На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Обнинск
Ульяновск
Ташкент
Беларусь. г.Витебск
Екатеринбург
Армавир
Екатеринбург
Москва
Чебоксары
Омск
Мурманск
Волгоград
Санкт-Петербург
Курган
Долгопрудный
Астрахань
Самара
Г. тула
Москва
Полевской
Пермь
Чистополь
Тюмень
Санкт-Петербург
Самара
Москва
Минск
Сатка
Урюпинск
Армавир
Барнаул, Россия
, Россия
Калининград
Томск
Москва
Санкт-петербург
Москва
Тула
Москва
Москва
Поздравляем!

Какие наиболее показательные методики выявления депрессии?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мурзина Ольга
Сургут
Воскресенье, 07.12.2008, 10:19 | Сообщение #1
Какие методики, по вашему опыту работы, являются наиболее показательными для выявлении депрессии и склонности к суециду?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Здравствуйте, Ольга! Чтобы хотя бы относительно определить, какие методики
На основе факторного анализа измеряют 7 параметров: чувство душевной опустошенности, изменение настроения, соматические и психомоторные симптомы депрессии, суицидальные мысли и раздражительность — нерешительность. ") Есть ещё "Шкала Гамильтона", "Шкала Монтгомери — Асберг ", Госпитальная шкала тревоги и депрессии (hads), но они предназначены для тех, кто занимается депрессией вплотную, в условиях клиники. Смотрите здесь. "Психометрические шкалы для оценки депрессий и методика их применения" http://www.psychiatry.ru/book_show.php?booknumber=22&article_id=37
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 07.12.2008, 13:57 | Сообщение #3
В своей работе, косвенно оценить депрессивные наклонности человека и прогнозировать возможность возникновения дезадаптации по депрессивному типу мне помогает оценка профиля личности (по методике СМИЛ), оценка типа личности и акцентуации, а главное - индивидуальная беседа с клиентом. И уже при необходимости, чтобы подтвердить свое мнение - применяю ШДЦ. Какой-то методики-панацеи я не вижу.
Мурзина Ольга
Сургут
Воскресенье, 07.12.2008, 15:08 | Сообщение #4
Спасибо за подробный ответ. Что же касается вопросов: используем их мы- психологи, в рабочих целых, для профилактики депрессивных и суацидальных мыслей, естественно первый этап- исследование на их наличие. Конечно я тоже применяем много методик, но поскольку я ещё молодой специалист, мне интересны ваши выводы исходы из опыта и эффективности работы.
Мурзина Ольга
Сургут
Воскресенье, 07.12.2008, 15:14 | Сообщение #5
Если же быть более конкретным, то хотелось бы рассмотреть такую ситуацию: проблема адаптации в новом коллективе уже в течении полугода, доходящая до аутизации, т.е. человек редко выход на контакт с коллегами, и эмоциональные выплески в затруднительных межличностных ситуациих (слёзы). Вот, плавно перешли на проблему адаптации:) Просто если сталкивались с чем-то подобным, пожалуйста, поделитесь опытом:)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Здравствуйте, Ольга! Я всё же немного не поняла :roll: :
" Искренне интересует. Да, и уж пожалуйста, поделитесь, какие методики используете Вы и чем и насколько они Вас устраивают(или нет)? (Если Вам не трудно, конечно) :)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Насонова Ольга:
...хотелось бы рассмотреть такую ситуацию: проблема адаптации в новом коллективе уже в течении полугода, доходящая до аутизации, т.е. человек редко выход на контакт с коллегами, и эмоциональные выплески в затруднительных межличностных ситуациих (слёзы)...
Это я не успела прочитать. Вы психолог организации? :wink: А по поводу предложенной ситуации - много-много вопросов. 1.Что за человек вообще: пол, возраст, уровень образования, профессия. 2.Тип личности, степень личностной, эмоциональной, социальной зрелости, особенности коммуникативной сферы, уровень субъективного контроля (в т.ч. межличностных отношений). 3. Далее - что было раньше - отношения во время учёбы, работы, и сейчас - отношения в семье, среди друзей. 4. Характеристика коллектива, стиль отношений в нём, стиль руководства начальника и т.п. 5. Ну и конкретно по ситуации - что в общении представляет трудности? Что вызывает слёзы? Что человек сам чувствует и думает по этому поводу? Что по его мнению затрудняет контакт? Со всеми ли? Почему? 6. И - признаки депрессии - какие ещё? (эмоциональные всплески не в счёт). 7. Личностная, реактивная тревожность, каковы?
