На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Киев
Кунгур
Cанкт-Петербург
Киров, Россия
Санкт_Петербург
Могилев
Саратов
Москва
Краснодар
Москва
Чебоксары
Сочи
Чегдомын
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Россия
Нижний Тагил
Санкт-петербург
Гродно
Омск
Ивье
Санкт-петербург
Москва
Семикаракорск
West Palm Beach, USA
Екатеринбург
Армавир
Армавир
Москва
Углич
Хмельницкий
Санкт-Петербург, Россия
,
Санкт-Петербург, Россия
Москва, Россия
Курск, Россия
Ош, Кыргызстан
Киев
Екатеринбург
Москва э
Барнаул
Барнаул
Поздравляем!

бесплатная индивидуальная психологическая помощь(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Калугинас Андрюс
Санкт-Петербург - Литва
Пятница, 30.05.2008, 14:06 | Сообщение #1
около 1,5 года назад в Питере я открыл частный психологический кабинет. Благотворительный. По моим сведениям - это единственный такого рода центр в Питере. Приём ведется только индивидуально и на бесплатной основе. Проводятся полноценные терапевтические сессии по всему спектру психологических вопрсов. Сейчас в кабинете принимают 2 психоаналитика и 2 психолога. У всех соответствующее образование, опыт и специализации. Пациентов очень много. В Питере проводится множество мероприятий, направленных на поддержку беспризорников, БОМЖей, инвалидов, неблагополучных семей, асоциалов и т.д. Это правильно. Но есть огромное количество людей, которые на первый взгляд вполне благополучны и проблемы которых не так очевидны. Однако они как бы «выпадают» из поля внимания служб социальной помощи и поддержки благотвориетльных организаций. В то же время их социальный статус и финансовый уровень не позволяют им обратиться к платным психологам. Между тем в консультации подобные люди нуждаются не меньше, чем люди состоятельные. Однако, к сожалению, они вынуждены оставаться один на один со своими трудностями или решать их без обращения к специалисту. У меня и моих коллег нет лишних денег, но есть знания, профессиональный опыт и желание помогать. Это главная мотивация всех сотрудников нашего психологического центра. Скажите, коллеги, у вас был опыт подобной работы? Что вы думаете на счет эффективности бесплатной индивидуальной работы? [/b]
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 30.05.2008, 17:42 | Сообщение #2
Опыт у меня "чисто личный", без специальных кабинетов (без шуток), в том числе дистанционный. Эффективность бесплатной работы, на мой взгляд и опыт, без сомнения есть, но поскольку у меня все знакомые и знакомые знакомых, то... Если человек захотел изменить нечто в своей жизни, то он будет делать это и платно, и бесплатно для него. Мотивация "я же плачу за это деньги" выпадает, конечно, из аргументации человека, но ведь это - человек, который и так явно не ориентирован на деньги ))))
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #3
Калугинас Андрюс:
...У меня и моих коллег нет лишних денег, но есть знания, профессиональный опыт и желание помогать. Это главная мотивация всех сотрудников нашего психологического центра...[/b]
Андрюс, я считаю, что Вы сами ответили на свой основной вопрос! Эффективность Вашей работы прямо пропорциональна величине "главной мотивации", а материальное - приложится в последствии, возможно удастся заинтересовать и привлечь спонсоров. Думаю, если грамотно вести рекламу вашей деятельности, к вам потянутся и представители других социальных групп. Желаю удачи! :)
Маринич Светлана
Вторник, 01.07.2008, 19:07 | Сообщение #4
Я работаю заведующей отделением экстренной психологической помощи при социальном гос.учреждении. Психологическую помощь оказываем бесплатно, так же проводим тренинги (чаще подростковые), имеется комната релаксации в которой 2 раза в неделю предусмотрены занятия. Зарплаты соответствуют гос. учреждению, т.е. небольшие. Из своего опыта индивидуального и семейного консультирования могу сказать, что эффективность подобной помощи большая, есть люди, которые посещают нас месяцами :D Категория граждан различна, впрочем как и проблематика. Есть конечно некие сложности в бесплатной помощи, но мы их преодолеваем :P
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 07.07.2008, 15:22 | Сообщение #5
прошу прощения за небольшой офф, но... Андрюс, а Вы могли бы поделиться опытом вот здесь: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=75 ? У Вас явно есть, что сказать коллеге, а мы пока "плаваем"...
