На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Липецк
Москва
Магнитогорск
Челябинск
Москва
Санкт-Петербург
Краснодар
Blagoevgrad
Ростов
Калининград
Санкт-Петербург
Запорожье
Москва
Павлодар
Батецкий (поселок)
Москва
Тверь
Москва
Осиповичи
Москва
Одесса
Москва
Ульяновск
Екатеринбург
Самара
Тверь
Сочи
Москва
Поселок глубокий
Аксай
Санкт-петербург
Калуга
Москва
Псков
Москва
Поздравляем!

Общение в быту с человеком - психологом(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 11:56 | Сообщение #41
вообще, как я поняла, чтобы не быть "спасателем", в том самом быту :wink: , нужно всего лишь не делать эмоциональных наездов и не быть сентиментальным попустителем...
Петров Михаил
Ижевск
Четверг, 20.11.2008, 12:08 | Сообщение #42
немного сложнее на самом деле это из транзактного треугольники три угла спасатель преследователь жертва все негативные игры строячтся на основе треугольников пример с моим любимым алкоголиком когда он пьяный приходит дамой и дебоширит он преследователь потом с утра он жертва ему стыдно он не помнит и у него похмелье потом он может на этом фоне больше уделить внмимания жене детям больше денег принести в семью жена когда он дебоширит жертва ч утра она преследователь когда говорит ну что сабака нажрался так что ни чего не помнишь? и наконец спасатель когда дает муже опохмелится просто очень многие люди постоянно в этих треугольниках живут елена емельянова треугольники страданий супер книга, читал в захлеб понимаю что и у меня остались не решенные вопросы, и очень точно описаны различия между женским и мужским моцком
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 20.11.2008, 13:40 | Сообщение #43
А у меня как раз наоборот получается. Чаще со мной людям очень хорошо, комфортно. Я вижу (чувствую) когда человеку нужен мой совет а когда к нему лучше не лезть. Однако некоторые затруднения возникают когда знакомлюсь с новыми людьми. Самая ненавистная фраза "вот скажи мне как психолог......." Раньше действительно выслушивала человека, помогала проанализировать, понять ситуацию. Теперь уже научилась немного как себя поставить в такой ситуации. Обычно провожу аналогию с уборщицей. Типа: представьте, что я работаю уборщицей, я весь день работала, пришла в гости и вижу беспорядок, беру швабру и начинаю убираться. После этого обычно от меня отстают и я могу расслабиться и наслаждаться общением. :)
Дмитриева Наталья
Владимир
Четверг, 20.11.2008, 14:14 | Сообщение #44
Насчет бесполезности - раз тема была создана, значит это кому-нибудь надо? :D Явление "спасательства" в начале психологической карьеры - вещь довольно частая (по опыту обучения психологов-консультантов), в запущенном виде ведет к профессиональному выгоранию (опять-таки по опыту). При попытках же в общении получить от меня как от психолога какую-либо консультацию - приглашаю к себе на прием, никакого морального дискомфорта при этом не испытывая. Если человеку действительно нужна помощь, он придет, если нет - его выбор.
