На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Липецк
Москва
Магнитогорск
Челябинск
Москва
Санкт-Петербург
Краснодар
Blagoevgrad
Ростов
Калининград
Санкт-Петербург
Запорожье
Москва
Павлодар
Батецкий (поселок)
Москва
Тверь
Москва
Осиповичи
Москва
Одесса
Москва
Ульяновск
Екатеринбург
Самара
Тверь
Сочи
Москва
Поселок глубокий
Аксай
Санкт-петербург
Москва
Псков
Москва
Поздравляем!

Общение в быту с человеком - психологом(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 02.07.2008, 12:16 | Сообщение #21
Дааа, "жёсткость выработалась, практически не было сопереживания" - это мне знакомо (хоть я и не с медициной была связана). Думаю, это был как противовес сентиментальным начинающим коллегам :D
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 02.07.2008, 19:18 | Сообщение #22
Татьяна, Людмила, вы про какую "жесткость" говорите? Что-то очень неуютно от этого слова. Через стадию "сентиментальных начинающих" психологов, наверное многие из нас проходят, со временем реалистичнее и критичнее начинаешь относиться и к своим возможностям и к запросам клиентов. Но вот жесткость...? :?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #23
Сухарева Ирина:
Татьяна, Людмила, вы про какую "жесткость" говорите? Что-то очень неуютно от этого слова. Через стадию "сентиментальных начинающих" психологов, наверное многие из нас проходят, со временем реалистичнее и критичнее начинаешь относиться и к своим возможностям и к запросам клиентов. Но вот жесткость...? :?
Ирина, под «жёсткостью» я имею в виду это: «Несентиментальность, уверенность в себе, суровость, рассудочность, гибкость в суждениях, практичность, иногда некоторая чёрствость по отношению к окружающим, рациональность, логичность» (интерпретация 16 ФЛО по Капустиной). Заметьте, речь идёт о моей работе психиатром спец. бригады СП, какой уж тут "уют" :wink: .
Сухарева Ирина
Когалым
Четверг, 03.07.2008, 11:20 | Сообщение #24
Тогда понятно, Людмила. Конечно, работа с "паталогией" сложна и требует мужества. Впрочем, мне тоже знакомо такое состояние(особенно когда приходится сталкиваться с истеричными личностями). Вот только задавала себе вопрос - позволительно ли это для профессионала. Мне кажется это проявление собственных защитных механизмов, если не учитывать их в работе, она не приведет к положительному результату.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Сухарева Ирина:
Татьяна, Людмила, вы про какую "жесткость" говорите? Что-то очень неуютно от этого слова. Через стадию "сентиментальных начинающих" психологов, наверное многие из нас проходят, со временем реалистичнее и критичнее начинаешь относиться и к своим возможностям и к запросам клиентов. Но вот жесткость...?
Сухарева Ирина:
Мне кажется это проявление собственных защитных механизмов
Вот-вот, так все и было ))))) Просто когда мыслишь только через размышления-рассуждения, анализируешь с помощью одних только "категорий" (типа логично-нелогично, разумно-неразумно), то так и получается - жесткость... Теперь-то иначе :D PS Жесткость, правда, у меня не потерялась... Но вот сентиментальность, наверное, не приобретется никогда (ну, кроме хлюпаний носом перед экраном :D ) А в остальном я вполне нормальный человек :D
Сухарева Ирина
Когалым
Пятница, 04.07.2008, 17:23 | Сообщение #26
Татьяна Мельникова писала:"...А в остальном я вполне нормальный человек" Татьяна, кто бы сомневался :D ! Возвращаюсь к непосредственной теме разговора. Мне кажется что это желание, которое очень точно описала Юля ("очень хочется все и всех проанализировать, всем помочь и "направить на путь истинный" ) очень близко к явлению (если можно так сказать) неофитства в христианстве. Вспомните горящие глаза новообращенных :) , особенно когда это касается различных течений протестантской веры. Так что психологи в этом не одиноки :D .В идеале все это должно пройти. Вот только не у всех проходит :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Поплавская Елена:
У меня другая проблема. Я как начинающий психолог просто боюсь работать.
Елена, а это в чем проявляется? Вы еще не начинали? Или работаете и чувствуете себя не очень? Знакомая ситуация, думаю, многим...
Поплавская Елена
Алматы
Понедельник, 21.07.2008, 23:48 | Сообщение #28
У меня Татьяна наверно то и другое. Когда я пришла работать в школу, то столкнулась с такой проблемой, к которой ни как не была готова. Оказалась, что в этой школе психолог, только числился на бумаге, и так таковой психологической службы в школе не проводилось. Меня хотели видеть в качестве секретаря или социального работника. Учеников запугивали профессией психолога: «Вот сейчас приведу к психологу, и он с тобой поговорит» Так же от меня администрация ожидала увидеть спасение по принципу волшебной палочки, взяла трудного подростка и привела учителю в класс покорного и послушного. Были случаи, когда ко мне подходили учителя и спрашивали психолог и психиатр это одна профессия или это разные профессии. Я конечно растерялась. Сама я живу в Казахстане и в школе есть русские классы, как и казахские. И конечно мне было непросто трудно и сложно мне просто не хватало элементарной поддержки со стороны директора и администратора. А там мне дали понять, что они не знают, зачем им нужен в школе психолог. И в мою задачу вошла работа, которая заключалась в просвещении. Конечно, где - то я просто не знала как правильно себя вести. В школе я отработала всего год и ушла в декрет. И когда я думаю что мне предстоит через 3 года выйти на работу, то откровенно говоря я просто боюсь что смогу не справиться.