Андреева Наталья
Москва
Пятница, 01.08.2008, 19:42 | Сообщение #6
Калугинас Андрюс, начну с того, что Вы-молодец! :) >Что вы думаете на счет эффективности бесплатной индивидуальной работы? Соласна, что если человек искренне желает (хочет) решить свою проблему, не важно платит он за это деньги или нет. Положительный эффект обязательно будет- и от качества оказываемой помощи это часто не зависит. пысы: Удачи Вам в вашем благом деле! :P
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 07.08.2008, 09:01 | Сообщение #7
ИМХО Сходить к психологу даром - даром сходить! Как бы цинично это не звучало. Мы живем в таком обществе, где если что-то тебе предлагают просто от себя, по доброте душевной, то сразу невольно начинаешь искать в этом подвох.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 07.08.2008, 14:08 | Сообщение #8
Здравствуйте, Андрюс! Очень приятно, что Вы понимаете, что помощь психолога для многих это не роскошь, а необходимость. Конечно, в связи с активными действиями людей "от психологи"" (знаете, такие: "А вот Вам еще тестик поразвлекаться. Посмострим кто из нас самый умный") и "популяризации" психологии, появилось мнение среди обывателей, что психологи существуют для развлечения. Поэтому возможен определенный процент тех, кто прийдет поглазеть на бесплатный сервис, но если все будет профессионально поставлено, то такие люди потом в консультацию и не зайдут. Я Вас поддерживаю! Правда, нужно подумать над вопросом как на жизнь зарабатывать. Желаю успехов и творческих побед.
Панкратова Галина
Архангельск
Суббота, 16.08.2008, 14:59 | Сообщение #9
Андрюс, рада познакомиться! Эффективность бесплатной работы для клиентов, мне кажется, тоже во многом зависит от мотивации - насколько они сами хотят решить проблемы. Я провожу консультации для студентов (им это бесплатно :wink: ), результаты есть у тех, кто что-то делает, даже если консультация была разовая. А вот долго ли специалист на одной мотивации будет - возник вопрос? Желаю удачи в Вашем начинании! Кстати, есть ли уже первые результаты?
Куликова Марина
Пугачёв
Понедельник, 15.09.2008, 21:02 | Сообщение #10
В нашем небольшом городке психологическая помощь оказывается бесплатно, есть ППМС-центр, классные специалисты, хорошее оборудование. А вот отношение со стороны населения разное: небольшая часть с нами сотрудничает, т.е. решает свои проблемы с нашей помощью. Другие хотят всё и сразу, причём задаром, т.е. даже без каких-либо усилий со своей стороны. Третьи говорят, что если не берём за свои услуги деньги, значит эти услуги некачественные. Я думаю, что такое отношение к психологам всё-таки временное, вначале вообще относились настороженное, пугало это "психо-". Играет роль и менталитет маленького провинциального города. А услуги психолога должны быть разными-и платными, и бесплатными, но обязательно квалифицированными!
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 29.09.2008, 00:03 | Сообщение #11
А вот такой высококлассный специалист как Михаил Михайлович Решетников считает, что услуги психолога могут и должны быть ТОЛЬКО платными. Я с ним согласна, хотя тоже долгое время не могла избавится от "синдрома спасателя". Не совсем понятно, что руководит автором топика в его деятельности, либо есть какие-то скрытые мотивы и он не совсем правдив с коллегами, либо есть у него самого психологические проблемы :(
Куликова Марина
Пугачёв
Понедельник, 29.09.2008, 18:44 | Сообщение #12
Доброго времени суток всем! Я считаю, что у каждого человека должен быть выбор. Чтобы помощь психолога мог позволить себе и человек с низкими доходами.
Шульдешов Дмитрий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Сиговцева Инга:
А вот такой высококлассный специалист как Михаил Михайлович Решетников считает, что услуги психолога могут и должны быть ТОЛЬКО платными.
