На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Психологический потенциал новогоднего праздника

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #1
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #2
Есть, правда, проблема. После переживания некоего опыта всегда возникает проблема формальности, пустоты, шаблонности слов для передачи как чувств, так и выводов... Ну, да, я поборолась в процессе со своим разочарованием. Въевшимся в мое мироощущение, так что я старалась не чувствовать. Но это случилось же не от слов тренера. И не от того, что до этих слов мы сделали штук десять совместных упражнений с телом. Мне кажется сейчас, что это от людей. Когда вокруг люди, то рефлексия работает вовсю и толкает мысли... А то, что человек переживает с людьми - это . Ну какие тут слова? Слова - это просто ориентиры. С другой стороны, я же хочу, чтобы у людей вокруг меня были так же открыты мысли, творчество - значит, не передавать, не меняться опытом - нелепо. Значит, придется находить формы. :lol: :lol: :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #3
Участвовало 10 человек, причем четверо пришли к Надежде Огненко кто во (!) раз. Это заинтересовывает, хоть и удивляет, согласитесь :wink: . год, то надо того, что висит на человеке какой-либо загогулиной и за все цепляется (от тяжести, иными словами). Понятно, что освободить сначала человеку придется , а потом уж "помочь себе (которой Надежда сейчас учится, и в следующем году будет уже преподавать), а это интриговало :wink: :roll: :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #4
Во-вторых. Какие были. , на разогрев: ~ "Выбросить лишнее". Написать два списка, с чем вы готовы расстаться: материальное и нематериальное. Это или то, что давно собирались, но никак; или то, что вроде бы жалко, но явно лишнее; или отношение к чему-то; или то, что тянет нас назад в своих эмоциях. Это то, что оттягивает энергию человека на себя, отвлекает на себя внимание, причем не обязательно сильно и осознанно. Но из капель может получиться ой-ой воды... ~ "Технология чуда". Сначала мы придумываем, мыслью. Потом насыщаем мысль эмоциями, желанием, страстью, своим "хочу" - чтоб дать ей энергию, дать себе чувство. А потом тело это реализует (а пока не реализовало, живет хорошо, с творчеством, со свободой). Под это есть упражнение, вопросы, задваемые человеку по кругу, в течение нескольких минут: * о чем ты думаешь? *что ты чувствуешь? *что ты ощущаешь в теле? При этом обязательно смотреть друг другу в глаза (наверное, для реальности :roll: ) ~ упражнение "Я хочу". Один человек задает второму вопрос "Что ты хочешь?" На мой взгляд, это не просто перечисление человеком своих желаний, а углубление в стиле "зачем ты этого хочешь?". Но тут уж кто как. Иногда произносятся давно забытые желания, озарения такие наступают... Это упражнение - подготовка к составлению "Карты желаний". ~ "Как я встречу Новый год". Упражнение в группах по 5 человек. По кругу: 1. Как будет скорее всего. Каждый рассказывает другим. 2. А как бы я хотел встретить, самое необычное, какое я могу представить, если бы всё было возможно. 3. А что интересного и "не-обычного" могу внести я в "обычный" вариант. ~ и т.д. успокаивает тело. Это называется "заземление". Такой контакт ведет к отдохновению. (делается в парах) ~ Дают нам много. Можем ли мы взять? То ли недостойны, то ли не хотим, потому что потом "нужно" отплатить. Коллектив делится на две части. Первые - "Деды Морозы", вторые - ходят с закрытыми глазами, с открытыми ладонями, принимают подарки. Деды Морозы "рисуют" на ладонях подарки, на спине, прикасаются, "дарят", в общем. Потом группы меняются местами. Ощущения непередаваемые :lol: :smile: ~ поскольку наступающий год - год Быка, то каждый выбирает, "каким" быком