Мурзина Ольга
Сургут
Воскресенье, 07.12.2008, 16:13 | Сообщение #8
Спасибо. конечно за заинтересованность в моём вопросе, и за такое количество вопросов, но боюсь мне здесь и до завтра не управиться, если я буду отвечать:) Вы же продуцируете вопросы в два раза быстрее и больше чем я ответы:)...
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 07.12.2008, 17:58 | Сообщение #9
Ольга, согласитесь, главное - желание? :wink: Да и продуктивное общение на любые темы односторонним не бывает. Или в Ваши планы не входило поделиться собственным опытом? :wink: Тогда извините, конечно. :)
Мурзина Ольга
Сургут
Воскресенье, 07.12.2008, 20:29 | Сообщение #10
Людмила вы просто задавили вопросами, чем соотвественно убили мою мотивацию:) Вы ж тоже должны понимать. что хоть какая-то порционность должна соблюдаться:) Шучу:) Просто действительно нет времени расписывать, на первоначально интересующий меня вопрос, можно сказать я ответ получила, благодарю:) Если у вас есть аскью, то там бы вам подробней расписала:)
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 07.12.2008, 21:02 | Сообщение #11
Аськи нет (форума хватает, как видите ;) ) Жаль безвинно погубленной мною мотивации :smile: Собственно я такой "выброс " совершила, т.к. в следующий раз у меня может не оказаться времени на обсуждение этой темы, которая мне достаточно близка. Просто, сами посудите, у меня прошло около 6000 человек, из них около 400 имели серьёзные проблемы с адаптацией из-за индивидуальных остобенностей личностной, эмоциональной, коммуникативной сферы. Около 30% - с повышенной личностной тревожностью, около 50% с повышенной реактивной (ситуационной) тревожностью. Около 160 человек ранее имели депрессивные эпизоды того или иного характера, суицидальные попытки демонстративного характера в молодом возрасте совершали 5 человек, попытку истинного суицида - 2 человек (но они никак не связаны с межличностными отношениями). Каждый из случаев индивидуален и имеет свои особенности и диагностические признаки. Описанный Вами случай также следует рассмотреть подробно и с учетом множества факторов. Прогнозируя успешность профессиональной деятельности я оцениваю людей именно по тем аспектам, которые предложила Вам ранее в виде вопросов, в надежде, что это облегчит нашу с Вами задачу. :wink: Вот...надеюсь, что не "загрузила" Вас ещё больше. :lol: А вообще мы здесь общаемся неспешно, будет время - пишите. :wink: Желаю удачи! :ven:
Юринова Наталья
Кириши
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #12
Насонова Ольга:
Если же быть более конкретным, то хотелось бы рассмотреть такую ситуацию: проблема адаптации в новом коллективе уже в течении полугода, доходящая до аутизации, т.е. человек редко выход на контакт с коллегами, и эмоциональные выплески в затруднительных межличностных ситуациих (слёзы). Вот, плавно перешли на проблему адаптации:) Просто если сталкивались с чем-то подобным, пожалуйста, поделитесь опытом:)
Добрый день, Ольга! я проблемами адаптации занимаюсь плотно. С подобным случаем сталкивалась. Здесь только разговорами и налаживанием общения не обойтись. Всё гораздо глубже, надо помогать органзму справиться с проблемой. У моего последнего клиента вконце концов диагностировалась простая форма шизофрении (диагноз подтвердили медики) Удачи!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Здравствуйте, Наталья, а не могли бы рассказать подробнее, как работаете, какие методы диагностики используете, каким образом Вам удалось диагносцировать Sch? И главное, КАК
решая проблему адаптации на рабочем месте? Очень интересно! И здорово было бы познакомиться (это можно сделать в теме "Коллеги") :wink:
Мурзина Ольга
Сургут
Пятница, 12.12.2008, 14:34 | Сообщение #14
Спасибо большое, Наталья, за ответ. Дело в том, что в этом случае человек (далее "Н") проходил ВВК, которая непосредственно занимается "отсеиванием" паталогии от нормы. После у нас с ним состоялась встреча тет-а-тет, и несмотря на первоначальную скованность, человек был достаточно открыт в беседе. Что касается коллектива, то на момент трудоустройства "Н", коллектив был уже довольно слаженный. Поэтому коллектив не сильно заботился об адаптации нового сотрудника, а у самого "Н" нет мотивации налаживать взаимоотношения с коллегами. Теперь встал вопрос, как замотивировать обе стороны, а то дело рискует кончиться увольнением.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Здравствуйте, Ольга ! (Прошу прощения, но это снова я :wink: :D ) Скажите, а что значит