Ну да, раз капитализм, то по полной. А чего? Давайте телефон доверия сделаем платным. Тарифы должны быть не меньше, чем за секс по телефону. Почему? Потому что "душа не должна оцениваться дешевле тела", как говорят многие коллеги. А психологи из психологической службы МЧС должны выезжать на места трагедий с кассовыми аппаратами. Процедура будет проста: подошёл, оказал помощь, выписал чек, взял оплату, подошёл, оказал помощь, выписал чек... Представляю картину из будней работы психологической службы при центре помощи бездомным людям: "С вас 750 рублей. Вот чек. Только, оплатите, пожалуйста, в следующий раз: касса переполнена мелочью." Или Вы с Михал Михалычем не про это, Инга? :crazy:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 07.03.2010, 00:54 | Сообщение #14
Ой, нет-нет, давайте не путать! ))) Скорая помощь и "плановая" помощь - разные вещи. Скорая - у нас обычно бесплатная, а вот плановая - это уже другой вопрос. А психоанализ, кстати, бывает "скорым"?
Лаванда Светлана
Москва
Воскресенье, 07.03.2010, 08:47 | Сообщение #15
Мельникова Татьяна писала:"А психоанализ, кстати, бывает "скорым"? Конечно. Методы глубинной психологии, психоаналитический подход, позволяют в определенных случаях, в рамках одного сеанса познакомиться с бессознательными побуждениями человека, которые являются причиной душевного дискомфорта, страданий человека. Семейная системная расстановка по Б.Хеленгеру, метод глубинных побуждений по Л.Зонди (перевод В.Джоса), метод " Мандала" по Д. Келлог (адаптированный А.Копытиным), метод " Маски" по В.Элькину, метод М.Люшера, возможно что-то забыла..Они же все на грани диагностики и коррекции и для бесплатной психологической помощи вполне на мой взгляд подходят. Спасибо Фрейду, что подарил миру классический психоанализ и метод свободных ассоциаций, но и спасибо тем ученым которые обнаружили более прямые и быстрые методы проникновения в уровень подсознания для обнаружения причины психологических проблем. И уважение тем , кто используя свои специальные знания, тратя часть своей энергии, силы, средств организовали бесплатную помощь людям, которые просят о помощи и которые в ней нуждаются. Если бы жила в С.Петербурге, попросилась бы к Андрюсу и предложила бы свои услуги для оказания бесплатной психологической помощи. Занимаясь благотворительностью человек решает, тем самым, прежде всего свои собственные психологические проблемы и задачи... но эта уже другая тема...
Егорова Анна
санкт петербург
Пятница, 12.03.2010, 23:05 | Сообщение #16
здравствуйте все участники и читатели. тема очень актуальна для меня. моя дочь занимается спортом и у нас случился "затык". появился страх перед исполнением одного элемента.позвонила спортивному психологу диспансера-10 сеансов -30000р. это три моих зарплаты в удачный сезон.тренер говорит пройдет само, но у ребенка нервы на пределе,развалились все другие элементы , я еле сдерживаю слезы от бессилия.я прекрасно понимаю что каждый труд должен быть оплачен, но как быть нам,"голодранцам"? p.s. если кто-нибудь может реально помочь-отзовитесь!
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 13.03.2010, 10:09 | Сообщение #17
Привет, Анна. Среди питерцев, убежден, найдутся отзывчивые ЧЕЛОВЕКИ. Я же позволю себе задать Вам вопрос: «тема очень актуальна для» Вас потому, «что появился страх» или от того «это три моих зарплаты в удачный сезон»? Вопрос Важный потому, что «у ребенка нервы на пределе», помимо других возможных причин, и от того, что мама «еле сдерживает слезы от бессилия» и относит себя к «"голодранцам". Если Вы решитесь самой себе смело ответить на этот вопрос, не сдерживая слез СВОЕГО страха и отчаяния… ну, не буду забегать вперед. Извините, если вопрос в самом начале, без разгона, звучит жестко, но, по всей видимости, ВЫ выбрали очень жесткий вид спорта и хотите как быстрей. Кстати, какой вид? П.с. здесь на форуме раз-облачившись я позволяю себе иногда шутковать, но с Вами я совершенно серьезен и с искренним уважением. П.с. п.с. С остальными если я и не всегда серьезен – то это не значит, что без ИУ.
