Наиль:
Захарова Людмила Спасибо за то что поправили : D
Я попробовала так улыбнуться, старалась, но... Потом подумалось - проблемы со зрением, однако. Людмила, так обычно говорят люди, у которых в разной степени проявляется сенсопатия, те. нарушение восприятия собственного тела.Или же не желание себя любить всякую....
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Интересно, интересно...Надо поразмыслить :D Нежелание любить себя всякую всё же отвергаю как наименее вероятное. А вот нарушение восприятия.... Вспомнилось упражнение для булимичных-анорексичных: нарисовать на стене воображаемый контур своего тела, а рядом- пусть кто-то обведёт "оригинал". Так вот разница в размерах получися как минмум вдвое...
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 28.01.2009, 17:09 | Сообщение #28
Мудрые люди прочитывают твою прошедшую жизнь по твоему внешнему виду, походке, поведению. Свойство природы - самовыражение. Даже самая маленькая деталь тела что-нибудь показывает. Лицо человека как зеркало отражает то, что делается внутри" Ральф Вальдо Эмерсон. Цитата их книги А. Лоуэн "Психология тела" Очень нравится это высказывание.
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 28.01.2009, 17:14 | Сообщение #29
Со всеми согласна полностью! По одному сигналу (язк тела имеется ввиду) не следует делать выводы. А фотографии не отражают истинное лицо. Здесь сложная философия. Художники хорошо с этим знакомы (эффект "левого глаза") и т.д.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #30
доктор Курпатов тоже описывал в своей книге физиогномику его цитата "Мы видем других людей - и это гигантский источник информации"про самих себя он тоже раскрывает тему,можно со многим согласиться но конечно не со всем..что он описывает (познавательно)...например он пишет "если вы увидите,что маленький ребёнок сказал вам что-то,и закрыл рот руками,можете быть уверенны он вам солгал..." или человек,слушающей вас одновременно сгибает ухо и потягивает мочку,скорее всего этот субъект вам не доверяет,устал вас слушать,или просто не хочет слушать,,"мой папа бывший боксёр постоянно трогает свои уши.когда слушает в особенности,проф.привычка перед тем как выходить на ринг все боксеры массажируют нос и уши.,что бы не поломались при ударах хрящи..(осталась привычка) или мой девер тоже потягивает свою мочку,свекровь говорит у него эта привычка с младенчества... основан на существовании в каждой культуре специфических эталонов для восприятия и оценки внешности другого человека....тоже своя правда представления к одному типу культуры может вести неадекватные суждения к другим представителям...
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 30.01.2009, 13:55 | Сообщение #31
Здравствуйте! Спасибо, Ирина, помогли сформулировать: то что мы видим и замечаем в других скорее может больше говорить о нас, чем о них.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 30.01.2009, 14:02 | Сообщение #32
Вот, кстати, сейчас нашла фотоотчет о конференции, в которой принимала участие год назад. Замечательное время было... http://oodi.ru/photo/ Получила массу удовольствия от знакомых лиц и воспоминаний. Мне приятно видеть этих людей. Они все разные, но с ними можно поговорить и это обычно "написано" на их облике. Хотя на этой страничке есть фото человека, который по моим ощущения от общения был очень замкнут и лицемерен. Когда я увидела фотографию - подумала, что вывод был правилен.
Карасени Ирина
Москва
Пятница, 30.01.2009, 21:28 | Сообщение #33
Просмотрела Ольга фотографии выложенные вами,сразу подчеркнула атмосферу конференции, безошибочно можно сказать интерес на лицах всех участниках,и удовольствие от происходящего, иногда фото может подсказать коечто о личности...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 28.02.2009, 19:11 | Сообщение #34
Привет, привет, коллеги.Хочу поделиться с ВАми. Сейчас нахожусь в эпицентре событий создания совместного Рос.-Финского концерна. Вопросы коммуникации различных культур.Ну очччень интересно.Ведь, оказывается у финов, как у японцев молчание- есть средство коммуникации. А какие они позы принимают и медленные жесты жестикулируют.А так как в составе группы- управленцы- это еще интереснее.НО! Переводчица финка уже около 20 лет в России и она... переняла многие русские и жесты, позы, обороты речи. И вегетатика у финов интересно работает, при "горячем" споре наши все с румянцем на щеках, а они, бледны обычной бледностью, и руки чаще в закрытых позах и тд. ;)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 15.03.2009, 19:42 | Сообщение #35