Дячук Любовь
Четверг, 23.10.2008, 17:14 | Сообщение #29
Здрасьте все. Мне еще кажется дело в том, что наши друзья и знакомые, уже где-то на подсознательном уровне принимают нас как психологов, не просто людей. И думают, что мы постоянно их анализируем.
Первушина Кристина
Суббота, 25.10.2008, 13:22 | Сообщение #30
Да, Любовь, это еще один момент. Личностный рост происходит у всех со своей скоростью (у каждого свой путь). А психолог без этого роста не психолог. Уже сама профессия побуждает. Еще раз повторюсь: я не могу уже разговаривать на том языке (имею ввиду не профессиональные понятия, а видение в глубину, образное мышление и т.д.), как раньше. И некоторые близкие люди относят это не к личному росту, а профессиональному "умничанию". И еще один факт: большинство (конечно не все) о любой, даже личной проблеме говорят поверхностно, о внешнем. Не "зрят в корень" (как говорил Козьма Прутков). А психолог (или любой другой человек, который развивается, мудреет) на какой-то момент, виток спирали развития, приобретает видение проблем в глубину, во взаимосвязи с другими событиями... и уже не может мыслить поверхностно, ориентироваться только на внешнюю сторону проблемы.
Навак Галина
Воскресенье, 02.11.2008, 22:49 | Сообщение #31
В жизни каждого человека хотя бы один раз бывает, когда ему кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. И тогда надо срочно бежать к психологу. http://www.psycomfort.ru/index.php?rasd=info&id=3
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 03.11.2008, 19:29 | Сообщение #32
Здравствуйте, Галина! А прокомментируйте, пожалуйста, почему именно этот сайт? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 04.11.2008, 11:28 | Сообщение #33
Ну вот! Пора подключать администрацию сайта. Людмила, как Вы дипломатичны! Мне так приятно, что у нас зона "честных отношений". И что если мы о чем-то говорим - стараемся на благо, а не для "понтов".
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Навак Галина:
В жизни каждого человека хотя бы один раз бывает, когда ему кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. И тогда надо срочно бежать к психологу. http://www.psycomfort.ru/index.php?rasd=info&id=3
Скажем так, меня тоже некоторым образом удивило, что я не смогла на сайте найти имен :lol: Я бы у Галины спросила - а почему сие так? :roll: (давайте немножко разберемся, а там уж и решим, что да как)
Петров Михаил
Ижевск
Понедельник, 17.11.2008, 19:45 | Сообщение #35
забавная тема, своей бесполезностью!!! психолог это роль, а спасатель это призвание и с психологией мало общего имеет(кроме того что при помощи психологии спасатели людям гадят) а когда ты ОСОЗНАЕШЬ что психолог это роль то ты ни когда не будешь иметь дома проблем, паталогоанатомы же не пытаются вскрывать родных людей? почему"типа психологи" пытаются?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 17.11.2008, 22:26 | Сообщение #36
Ну почему бесполезная? Раз уж приходится людям иметь дело в быту.. с психологами, с патологоанатомами. Разные наверное, ощущения :wink: И проблемы разные :wink: А что, к Вам никто вне профессионального кабинета не "привязывался": "ну ты же психолог!" или "психолог, а так поступаешь!"? Да и мозги собственные никуда не денешь. Вот видно, как близкий человек... и видишь, почему - молчать будете? :lol:
Петров Михаил
Ижевск
Понедельник, 17.11.2008, 22:42 | Сообщение #37
конечно приставали я всех посылаю .... в баню тк нельзя консультировать близких, друзей. и в основном это выглядит а ну ка сбацай ченить повесели нас а я не шут!!!!!!! я не спасатель и не имею права вмешиватся в чужие жизни ОСОБЕННО если меня не просят. :evil:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 17.11.2008, 22:59 | Сообщение #38
Да вроде не чужие... :roll: А насчет "особенно когда не просят" - нам бы еще гражданские позиции тут обсудить не мешало бы :lol: (однозначно, способы ее выражения - это отдельные правила). А то "проходящих мимо" и среди обывателей хватает (хотя среди них и вмешивающихся по дурному тоже моря...)
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #39
Помогать и советовать
это не только психологи мастаки! Наоборот, живешь себе такая умная , психологически подкованная :lol: :oops: :lol: в ладу и с собой и с мужем....Но тут начинается...да ты лучше с ним так, а вот лучше если у вас...а вот одна бабушка сказала...а у Марьиванны... Тут весь психологизьм уходит на то, чтобы защититься, игнорировать, парировать, принять, простить, не вспылить... :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 17.11.2008, 23:47 | Сообщение #40
Дааа :lol: :lol: :lol: Ситуации разные бывают :lol: Тем не менее, вот одна моя родственница воспитала так своего сына... "Не лезь туда, куда не просят", "Они лучше знают, раз так делают" и т.д. Знаете, для семейной жизни и для воспитания активного потомства такие установки несколько... вредят, что ли :lol:
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!