Егорова Анна
санкт петербург
Воскресенье, 14.03.2010, 01:02 | Сообщение #18
здравствуйте. проблема не во мне. расскажу по порядку.мой муж спортсмен из "большого спорта".старший сын увлекается паркуром, средний-мастер спорта по международным шашкам.когда дочке было 5 лет, моя знакомая уговорила меня отдать наших детей в школу фигурного катания. через 2 месяца она перестала возить своего ребенка, а моей очень понравилось и у нее очень лихо все пошло. меня отговаривали все знакомые-это спорт для богатых-но мы же не стремились на олимпиаду.дальше-как наркотик.пыталась "соскочить",предлагала другие занятия-в ответ нет,я хочу кататься.чтобы рассуждать на тему-"уж не мамины ли это комплексы"надо повращаться в среде именно фигурного катания.было много труда, много слез и много радости-это другой мир,мир наизнанку.я привыкла называть вещи своими именами-мы действительно "голодранцы" как это грубо не звучит.я немогу нанять тренера,который за 1000 в час будет исправлять ошибки ,которые заучили на "бесплатных"занятиях.из-за этой ошибки не идет сложный элемент.билась моя девочка над этим элементом 2 недели .билась и в прямом и в переносном смысле. только начало получаться, как случилось страшное падение.обошлось без серьезной травмы, но после этого она не может вообще делать этот элемент.заходит,готовится и проезжает мимо.вся проблема усугубляется тем что это парное катание.партнер еще "дурачек".он не понимает этого"затыка" и фыркает.девочки из группы изначально не приняли мою.девочки старше,группа как одна веселая компания-а тут малявка,да еще работает и тренер хвалит....в общем снежный ком.чем больше старается-тем хуже отношения в группе. над "затыком"язвят еще больше. вобщем -"откуда ноги растут" я предполагаю,но как вывести ребенка из этого состояния я не знаю и плюс девочка "в себе".она никогда не жалуется, терпелива к физической боли,иногда даже оправдывает обидчиков,редко делится переживаниями -только когда совсем припрет.в пршлом году мы консультировались у психолога-по поводу выхода на старт-помогло,но сейчас финансовая проблема, а время не терпит,т.к. это уже "большой спорт" с очень высокой конкуренцией. p.s. попытайтесь меня услышать-это не мои амбиции, это не мои комплексы-это мой ребенок,который должен быть счастлив.и если в данный момент для счастья ей нужен спорт- я буду с ней за одно.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 14.03.2010, 11:26 | Сообщение #19
Анна, я говорил об уважении – не для красного словца – а потому, что «услышал» крик души искренне «болеющей» за свое дитя мамы. Жаль, если мои вопросы прозвучали как обвинение. Но вернитесь к своему первому посланию: 3 к 2 мы «слышим» о переживаниях Ваших к переживаниям дочери - и, соответственно, в таких же пропорциях вопрос – извините за арифметику – но мы узнали подробности о Вашей зарплате, но ни каких подробностей о дочери: вид спорта, добровольно – или из под палки ходит, влияние близких на выбор – мы теперь боле-мене уяснили после неприятного для Вас вопроса, но и теперь не узнали, сколько лет девочке(психологи бывают взрослые, детские), какие травмы и болезни перенесла раньше… Ровестники, соперники, конкуренты над "затыком" язвить будут всегда – но сказка о золушке всегда начинается в семье. Отсюда главный вопрос на сегодня: Когда «пыталась "соскочить",предлагала другие занятия» - использовался ли вслух и как часто аргумент «это спорт для богатых», а «мы действительно "голодранцы"» (вы действительно были бы "голодранцы" – если бы ходили голодные и драные, а так это похоже на чью то оценку в Вашей – независимой от дочери – жизни – поищите в Вашем нынешнем или прошлом таких оценщиков). Вопрос важный потому, что девочка может постоянно находиться в состоянии цейтнота – доказать что она достойна затрат на нее денег, времени, внимания, заботы, ласки и быстрее окупить их… И потому « она никогда не жалуется, терпелива к физической боли,иногда даже оправдывает обидчиков,редко делится переживаниями -только когда совсем припрет». «Вывести на старт» - охотники найдутся наверняка – но подумайте и о дальнейшем. Найдутся, надеюсь, и те, кто будет работать над сознательными и бессознательными мотивациями –из них могут потянуться нити к корням ее страхов. Волюнтаризма меньше будет. И в прошлый раз и сейчас я понимаю, что сам не могу избежать некоторой оценочности, и на полноценную психологическую помощь мои послания никак не могут претендовать , но мои острые вопросы , возникли как отклик на крик души Человека, искренне обеспокоенного судьбой своей дочери, в надежде, что эти вопросы помогут Вам сориентироваться в выборе дальнейших действий, а не для того, чтобы свалить вину на «мамины комплексы» и точка. Комплексы – слово, ставшее ругательным, - мамы – ВозмОжная - «помимо других возможных причин». Недоразумение, возможно, произошло от того, что мой вопрос был скомкан.
