На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Психосоматика. Психология здоровья(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Юринова Наталья
Кириши
Четверг, 11.12.2008, 17:26 | Сообщение #41
снованные на результатах научных исследований Имеют атеросклеротические изменения довольно большой процент людей по выборкам, конкретные цифры не привожу (т.к. накладывается региональный компонент) Есть изменения и в возрасте до 30 лет. Провожу диагностику персонала и вижу, что имея проблемы с сосудами люди вполне успешны и лабильны
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 11.12.2008, 19:44 | Сообщение #42
Спасибо. В таком случае согласна с Вами, ибо в принципе, отвечая в этой теме имела в виду людей преимущественно околопенсионного возраста и старше. Что касается персонала нашего предприятия...Точной статистики также не приведу. Насчёт проф.деятельности атеросклеротиков - думаю, что занимая определённую профессиональную нишу они действительно адаптированы и относительно успешны. Однако проблемы и немалые возникают при необходимости менять стереотип деятельности, осваивать нововведения (ПК, систему современного менеджмента и т.п.). Провоцирует также необходимость подчинения более молодым по возрасту. Да, наименее заметно у "технарей", у тех, чья деятельность связана с разработкой правил и инструкций и т.п. К сожалению, самые большие проблемы у людей начинаются с выходом на пенсию. Кризис возраста, стресс - тут уж атеросклероз проявит себя во всей красе :(
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 11.12.2008, 19:50 | Сообщение #43
Да, буду благодарна, если посоветуете где, в чьих работах, можно ознакомится с результатами современных научных исследований, на которые Вы ссылаетесь. И особенно, если это касается диагностики прерсонала. И ещё, если Вы не против пообщаться, могу открыть тему "Организационная психология" или можно продолжить существующую "Психодиагностику лиц опасных профессий" С уважением, Людмила.
Юринова Наталья
Кириши
Пятница, 12.12.2008, 10:29 | Сообщение #44
Существует зависимость между соматическими заболеваниями человека и его личностными особенностями, а также психологическим климатом, в котором человек живет и работает (См. психосоматическая медицина;Ф. Александер, Т. Юкскюль). Психосоматики исходят из того, что «вместо одной и (или) даже нескольких причин возникновения болезни следует предположить наличие целой совокупности самых различных факторов, которые, сочетаясь, запускают процесс болезни. При этом факторам психологическим приписывается определяющая роль. Факторы, как правило, могут отстоять от самой болезни далеко во времени. Например, Ф. Дунбар, считал, что характер нозологии и патогенеза болезни определяет структура личности, в частности ее характер. Согласно ему же к образованию симптомов сердечно-сосудистых болезней предрасположены целеустремленные, прилежные, много и фанатично работающие люди, не спонтанные, а постоянно контролирующие свое поведение.
Юринова Наталья
Кириши
Пятница, 12.12.2008, 10:35 | Сообщение #45
Существует множество теорий развития атеросклероза. Первая – избыточное потребление жирной пищи. Однако затем были установлены факты, противоречащие этой теории. Нередко атеросклерозом болеют люди с нормальным уровнем холестерина в крови. Наследственность (обмен веществ, склонность к усиленному свертыванию крови, способность к усвоению жиров). Микротравмы. Одна из последних гипотез – нарушение антиоксидантной системы защиты организма Можно посмотреть, например, материалы 39 международной конференции по сердечно – сосудистым заболеваниям в университете Мэриленд США, статьи Д.Аронова -ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Баевский Р.М. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний, из сайтов, например,Cardiosite
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #46
Спасибо, Наталья.
Буду искать, а то несколько отстала ...
