На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток
Сегодня родились:
Кирово-Чепецк
Киров
Норильск
п. Хорей - Вер, Ненецкий АО
Калининград
Караганда
Афины
Куйбышев Новосибирской области
г.Уфа
Московская область
Москва
Петропавловск-Камчатский
Пятигорск
Ставрополь
Москва
Алматы
Москва
Избербаш
Великий Новгород
Москва
Краснодар
Дубна
Санкт-петербруг
Йошкар-ола
Чита
ст. Григорополисская
Омск
Новороссийск
Челябинск
Санкт-Петербург
Новосибирск
Волгоград
Санкт-петербург
Барнаул
Г. константиновск
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Екатеринбург, Россия
Москва
Поздравляем!

Почему отношения становятся рутиной(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Корчагина Оксана
воронеж
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #1
только что просматривала рубрику "случаи из практики/супервизия".там прочла ситуации клиентов, в одной из историй было описано такое явление, когда пара встречается несколько месяце (в той ситуации почти год) и все у них начиналось, и до какого-то времени продолжалось, замечательно,но потом что-то происходит и все это куда-то теряется, девается, просто исчезает, покрываясь "пылью" и равнодушием. И так зачастую происходит. почему же так? почему это прекрасное "начало" и те чувства, эмоции теряются со временем? из-за этой потери красок в отношениях распадаются семьи и т.д это на столько распространенно, что можно, на мой взгляд, говорить не об индивидуальных особенностях отношений, а о чем-то более масштабном.
Морозова Наталья
Четверг, 27.03.2008, 21:50 | Сообщение #2
Может эти пары не прошли кризис в отношениях? Или у них не было определенного уровня доверия друк к другу с самого начала? Отношения в паре - это большой труд, надо уметь поддерживать интерес противоположного пола к себе, желание открывать все новые и новые грани личности своего патнера.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #3
корчагина оксана:
можно говорить о чем-то более масштабном.
Самое примечательное, что даже те, кто занимаются отношениями профессионально, приходят к этому же. Им, конечно, легче, потому что они могут себе объяснить многое, но это чувство...
Морозова Наталья
Воскресенье, 30.03.2008, 19:10 | Сообщение #4
Возможно, но даже профессионалу очень трудно подчинить чувства разуму.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #5
корчагина оксана:
почему это прекрасное "начало" и те чувства, эмоции теряются со временем? из-за этой потери красок в отношениях распадаются семьи и т.д это на столько распространенно, что можно, на мой взгляд, говорить не об индивидуальных особенностях отношений, а о чем-то более масштабном.
Все-таки, вопрос, наверное, в том, что же делать с самого начала отношений, чтобы так потом не было?
Янко Денис
Вторник, 08.04.2008, 00:38 | Сообщение #6
А может вопрос должен стоять по другому? Что-то вроде этого: Может стоит задуматься перед тем как организовать (не очень хорошее слово) отношения? Почему они возникли и что ими движет (секс или чувства)? А потом еще не менее важный вопрос: На сколько люди подходят друг-другу? (под этим я понимаю например уровень развития и порядочности каждого человека). Иначе конфликт не избежен! вопрос только в том когда он произойдет!
Корчагина Оксана
воронеж
Пятница, 18.04.2008, 18:32 | Сообщение #7
несомненно стоит задумываться еще до наступления отношений.но почему-то есть ощущение, что и это не спасение.лично в моем опыте "все проходит" как говориться,со временем, те прекрасные чувства, отношение к человеку. многие говорят, что это изначально не было настоящей любовью. а что есть мера измерять? или как-то определять: о вот это настоящая любовь, а вот это не настоящая. я не лгу себе, когда чувствую что это любовь. что вы думаете (о любви) и как чувствуете ту самую...любовь? приближаюсь к мнению, что отношения и чувство любви - это труд.
Первушина Кристина
Понедельник, 21.04.2008, 15:50 | Сообщение #8
Да, любовь это труд. Я лично очень обиделась, когда услышала, как мой тогда еще жених говорил моему отцу, что ему со мной "удобно". Тогда обиду не выссказала. А теперь все проверено временем, и я сама с гордостью говорю, что нам друг с другом удобно. Для меня реальная жизненная долговечная любовь - это уважение, удобство (когда не надо воевать за лидерство, можно быть такой и таким, какие бываем с сами собой, не стесьняясь ничего), родство душ, нежность (а не хамство) в отношениях.