он будет, чтобы каждый из участников мог с ним "побороться". У нас были равнодушие, жестокость, суета, упрямство, растерянность, лень, паника и еще. Упражнение тоже телесно-ориентированное, словами пользоваться нельзя ~ "Вехи". Человек стоит с закрытыми глазами, вспоминает-проживает последний год по месяцам в обратном порядке, делая шаги на каждый месяц. Пройдя до января, отдельный шаг - на сам новогодний праздник. Потом (спиной) идет от января к декабрю. Второй человек наблюдает за его невербальными сигналами, за состояниями тела, и помогает в случае замеченых изменений "продышаться", успокоить или отдохнуть телу (техники уже имеем). Почти все поплакали. Но эта тема с "подышать" - очень даже явная... Не знают люди психосоматики, а если что знают, то не используют... А потом удивляются своему телу. ~ и т.д. , которые звучали по ходу дела: ~ когда существует проблема "почему он никак не выбросит то, что для меня лишнее?!", то надо бы спросить себя: действие. ~ главное для Нового года - начать фантазировать. Этому помогает и тело, если оно настроено. Тогда "тело" сможет и организовать себе, что хочет. Кто-то же должен все организовать. Этот кто-то - необходим и должен быть. Как минимум, это я. ~ и т.д.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
. . Главное - его смысл. Переход через границу, в новое состояние. Новое состояние тела, новое состояние духа, новое состояние мысли. . Хотя явно проговаривалось, что только сам человек будет или не будет это делать, я упрямо стою на своем. Ладно: со слабой надеждой :lol: . Если создать нечто человеку, людям, эту ночь, в близлежащие дни, да предложить еще мысли по этому поводу - поменяется у него и так. Запомнит он мысли и состояние настолько, что будет ими жить какое-то время. Такой период влюблённости. А уж в таком расслабленно-томно-счастливом состоянии (пусть даже и без изначальной цели) у него и смелости прибавится, и азарта, и легкости мысли, и независимости. Адекватнее люди станут после Нового года, а не растеряннее. Это еще не всё. Есть штуки, которые можно проводить с друзьями, с родственниками, и даже, наверное, на улице :wink: :lol: . И при этом не выглядеть странным. Для меня это немаловажно :lol: :lol: :lol: . И еще "Карта желаний" (или "Календарь желаний")...
Кардинал Ирина
Киев
Вторник, 02.12.2008, 03:28 | Сообщение #6
Большое спасибо, Татьяна, я поробую применить данную методику в работе с беременными женщинами, у которых на фоне психоэмоционального стресса происходит задержка родовой деятельности. Как получится расскажу позже. :D
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 02.12.2008, 08:26 | Сообщение #7
Таня, спасибо. Сейчас распечатаю, буду осваивать. Вот вопросы : Как сделать "Календарь желаний"? Как поработать с самой собой, ибо до сих пор нет ожидаемого предновогоднего "куража"? ..Ладно, сейчас поразмыслю...
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #8
Спасибо, Татьяна, всё это очень интересно (хотя кое-что и непонятно) Но вот что интересно - запнулась вот здесь: "если человек получил, то он и отдаст. Будет готов дарить. Многим недодали, поэтому они не отдают. Т"Запнулась, посидела подумала, вернулась, ещё раз прочла и "загрузилась" - неужели это ответ на актуальный для меня в данное время вопрос? Видимо, да. Ещё раз, спасибо. Присоединяюсь к вопросам Людмилы, для меня это тоже важно....А то что-то кураж улетучивается :sad:
Тельнова Лариса
Ижевск
Вторник, 02.12.2008, 10:31 | Сообщение #9
Всем доброго времени суток! Я только что с www.flylady.ru Там есть раздел "Непознанное", внутри которого рассказывается о Карте желаний. Кстати, советуют Карту сделать на растующую луну (как раз до 3 декабря она и растет). Я несколько раз в своей жизни делала Карту и получалось!!!!