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 15.12.2008, 20:40 | Сообщение #47
Выложила в Библиотеку кое что из своего арсенала по теме. Александер.Ф. Психосоматическая медицина. Антропов Ю.Ф. Психосоматические расстройства. Елисеев Ю.Ю. Психосоматические заболевания. Справочник. Тухтарова И.В., Биктимиров Т.З. Соматопсихология. Хрестоматия. Ильин Е. П. Психофизиология состояний человека. :)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 17.12.2008, 11:17 | Сообщение #48
Добрый день! У меня есть знакомая (очень дальняя и я о ее состоянии в основном из ее работ и из рассказов друзей узнаю) которая до 30 лет пела, плясала, активно занималась наукой, прекрасного мужа отхватила, успевала все и даже больше, все рядом с ней чувствовали себя как рядом с источником неиссякаемой энергии. И было ей все это как-то просто и ненавязчиво. Но потом вдруг она стала слабеть, руки и ноги отказали, тело не чувствуется кроме рук. Осталось только активно действующей голова. Заключений врачей я не видела, но все в один голос: "Атеросклероз" Она уже 20 лет не выходит их дома, но все помнит, активно думает и даже благодаря мужу иногда печатается...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 17.12.2008, 11:25 | Сообщение #49
Склерозов наверное несколько основных и еще несколько каких-нибудь подвидов??? По поводу влияния на психику - это вариант моей одной близкой родственницы. У нее и ишемия сердечной мышцы и атеросклероз сосудов головного мозга. И вроде бы никакими вредными привычками кроме несбалансированного и нерегулярного питания не страдает... А действительно определенная остановка в развитии психики замечается и чем дальше тем сильнее... Прокомментируйте, если получится, пожалуйста.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #50
Здравствуйте, Ольга! Смею предположить, что в случае с первой Вашей знакомой речь идёт всё же о . Картина, во всяком случае, весьма характерна. Лично сталкивалась лишь с двумя случаями этого заболевания. Поэтому не могу сразу "выдать" столько инфорсмации как про психосоматические соотношения при нарушениях деятельности ССС(- вспомнила кстати - это моя дипломная работа, жаль, оставили на кафедре, а в эл. виде тогда не было возможности, там много интересных исследований проводила, и статистика хорошая была)
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 17.12.2008, 13:41 | Сообщение #51
Ольга, добрый день! Атеросклероз - отложение жира на стенках артерий - часто приводит к инфарктам и инсультам, у вашей знакомой очевидно эта беда. Инсульт часто приводит к параличами человек теряет подвижность полностью или частично. При инсульте важно оказать помощь квалифицированную в первые 3 часа. А первые признаки инсульта, должен знать каждый. До 45-50 лет женщины имеют значительно меньший риск развития атеросклероза по сравнению с мужчинами, что во многом обусловлено защитными свойствами эстрогенов (гармонов), поддерживающих концентрацию липидов в пределах оптимальных значений.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #52
А по поводу - заболевание достаточно распространённое, болеют чаще женщины, характерно, что заболевание начинается в молодом возрасте (15-40 лет). Я наблюдала в жизни случай заболевания у женщины , кстати тоже весьма и весьма активной (иногда даже "гипер-"), жизнелюбивой, энергичной, творческой - в 34 года. В работе - был случай заболевания девушки 22 лет, также ранее очень активной, подвижной. И наблюдала женщину 46-47 лет в терминальной стадии этого заболевания. Могу сказать что во всех этих случаях максимально долго
. Характерно одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению разнообразной неврологической симптоматики. А основой болезни является образование очагов разрушения миелина нейронов белого вещества головного и спинного мозга, с образованием на эторм месте миелиновой бляшки. :( "Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате случайного сочетания у данного человека ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относятся частые вирусные и бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиация; особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. " :(
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 19.12.2008, 13:25 | Сообщение #53
о, спасибо за просвещение
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 20.12.2008, 18:28 | Сообщение #54
Спасибо, спасибо!!! Информация ценная, но мне кажется, что ученые и практики сейачс как бы по накатаной работают... Движение в целях просвещения и помощи практически не наблюдается. У женщины с рассеяным склерозом есть одна особенность, о которой упомянула и Людмила: она была гипер активна. Вот мне пришло на ум предположение, а что если развитие рассеяного склероза - это ответная реакция организма или на эту гипер активность, а возможно больше на то, что человек объективно дошел до самой высшей точки реализации в сложившемся обществе и дальше он не увидел (причем на подсознательном уровне) новых ресурсов для своей реализации... Ведь общетсво может предложить далеко не совершенный спектр востребованности творческой и активной личности...