Егорова Анна
санкт петербург
Понедельник, 15.03.2010, 14:59 | Сообщение #20
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СПАСИБО, ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ.БОЛЬШЕ НИКОГО ЭТА ТЕМА НЕ ТРОНУЛА.ОТКУДА "НОГИ РАСТУТ" Я ПРИМЕРНО ПОНИМАЮ. .НО ЭТО СНЕЖНЫЙ КОМ, КОТОРЫЙ МНЕ НЕ РАЗГРЕСТИ В ОДИНОЧКУ.ПОЧЕМУ-ТО ПРЕДЫДУЩЕЕ СООБЩЕНИЕ НЕ ОТПРАВИЛОСЬ, ПОЭТОМУ ПОВТОРЮ.В СЕМЬЕ УВЛЕЧЕНИЕ ДОЧКИ ВСЕРЬЕЗ НАЧАЛИ ВОСПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО КОГДА ЕЕ ВЗЯЛА К СЕБЕ В ГРУППУ ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНАЯ ТРЕНЕР.ЭТО ГРУППА ПАРНОГО КАТАНИЯ.КОНКУРЕНЦИЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ, ЦЕЙТНОТ-ЭТО НЕ ТО СЛОВО. МОЯ ДЕВОЧКА ОЧЕНЬ БЫСТРО СТАЛА ПРИБАВЛЯТЬ.ЧЕРЕЗ ПАРУ МЕСЯЦЕВ ЗАНЯТИЙ ОНА СТАЛА ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.ТРЕНЕР ХВАЛИТ-ОДНОГРУПНИЦЫ ФЫРКАЮТ.НАЧАЛА ДЕЛАТЬ ТРОЙНОЙ ВЫБРОС,КРАСИВО,ВЫСОКО,СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ НА ВЫЕЗД,НО ВДРУГ ,ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ПАДЕНИЯ-КЛИН.ДВОЙНОЙ ДЕЛАЕТ, А НА ТРОЙНОЙ НЕ ИДЕТ.ЗАХОДИТ,ГОТОВИТСЯ, И В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ УБИРАЕТ РУКИ ПАРТНЕРА И УЕЗЖАЕТ К БОРТИКУ.Я ПЫТАЛАСЬ РАССПРОСИТЬ ЧТО МЕШАЕТ-В ОТВЕТ:ВСЕ В ПОРЯДКЕ,СЕРДЦЕБИЕНИЕ НЕ УЧАЩАЕТСЯ,НОГИ НЕ ВАТНЫЕ,ПОЛНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ДВИЖЕНИЯМИ ,НО В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ КАК БУДТО КТО-ТО ГОВОРИТ-НЕДЕЛАЙ.ДАЛЬШЕ СЛЕЗЫ,НЕДОВОЛЬСТВО ПАРТНЕРА,ХИХИКАНЬЕ ДЕВОЧЕК. ЧЕРЕЗ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ СЛЕЗЫ УЖЕ ОТ ВОПРОСА -ПОПРОБУЕШЬ ЕЩЕ РАЗ? ВНУШИТЬ ЧТО ТАК БЫВАЕТ У ВСЕХ, ЧТО ЭТО ПРОЙДЕТ -НЕ УДАЕТСЯ. КАК ВЫВЕСТИ ЕЕ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ Я НЕ ЗНАЮ. P.S. ПЕРЕД ВАМИ УМИРАЕТ ЧЕЛОВЕК.АМПУЛА С ЛЕКАРСТВОМ В РУКАХ- А ШПРИЦА НЕТ.............
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!