"
Мурзина Ольга
Сургут
Суббота, 13.12.2008, 09:37 | Сообщение #16
Мне интересно было бы услышать вашу интерпритацию понятия "мотивация". Если человек работает, логически возникает ответ - да, прошёл ВВК.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Добрый день Ольга. Я всё ещё надеюсь, что наша с Вами цель разобрать предложенную Вами конкретную ситуацию с адаптацией человека "Н" в коллективе и найти оптимальное решение проблемы(что, на мой взгляд, сделать заочно практически невозможно без максимального количества подробностей и уточнений относительно личности этого человека и т.п. - см. мои вопросы выше). Поэтому несколько удивляет то, что Вы настолько тяжело и неохотно отвечаете. Тем более непонятен вопрос на вопрос о мотивации. Т.к. если я сейчас начну интерпретировать понятие "мотивация", эта обширная тема с головой утопит проблему человека "Н", который так и не получит помощи. Поэтому повторю вопрос - как Вы определили, что "нет мотивации налаживать взаимоотношения с коллегами",- услышали это от человека, определили по каким-то признакам, использовали какие-то методики? :D
Логически-то да. А теоретически - совершенно непонятно, откуда возник вопрос о неободимости выявлять депрессию да ещё и с суицидальными мыслями? :wink: Если Вам сложно ответить на эти вопросы - не стесняйтесь, давайте вместе разберёмся.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 14.12.2008, 04:36 | Сообщение #18
у меня есть две ситуации, но НЕ профессиональные в полном смысле слова. один случай - моя родственница, другой - приятельница. Хоть я и не знаю подробностей в ситуации с Н (да простят меня Людмила и Наталья), но могу (наверное, именно потому, что не сильно дифференцируемая изнутри ситуация) могу рассказать две истории. Родственница очень переживала, когда ее мнение не учитывали коллеги, а тем более, если начальство. Иногда пыталась разговаривать с коллегами, "когда были силы". С руководством не говорила: "они и так всё знают, я не буду просить" (тире унижаться). Любые подобные ситуации заканчивались слезами. Суицидальных мыслей не было. Но уволилась, "дабы сохранить нервы". И переживает до сих пор. И с тех пор на работу так и не решилась выйти. Приятельница, попала в новый коллектив, слаженный довольно, из своего прежнего, где у нее неудачно всё закончилось (там и личные отношения, и надежды, что ее там все любят). Переживала тогда сильно, а на новом месте у нее стали появляться слезы, чуть что не так. Общее ее отношение к коллективу: она уже всех и подозревает, и никому не доверяет. Но я бы сказала, что у нее слезы от отчаяния, а не от депрессии. Также без суицидальных мыслей. Работать продолжает, снизила свою активность в коллективе до минимума. Пока без анализа, мне бы вопросы для последнего, Ольга, если есть смысл в моих рассказах.
Мурзина Ольга
Сургут
Воскресенье, 14.12.2008, 09:45 | Сообщение #19
Людмила, вы совершенно правы, говоря, что мы утопим проблему, и полагаю, сами утонем в подробностях формулировок, если начнём разворачивать и детализировать каждую фразу. Именно поэтому и возникают некоторые затруднения с ответами на ваши столь открытые вопросы. Спасибо за то что перефомулировали вопрос, сделав его более конкретным. Отвечаю: у нас состоялась личная беседа, на которой человек так открыто и заявил, что ему не интересно с этим коллективом. т.е. у него нет заинтресованности устанавливать с ними эмоционально- тёплые отношения, т.е. нет мотивации налаживая контакта, а эмоциональные выплески, происходят, когда возникают какае-либо претензии со стороны коллектива. Т.е. получается замкнутый круг, как одна сторона - Н, так и друга сторона - коллектив, не заинтересованны в улучшении взаимоотношений. Работу выполняют на формальном уровне. Всё бы ничего, но начальство расценивает это как анамалию, и желает радосного восоединения коллектива:)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 17.12.2008, 12:01 | Сообщение #20
Здравствуйте, Ольга! А что если коллективу не быть очень навязчивым в плане необходимости принятия новым коллежанином традиций, а коллежанину дать право не быть эмоционально ценным объектом общения для коллег? Я понимаю, что этот человек своим ремеслом владеет, не ворует, не занимается склочничеством... Он же не сегодня родился, у него есть история - всего Вам не расскажешь, да и Вы не все поймете... А там глядишь и окажется, что все уже в порядке, просто не любит он "ненавязчивых корпоративов"...
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!