На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Прогулы в школе...(архив)

АвторСообщение
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Четверг, 11.12.2008, 23:58 | Сообщение #1
У вас были такие клиенты, которые систематически прогуливали школу? Как работали с ними? С их родителями? Какие направления работы?
Сухарева Ирина
Когалым
Воскресенье, 14.12.2008, 17:34 | Сообщение #2
Ой, Инга, эта такая больная тема. Сколько раз с ней сталкивалась в работе, но увы... Причины прогулов разные, а значит и одного рецепта не существует. Пришла только к одному выводу, если родители заинтересованы, не опускают руки, то и шансов положительного исхода гораздо больше. Поэтому и с родителями надо работать в ключе сотрудничества. Правда давление от учителей и администрации может быть сильным. Виноваты ведь как всегда сами дети и, конечно, их родители, которые не досмотрели, не воспитали и т.п.
Хлынова Алена
Челябинск
Воскресенье, 14.12.2008, 17:58 | Сообщение #3
Инга! Из собственной школьной жизни вот что скажу. Я прогуливала те предметы, которые были мне неинтересны(физру например). Я думаю тут надо работать с педагогами, чтобы сделать уроки интересными
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 23.12.2008, 16:27 | Сообщение #4
"Сделать уроки интересными"... - очень расплывчато. Педагог - не клоун. Часто ученики прогуливают и интересных педагогов. Инга, и какие проблемы вызывают у Ваших подопечных желание прогулять?
Сергеева Ирина
г.Елабуга Р,Т.
Пятница, 09.10.2009, 20:24 | Сообщение #5
в своей работе я так же часто встречаюсь с прогулами, дети из моей практики чаще всего прогуливали, если были не готовы к уроку, либо чтобы избежать наказания, проблемы во взаимоотношениях в классе. Поэтому действительно единого рецепта нет- каждый случай индивидуален!
Карасени Ирина
Москва
Пятница, 09.10.2009, 23:27 | Сообщение #6
Доброе время суток!многое зависит от возраста,обычно старшеклассники объясняют свои прогулы,как зарабатывание очков перед одноклассниками,вот какой я взрослый и мне не кто не указ, были случаи что старшеклассники,использовали время для свиданий у себя дома или у подруги,аргументировав тем что в это время нет родителей дома...а вот с более младшими конечно бывает сложней и в первую очередь нужно найти контакт с ребенком разговорить, параллельно подключать родителей и учителей....многим детишкам нужно раскрывать горизонт,тобиш показать привлекательные стороны территории под названием школа......
Иванова Елена
Санкт-Петербург
Среда, 05.12.2012, 21:01 | Сообщение #7

У меня немного другая проблема - мальчик, учится в 6-м классе, посещает уроки избирательно. Смысла в получении образования не видит, на уроках ему не интересно. Работа проводилась и с мальчиком и с мамой, но результата нет. Сейчас отправлена бумага в КДН, но боюсь это тоже не изменит ситуации...

Федоровская Анна
г.Белгород
Пятница, 01.03.2013, 09:25 | Сообщение #8

Здравствуйте! Я тоже столкнулась с учеником 7 класса прогуливает школу...причем в школу он приходит, а до самих занятий не доходит, прячется под лестницами, в туалетах, да где угодно....стоит на учете в полиции по поводу краж и хулиганства, на учете в ПНД по поводу бродяжничества. Семья не благополучная вообщем, но мать пытается заниматься ребенком, по крайней мере идет на контакт и ищет пути решения проблемы. Как работать с таким мальчишкой???С чего начать???Помогите, пожалуйста....Я только пришла на работу в школу и очень нуждаюсь в помощи профессионалов!!!))

Банщикова Елена
Куйтун Иркутская область
Пятница, 01.03.2013, 16:33 | Сообщение #9

Анна, следует выяснить причины прогулов. Возможно, учёба ему даётся очень трудно, может быть на уроках он постоянно сталкивается с ситуацией неуспеха. Не исключено, что в классе этот ребёнок отверженный, отношение к нему пренебрежительное и он постоянно испывает дискомфорт и ощущает на себе негативное отношение окружающих.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!