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Вторник, 02.12.2008, 12:01 | Сообщение #10
Здравствуйте, Лариса. "Сбегала" на сайт, осмотрелась, мне понравилось. Времени, правда маловато сейчас, вечером подробнее посмотрю. Только вот раздел "Неопознанное" не нашла, подскажите пожалуйста поточнее :oops:
Кардинал Ирина
Киев
Вторник, 02.12.2008, 14:20 | Сообщение #11
Жанна, попробуйте сходить сюда http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=1226
Плечова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 02.12.2008, 15:45 | Сообщение #12
Татьяна, спасибо Вам за такое подробное и увлекательное описание тренинга, за такие интересные и ценные идеи! Мне особенно понравились те практические упражнения, которые можно проделать самой с собой: составление двух списков: моральных и материальных тяжестей, которые не стоит тащить за собой в год новый; составление карты желаний; составление интересного сценария празднования нового года (какого праздника я ожидаю? о каком мечтаю? как могу приблизить реальность к мечте?). Поделюсь ещё и своей личной идеей: на этот новый год обязательно подарю красивую-прекрасивую Новогоднюю открытку самой себе! С искренними похвалами и пожеланиями! И ещё: про составление карты желаний нашла любопытную статью: http://psyberia.ru/psyhodiary/map .
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Захарова Людмила:
Как сделать "Календарь желаний"? Как поработать с самой собой, ибо до сих пор нет ожидаемого предновогоднего "куража"?
"Карта желаний" (я ее "Картой года" про себя называю, или "Календарь") - это такое веселое занятие, которое раскрепощает мозги и... На занятиях было так: есть ватман, ножницы, клей (это у каждого) и большая кучка журналов глянцевых. Каждый выбирает себе кучку понравившихся (это вот и здорово делать в кругу какой-нибудь компании), вырезает оттуда все привлекшие его внимание картинки, выспрашивает у сотоварищей, не видели ли они чего-то вам нужного (я все культуристку искала :smile: ), потом все журналы откладываются, а из получившейся массы картинок выбираются те, которые должны пойти на данный ватман в "Карту" (ну правда, не все подходят: вроде сама по себе хороша, а в общий "рисунок" не вписывается). Потом аккуратненько вырезаются, наклеиваются в выбранном порядке (или беспорядке, кто как; я люблю "настоящий план" :wink: ), подписывается год (или наклеивается из выбранных чисел). Да, еще надписи - их тоже можно как писать самому, так и из журналов вырезать. Увлекательное совместное занятие. Потом все рассматривают карты друг друга (не, можно сразу спрятать свою, но у нас в группе как-то никто не утаил :D ), расспрашивают, кому что интересно, в общем. А потом мы говорили, чья карта нам "роднее" остальных. Потому что у каждого свои образы, идеи, желания - и что-то ближе, что-то непонятно, мы такие распрекрасные разнообразные )))) Мне вот только одна из 9 была "созвучна" ))))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Плечова Татьяна:
Поделюсь ещё и своей личной идеей: на этот новый год обязательно подарю красивую-прекрасивую Новогоднюю открытку самой себе! С искренними похвалами и пожеланиями!
Оо, это прекрасная идея, даже для компании, в которой каждому раздаются открытки - и говорится "А теперь напишите похвалы и пожелания в Этот Новый год самому себе!" :lol: Беспременно подготовлю!
Тельнова Лариса
Ижевск
Вторник, 02.12.2008, 20:31 | Сообщение #15
Ирина дала верное направление! Но там еще столько всего интересного!!!! Раздел "Непознанное" почти в самом низу странички с форумами.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #16
У меня вот такая получилась )))) Вот только выбирать пришлось из того, что было на месте. Но все "карты" получились такие разные - где кто только находил ))))))))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #17
:wink: хотя, кто во что верит, наверное... (хм-хм)
Самылина Наталья
Пятница, 05.12.2008, 13:41 | Сообщение #18
Татьяна, спасибо! Тренинг интересный. Проведу у себя в женском клубе в следующие выходные. Как раз и НГ уже не загорами.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 05.12.2008, 13:52 | Сообщение #19
о, приятно слышать (и услышать) о практических последствиях обмена опытом! )))))))))
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 05.12.2008, 14:16 | Сообщение #20
Добрый день! Какой интересный семинар! Самое главное в нем желание стать счастливым? Приемы фен-шуя действительно для создания себя-нового очень просты и без лишних энергетических затрат работают. Новый год при всех нескладушках последних бурных лет (уже 20 лет) действиетльно праздник из праздников. Вот у меня в минуту слабости появилась лихая мысль закрыть и этот праздник в моей жизни. А потом оглянулась и очнулась... Как же без него?!
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!