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 20.12.2008, 20:12 | Сообщение #55
Здравствуйте, Ольга! Да, у меня тоже были такие мысли. Кстати, помимо гиперактивности у этих женщин было даже некоторое внешнее сходство...Хотя это всё мои размышления, т.к. рассеянный склероз глубоко не изучала и опыта мало. Вот сайты, на которых можно найти интересующее по этой теме. Сайт "Рассеянный склероз" http://www.scleroz.ru/ "Рассеянный склероз ИЗЛЕЧИМ ВСЕ ВМЕСТЕ на Skleroz.Net! " http://www.skleroz.net/ Общероссийская Общественная Организация инвалидов-больных рассеянным склерозом ОООИ-БРС http://ms2002.ru/ Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза (ВАИРС). http://uairs.org.ua/
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 23.12.2008, 15:42 | Сообщение #56
Спасибо! Спасибо! Людмила, Вы просто чудо! С Вашей помощью можно горы свернуть!
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 23.12.2008, 15:47 | Сообщение #57
По поводу отложения жира... Это вроде бы называется нарушение обменных процессов в организме. А многие начинаю приписывать безхоллестериновую диету или наоборот... В конце концов организм вообще самостоятельно ничего путнего сделать для себя не может. Я видела фотографии и рисунки сосудов с "отложениями" в медицинских журналах. Это не отложения, а деформация слоев сосуда, новообразования. Похоже чем-то на псориатические бляшки, которые можно наблюдать на теле. Может быть у них одинаковая причина появления?
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 07.01.2009, 23:56 | Сообщение #58
Пока я по поводу сахарного диабета: Оттолкнемся от простых вещей: Эволюция «придумала» механизм накопления «лишнего» сахара в мышцах и печени «на черный день» для экстремальных, внештатных ситуаций, когда нужна дополнительная мышечная активность. Например, если на Вас внезапно напал враг – Его Величество Инстинкт Самосохранения через посредство своего военноначальника Страха производит инсулиновый взрыв, чтобы Вы адекватно - «достойно» среагировали на опасность, т. е. могли убежать (а бежать надо быстрее, чем противник) либо ответили агрессией на агрессию. Взаимодействие (биохимическая реакция) между инсулином и сахаром и обеспечивает этот спецназ организма силой и скоростью реагирования. Конечно, все это при тесном взаимодействии других гормонов и их ферментов. Гормоны как 7 нот, – которые создают в нас как «собачий вальс» так и величайшие фуги, симфонии и т.д. и т.п. Если, например, тот же враг успел нанести вам ранения – ОРГАНизм включит группу внутренних обезболивающих - эндорфины и пр., чтобы боль, а точнее спазмы от боли, не блокировали активность мышц и органов (болевой шок), короче чтобы вы не хромали, когда будете убегать или драться. При восстановлении (регенерации) поврежденных нервных тканей боль «возвращается» - фантомная боль. Но когда, из страха перед болью, регенеративная активность рефлексивно подавляется (чаще всего бессознательно), то подавляется, той же условной рефлексией, и выработка гормонов и их ферментов. Попутно мы здесь находим ответ на вопросы о психофизиологии таких феноменов как 1) фобия – это фантомный страх перед фантомной болью; 2) катарсиса, при котором организм выходит на регенеративную активность – с какой болью произошло нарушение – с такой же и начинается восстановление. Далее, и внешнее подавление активности агрессии, страха, эйфории, сексуальности, других видов «энергии желания», заводящих моторику, приводит к той же рефлексии. Пример: 3 года назад я 3 месяца работал с инсулинозависимым мужчиной 50 лет - он уже получал 16 ед. инсулина в сутки; при диабетической стопе, мясник-хирург, без его согласия, под наркозом ампутировал ему 2 пальца, отчего состояние стопы только ухудшилось – это уже было похоже на гангрену; была сыпь на спине. Первое что удалось в терапии – избавиться от этой сыпи – после того как он смог выдерживать зуд на спине не расчесывая (фантомная боль здесь – регенеративный зуд), при этом по возможности не зажимаясь осознанно и на полном дыхании – конечно, в меру тех сил которые у него еще оставались на тот момент. Далее, при постоянном мотивировании и классической в психоанализе работе с сопротивлениями, удалось выйти на многие травмы, драмы и трагедии в его жизни (к травмам