Корчагина Оксана
воронеж
Понедельник, 21.04.2008, 19:50 | Сообщение #9
да, пожалуй, слово "удобно" в отношениях сразу может и обидеть. скорее всего под этим можно подразумевать что-то другое, как раз то, что ты МОЖЕШЬ БЫТЬ с этим человеком рядом и долгое время.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 22.04.2008, 02:41 | Сообщение #10
Я попадаю в отношения и сразу думаю о том, что мне надо делать, чтобы потом самой не чувствовать разочарования )))). А разочаровываться я люблю (стихийно, конечно, поэтому требований у меня не всегда адекватное количество :) ) Начинаю делать "то, что нужно" сразу... А вот потом бывает "привыкаю" и сама не замечаю, что уже в колее какой-то. Выдергиваю себя. Другого. Тетеря забывчивая! Но отношения я люблю. У меня есть друг, который отношения ценит, но людей как-то не очень. И мне как-то не передать ему своего понимания того, как это здорово. И в этом тетеря ))))
Пчелка Эльмира
Среда, 23.04.2008, 23:39 | Сообщение #11
А почему вы напрягаете себя тем что думаете чтобы сделать чтобы не расстроиться? Я считала всегда что делать ничего не надо.. А если не нравится что-то, то и не надо начинать развивать отношения.. Может я не права конечно но это мое мнение..
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 24.04.2008, 03:24 | Сообщение #12
Эля, ну совсем не хочу, чтобы "оно шло так, как шло" ))). С детьми же я не занимаю такую позицию, вот и с собой получается: или пускать на самотек или в меру своих умений заниматься. А "если что-то не так" - Вы отказываетесь от отношений?
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
может не стоит строить ожиданий? :wink: ибо ожидания часто несут в последствии разочарования... Просто принимать всё как есть... :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 24.04.2008, 17:20 | Сообщение #14
Тут, Света, я вот как думаю: если "строить ожидания" - то это как раз и делают молча, потом разочарования, потом конфликты. а когда "проговоривать ожидания" - то это как раз ЗАРАНЕЕ И ВСЛУХ, ДО разочарований, вместо конфликтов ))))). А вот конфликты-то и случаются, когда что-то не проговорено заранее )))))
Уварова Светлана
Киргизия
Четверг, 24.04.2008, 20:02 | Сообщение #15
Согласна, что проговаривать - это самое замечательное средство профилактики конфликтов! только бывает, что оппонент не всегда готов услышать то, что ему говорят... и часто диалог переходит в монолог...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2008, 17:24 | Сообщение #16
Теперь вопрос: а есть ли какой-то универсальный принцип, по которому "любое" проговариваемое будет услышано?.. У меня есть мой собственный, но он очень, я бы сказала, тяжеловесный )))))
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Мой собственный способ - я говорю тогда, когда в состоянии говорить без эмоций, т. е. как информация...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 27.05.2008, 13:09 | Сообщение #18
Вчера попробовала новый способ. Для разнообразия. Чтобы было услышано. Громко и недовольно кричала, что мне нельзя говорить плохих слов ))))))))))))) Раньше я долго (и наверное занудно) объясняла бы, к чему приводят плохие слова в адрес друг друга, ребенку бы объясняла параллельно... А вчера просто покричала. Времени ушло меньше, а сил - не знаю. Семье не очень понравилось. Но меня услышали )))))))
Халитова Анастасия
Москва
Пятница, 28.11.2008, 14:29 | Сообщение #19
Татьяна,вас услышали возможно ,потому,что с ним так в детстве разговаривали ,и только такая форма предачи информации действенна,потому, что он к ней привык...По принципу стимул-реакция... А вот мое мнение по поводу рутинных чувств,такое-В любых взаимоотношениях есть две стороны -внутренняя и внешняя.Внутренняя -это та, о которой все здесь говорили ,это чувство над которым надо работать ,разговаривать ,обмениваться мыслями и эмоциями ...достигать взаимопонимания ....и компромиса,подогревать его если это необходимо ...и т.д и т.п .А другая ,внешняя сторона .это та социальная ситуация развития вашей ячейки в обществе...Например, рано или поздно необходимо менять статус пары на супругов ,менять раздельное жилье на совместное ,менять свое благосостояние и если это необходимо даже образование ...Иногда происходит ситуация такая ,что пара внутри себя выходит на другой уровень ,чем многочисленные друзья ,которые "тормозят" развитие ячейки,значит надо менять круг общения ...И во всем этом должно быть старание обоих ,иначе не будет результата...И вообще ,я считаю, что в паре должна быть кооперация ..и общие цели .!!!!
Коваль Евгений
Москва
Понедельник, 15.12.2008, 15:45 | Сообщение #20
В центре, где практиковал, хорошим спросом пользовались тренинги типа "Как стать стервой". Однажды руководитель центра попросила провести тренинг на тему "Любовь". При этом рекомендовала за основу взять книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви". Я, честно говоря, к подобным темам отношусь скептически. Но литературку изучил. Довольно интересная и доступная оказался источник информации скажу я Вам. Так вот. Основная мысль этого автора выражалась просто: любовь (и уж, естественно, дальнейшее существование любви в семье) - это не просто труд. Это труд с огромной отдачей. Т.е. установка "Захамутал(а) то, что хотел(а) и все будет как я хочу" - не работает. Чтобы получать - надо вкладывать. А если проще... Закон сохранения энергии работает по полной. Если в костер подкидываешь дровишек, он горит. А нет... Так на "нет" и суда нет... Так что получается выводом служит избитая фраза: "Человек - кузнец СВОЕГО счастья".
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!