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 20.11.2008, 14:19 | Сообщение #45
Так вот и я так стала делать, а вначале не совсем получалось. Во время любой вечеринки находился человек, который был готов излить всю свою жизнь.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 14:25 | Сообщение #46
А я любитель сама выспрашивать :lol: :lol: Все время себя сдерживаю :lol:
Дмитриева Наталья
Владимир
Четверг, 20.11.2008, 15:27 | Сообщение #47
Вот она - специфика личности психолога! :D У каждого - свои тараканы! :D
Петров Михаил
Ижевск
Четверг, 20.11.2008, 17:55 | Сообщение #48
тот кто находится в треугольниках, не может из них выйти и поэтому он всегда в какой то роли, и относительно того когда вам говорили нука развлки нас психолог вы били в жертве потом когда на них гафкали уже преследователь а потом опять в спасателе? как вам такая мысль согласитесь ли?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 19:31 | Сообщение #49
Так и как, и как из них выходить? *любопытствую о принципе*
Петров Михаил
Ижевск
Четверг, 20.11.2008, 19:37 | Сообщение #50
осознание нужно следить за собой и осознавать когда начинаешь играть в эти игры
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 19:51 | Сообщение #51
А дальше, дальше что? (оччень актуально :D ) Ну вот, осознала я. А ни во что другое не умею. Вариатнты-то какие? Только замолчать или уйти остается. А хочется остаться :lol:
Дмитриева Наталья
Владимир
Четверг, 20.11.2008, 20:09 | Сообщение #52
А как вам такая ситуация: я осознал, все понял - и продолжаю играть. Осознанно.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 20:12 | Сообщение #53
(оох, мне бы выйти, я уже наигралась. ну, или хотя бы для разнообразия "осознанное, "правильно" поведение :roll: :oops: :lol: )
Дмитриева Наталья
Владимир
Четверг, 20.11.2008, 20:25 | Сообщение #54
А вот это главный критерий - "я уже наигралась". То есть эти игры мне мешают жить так, как хотелось бы. Дальше по идее должна начинаться индивидуальная (или групповая) терапевтическая работа по типу: как вы считаете, какого рода поведение вообще возможно в подобных ситуациях; какой вариант поведения вам лично ближе, а что мешает и т.д. до проработки конкретного плана действий - нормальная поведенческая терапия. Впрочем есть и другие варианты - это самый, на мой взгляд, простой. Готовы, Татьян? :wink:
Петров Михаил
Ижевск
Четверг, 20.11.2008, 20:33 | Сообщение #55
а вот тут включается моя личная философия"психологической экологичности" заключается она в следующем сперва думать о себе все для себя потом о том что бы окружающим это принесло минимум негативного таким образом находится золотая середина!!!! а что бы не играть в игры вы просто осознаете мне предлагают роль спасателя оно мне надо? если нет то отказываетесь если надо то принимаете и знаете что рано или поздно и в жертве будете или в преследователя вляпаетесь
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 21:12 | Сообщение #56
Нну *мнусь*, мне бы принцип понять - хотя, Наталья, Вы хорошо описали... Только вот у меня таких собеседников-группы нет рядом )))))) Да и тема такая, другая )))) Эээ... Вот я и говорю - принцип бы... а треугольники все разные? для зависимостей - жертва-спасатель-преследователь, для других - другое? Вот для взаимоотношений юноша-девушка какие "углы"? :lol:
Просто Юлия
Четверг, 27.11.2008, 12:37 | Сообщение #57
С большим интересом читала сегодня эту тему. Теорию про "треугольники" не знаю, но очень любопытно. Захотелось прочитать книгу, которую Петров Михаил порекомендовал (Е.Емельянова "Треугольники страданий"). Мне кажется, что и вам, Татьяна, чтобы разобраться с "треугольниками" стоит её самой почитать. Потому как у каждого восприятие своё. И даже если одно и тоже произведение прочитают несколько человек, каждый перескажет по-своему :gaz:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #58
Книгу еще не нашла почитать, но вот анонсы ее не очень меня обнадеживают (понятно, в связи с интересующим вопросом) :roll: Но почитаю-почитаю
Просто Юлия
Четверг, 27.11.2008, 13:34 | Сообщение #59
По-доброму завидую Людмиле Захаровой, что она после вуза работала психиатром. Думаю полученный опыт бесценен :trud: Правда, один мой знакомый, проработав в подобном учреждении сказал: "Я теперь людей делю на две категории: 1 - мой клиент, 2 - мой патенциальный клиент..." :alcohol: :mrgreen: Про "жесткость" тоже согласна. Сама сначала все консультации близко к сердцу принимала, переживала за каждого клиента... Всё это хорошо, но хорошо в меру... Потом поняла - ну нет, стоп :blow: Я так "сгорю" или еще хуже - с ума сойду... Знакомая психолог подсказала "одевать" перед каждой консультацией на себя (мысленно, конечно) стеклянный стакан, это, кстати один из способов защиты от энергетических вампиров :twisted:
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!