Пациент. (адаптация А.Лоуэна) Вы сидите в офисе. Стук в дверь и входит он – ваш пациент. Ваше тело напряглось, привычно отзеркаливая его движения и манеры, лицо приобрело форму соответствующую понятию улыбка, началась трансакция - ритуал обмена масками. От первых 5 минут зависит до 90% успеха. Как необходима в этот момент интуиция. Но стоп! У вас есть ещё время, приостановите его бег и почувствуйте СЕБЯ. Почувствуйте вкус пациента, его запах, даже скрытый за ароматом парфюма - ощутите на языке этот бьющийся живой комочек, проверьте его на прочность и вкус, если ЯД – немедленно выплюньте и избавьтесь под благовидным предлогом. Если «съедобен» продолжите, надеюсь, что общение с ним принесёт вам удовольствие. Но, его не будет, если ваше тело инстинктивно сжалось, и внутри пошел холодок безотчётного страха, будьте осторожны, возможно, перед вами социопат и вам с ним не справиться, – он всегда найдёт способ воспользоваться вами Начиная работать и ставя предварительный диагноз важно сразу определить уровень проблем и ожидаемые результаты. О чем может рассказать тело его тело и ваши контрпереносы? Древние говорили, что рассматривать человека нужно «с ног до головы». Поэтому рассмотрим сначала постановку стоп. Если следы при ходьбе образуют ёлочку, а первый палец стопы отвёрнут кнаружи в «поперечном плоскостопии», то, скорее всего, ребёнок был рано приучен к туалету, он научился сдерживать дефекацию за счёт произвольной мускулатуры – ягодичных мышц не дождавшись появления контроля над сфинктерами, - в глубине его сознания кроются проблемы контроля и стыда, хотя, конечно, к вам он попал совсем по другому поводу. Взгляните на его колени. Острые будут говорить о хроническом спазме сгибателей бедра - стремлении занять «утробную позу», следы младенческих абъюзов, - возможно наличии самых различных диссоциаций и фобий, о них же будет говорить наличие большого незамкнутого пространства между бёдер, о женщине с этим признаком можно сказать «она не имеет сопротивления» точнее сопротивление настолько огромно, что истощилось и перешло в свою противоположность. Ягодицы и бедра образуют то, что в древности называлось «СТАН», - опору для самоСТОЯТЕЛЬНОСТИ. Красивые округлые ягодицы и крепкие ноги будут говорить – перед вами человек самостоятельный и к вам попал в силу тяжёлых обстоятельств, слабые ноги и абс-ягодицы говорят об обратном, - это ваш человек и нужно рассчитывать на длительную поддерживающую терапию. .
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 20:51 | Сообщение #36
Юрий, я об этом уже несколько раз писала и с удовольствием повторюсь.Мое любимое "больное место" - диагностика человека - как системы. Многоуважаемые и достойные поклонения, преклонения, а главное что бы по их трудам учили в мед.вузах Бадмаев, Залманов, Амосов и..Чехов.Я нигде не нашал его мед.отчетов, но каждое его произведение- это и литература и мед.отчет, -диагностика. И если Вы именно так диагностируете- мое вам почтение. А то ведь нынешнее лечение гипертонии, что ни гипотензитивный препарат-- то в побочных действиях - инсульт, инфаркт.Вот, у Амосов-поистине"А вдруг таблетка начнет действовать?" И растет,растет больничная летальность.и как говорит З.А.Суслина-директор НИИневрологии" Нет ничего более страшного, чем болезнь созданная руками врача. " Но где Гиппократовское "устрани причину- уйдет болезнь", ни холестерин сразу и просто так не "упадет", ни тромбы не очистяться, пока человеку не помугут понять как переживать СТРЕСС, как расслабляться и правильно дышать, да и вообще как себя унять на пике эмоционального срыва ит.д.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.03.2009, 22:15 | Сообщение #37
Ирина. Медики начнают изучать гипертонию с момента появления гиперальдостеронизма (одного из маркеров стресса), и очень удивляются появлению "синдрома выскальзывания" - перестают действовать таблетки. хотя сейчас имея 5 групп препаратов, можно достаточно долго её контролировать. изучение преМОРБИДА не входит в интересы ФАРМАКОЛОГИИ. и не финансируется. И ИНСТРУМЕНТА необходимого для психологического взгляда на данный процесс у нас нет. (знания по психиатрии не в счёт - она как и все - раба фармакологии). Я уже писал, что по моим наблюдениям. гипокинетический криз развивается на 4-5 день после "наезда" (ситуации неотреагированной агрессии), криз иногда снимается очень просто - возвращением в ситуацию и воображаемой победы(можно дать победить (покусать, причинить боль - по Лоуэну) свою руку, иногда просто нужно ткнуть человека в состоянии "как тебе кисло" - кисло - маркер агрессии. но всё это удаётся быстро проделать лишь в ситуации фрустрации пациента и хорошей собственной формы. если сам забит или пациент имеет вторичную выгоду, то не подстроишься. и ЕЩЁ одна неприятность данного метода, часто столкнувшись с своими телесными преживаниями человек испытывает культурологический шок (ОН НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ОКАЗЫВАЕТСЯ ОБРАЗУ "Я-ХОРОШИЙ" и сразу подвергается атаке СВЕРХ-Я) Одной из особенностей гипертонической конституции является КОРОТКАЯ ШЕЯ И поджатый крестец - воображаемый хвост был бы поджат как у трусливой собаки, что свидетельствует о глубоко укоренённом в теле страхе и защитном переходе в визуальную модальность - она не соприкасается с страхом, избыток страха часто может прорываться в взрывной неконтролируемой агрессии напрвленной на "подходящий" - не внушающий страх - объект - ребёнок, подчинённый, деструктивное реагирование (чиновьичьи игры).
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!