я отношу как механические, так и травмы от инфекций, интоксикаций и прочих органических заболеваний). Естественно, нет смысла все перечислять - здесь важно, что после высокоэнергичных сеансов наступали «эффект гипо», как он это называл – падение содержания сахара в крови – гипогликемия, после чего он сокращал прием инсулина на 2 единицы. К концу 3 месяцев весь суточный прием составлял 2 ед. Но далее терапию прервала его жена, порывы к чему были с самого начала: когда прошла сыпь на спине – она подняла панику, мол «почернела» спина; когда прорывался гной на стопе, но после этого из серого стопа обретала более естественную пигментацию и намечались признаки заживления глубоких ран. Вспоминаются слова Фрейда: «Я тот из не многих психоаналитиков, которые могут себе позволить не начинать терапию с теми пациентами, решение лечится за которых, принимают деспотичные опекуны, потому что рано или поздно они начнут вмешиваться в процесс» - извините, цитирую по памяти - где-то, где он говорил об ограничениях в психоанализе. И по этим соображениям и по тем, которые приводит выше Игорь, лечить 2-х летнего малыша непосредственно телеской не представляю возможным, но проводить терапию с осознаваемой (если таковая конечно есть) и бессознательной агрессивностью матери к ребенку необходимо, чтобы она не подавляла его энергии желаний. Параллельно арт. с ребенком - хорошо бы… Чтобы в будущем добраться до его фантомных болей. В первые я с ними столкнулся 10 лет назад, проводя сеансы ретроспективного гипноза с 25 летней эпилептиком. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что симптомообразующими явились 2 травмы: в 5 летнем возрасте испугалась змеи, после чего непосредственно началась эпилепсия как таковая, и в 2-х месячном - у младенца была диарея и в больнице процедурная медсестра, обмывая, окунула больного ребенка, не проверив в ледяную воду (дело было зимой) – пока меняла воду младенчик пребывал в судорогах – только после позвала врачей и мать – которые про ледяную воду так и ни чего и не узнали. Почем купил – по том и продаю. А ведь тоже говорят – генетика. Ну и в связи с тем, что Игорь упоминал про конфетку - был у меня подобный случай: женщина 36-ти лет во время сеанса почувствовала забытый вкус «Кара-кума» во рту и одновременно вспомнила детское желание-фантазию: вырастет – станет уборщицей – и на всю зарплату будет покупать «Кара-кум» (были такие шоколадные конфеты, если кто не знает). На момент терапии женщина работала одним из ведущих бухгалтеров у одного бизнесмена, по совместительству начальником отдела кадров, а вечерами подрабатывала – внимание – уборщицей.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 09.01.2009, 19:27 | Сообщение #59
Здравствуйте, Батыр! :agree: И добро пожаловать! Огромное спасибо за интереснейший ответ! :D Очень, очень интересен Ваш опыт! Ещё очень хотелось бы познакомиться с Вами и узнать о Вашей деятельности (это можно сделать в теме "Знакомьтесь, коллеги" http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=4&start=0)
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #60
В моей истории тоже есть элемент самовнушения или бессознательного желания.Родственница моей свекрови,женщиной была обеспеченной,дети, мужа который не разрешал ей работать,но она и не очень стремилась к этому,её всё устраивала домашние дела,воспитание троих детей,если не одно но страх остаться без денег,проще говоря бедной она себя чувствовать не хотела,и всегда говорила чем волочить жалкое существование, лучше не жить.... Дети выросли,разлетелись кто куда,муж обанкротился,вскоре умирает,она цветущая в 55 словно начинает сохнуть,сахарный диабет,глаукома на глазу,проблемы с ногтями на ногах,конечно я с ней беседовала, на какое-то время вселяла уверенность, желание жить всё таки есть дети внуки... ,но она сама не боролась, сдалась,не буду описывать всё...но когда нам позвонили и сказали что она в больнице,на операции(гангрена ноги) стоял вопрос перед родственниками дать добро или нет,она сама не хотела,говорила только отпустите домой,но врачи настаивали...я уже тогда знала что лучше ей дома последнии дни....так и вышло не приходя в сознание,после операции...как она когдато желала для себя
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!