На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Улучшение психологического климата(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 16.10.2008, 11:32 | Сообщение #1
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить психологический климат в коллективе? Я работаю психологом в компании. По результатам проведенного тестирования и по моим личным наблюдениям в некоторых отделах выявляется неблагоприятный психологический климат. В основном причина в руководителях. Что можно сделать с полученными результатами? Как наладить обстановку? Посоветуйте, может кто работает в этом направлении? Заранее спасибо!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Здравствуйте, Татьяна! А по каким параметрам климат неблагоприятный? Давно ли? В чём проявляется? Что видите Вы, как считают члены коллектива, каково мнение руководителей, и что за
? Что за коллектив, вообще? И какие методики использовали? пишите, обсудим. Я в своё время занималась исследованием и отчасти нормализацией климата.
Смыкова Татьяна
Москва
Четверг, 16.10.2008, 15:26 | Сообщение #3
Для оценки климата я использовала Диагностику социально-психологического климата в группе. Сравниваются противоположные тенденции. Например, жизнерадостность - подавленность в коллективе и оценивается что чаще проявляется и насколько. По результатам теста в коллективе разобщенность, разделение на "привилегированных" и отверженных. По рассказам сотрудников этого отдела могу сказать что так оно и есть. В отделе наблюдается очень большая текучка кадров. Кроме того, по результатам социометрии начальник отдела получила отрицательную оценку в других отделах. Отдел сам по себе состоит из 16 человек. Все распределаны по разным кабинетам. В каждом кабинете сложились свои законы и правила. Например, одним удобно приходить на работу к 8ми, другим к 9ти. Однако, в других вопросах наблюдается деспотизм начальника. У нее есть любимчики, к которым она хорошо относиться, а есть те, которыми она вечно недовольна.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 16.10.2008, 16:21 | Сообщение #4
Татьяна, и ещё, дело за малым: Задачу улучшить климат Вам руководство поставило или Вы сами? Что думает Ваш руководитель. И каковы Ваши "полномочия" не окажется ли эта работа "сизифовым трудом"? Кстати, что-то мне подсказывает, что скоро к нам должен присоединиться В.Г. Мельников! :wink: И, кстати, вот в этой теме, можете что-нибудь интересное для себя найти, а я пока подумаю. :) http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=77&start=0
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 16.10.2008, 21:24 | Сообщение #5
Тут получается, что психолог собирается почти воспитательной работой заниматься... Возможно ли это при описаном руководителе. Вы не боитесь потерять работу?
Сухарева Ирина
Когалым
Четверг, 16.10.2008, 21:48 | Сообщение #6
Татьяна, одно дело диагностировать этот самый климат, а другое дело его улучшать :) . Тоже думаю, что мнение В.Г. Мельникова здесь очень уместно. Инструментарий для такой работы есть, но готовы ли вы лично проделать ее. Кстати, в одной из тем промелькнуло такое сообщение "Психологи многие проблемы и личные, и корпоративные разбередили )))) может конечно в этом сермяжная истина) , но конструктивного пути решения не дали". Мне представляется, что работа по коррекции отношений в коллекитве требует особых знаний и умений. Иначе можно дров наломать.
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Захарова Людмила:
Татьяна, и ещё, дело за малым: Задачу улучшить климат Вам руководство поставило или Вы сами? Что думает Ваш руководитель. И каковы Ваши "полномочия" не окажется ли эта работа "сизифовым трудом"?
Задачу мне поставил руководитель высшего звена (один из акционеров) который и хотел посмотреть псих. климат в различных отделах. И он был немного шокирован полученными результатами, т.к. не знал что в одном из отделов такое положение вещей. Сотрудники же жаловаться не ходят.
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Кравчук Ольга:
Тут получается, что психолог собирается почти воспитательной работой заниматься... Возможно ли это при описаном руководителе. Вы не боитесь потерять работу?
Работу потерять не боюсь, т.к. данный руководитель ко мне особого отношения не имеет. Я нахожусь в подчинении другого начальника, который мои взгляды поддерживает.
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Сухарева Ирина:
Инструментарий для такой работы есть, но готовы ли вы лично проделать ее. Кстати, в одной из тем промелькнуло такое сообщение "Психологи многие проблемы и личные, и корпоративные разбередили )))) может конечно в этом сермяжная истина) , но конструктивного пути решения не дали". Мне представляется, что работа по коррекции отношений в коллекитве требует особых знаний и умений. Иначе можно дров наломать.
Т.к. работу психологом я выбирала осознанно и она мне нравится, то готова пробовать что-то делать, помогать людям в их проблемах. Естественно, я понимаю, что мне еще не хватает опыта. Поэтому я здесь спрашиваю совета у опытных и мудрых. Чтобы дров не наломать :) И не быть из таких психологов, которые все разбередили, но не решили
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 17.10.2008, 11:53 | Сообщение #10
В таком случае имеем два важных фактора: Ваше желание и возможность действовать. И, соответственно, не имеем опыта, и, что на мой взгляд оочень важно - не знаем точно о огромном желании самих сотрудников что-то изменить!!!! Не смотрят ли они на Вас как на способ "избавиться от любимчиков", а то и самим занять это место? Всякий не откажется приходить к 9 ч. как и "избранные" но не многие будут отстаивать это перед руководителем, пусть психолог "потрудится" :wink:
Смыкова Татьяна
Москва
Пятница, 17.10.2008, 14:02 | Сообщение #11
У этих сотрудников все гораздо проще, они не хотят избавиться от любимчиков, они бы с удовольствием избавились от начальника. Не факт, что они будут пытаться отстаивать свою позицию. Испугаются потерять хорошее место работы. Совсем недавно из их отдела уволилась девушка. Хороший специалист. Многие в социометрии писали ее фамилию (из других отделов тоже). Все расстроились, поплакали в туалете и... ничего. А причина ее ухода была из-за конфликта с начальницей :( Может начальника отправить на тренинг какой-нибудь (например, эффективные навыки общения или что-то в этом роде) и вести партизанскую работу (интересоваться чему там ее обучают, что из этого может применяться). А с коллективом в это время самой провести несколько упражнений на сплочение коллектива.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 17.10.2008, 14:09 | Сообщение #12
Насчёт партизанской работы - неблагодарное дело, лучше с ней прямой контакт наладить, найти подход, точки соприкосновения, возможность манипулировать, заинтересовать ее. Смотря что за человек. Тренингами не всякого начальника "возьмёшь" :wink:
Смыкова Татьяна
Москва
Пятница, 17.10.2008, 14:14 | Сообщение #13
К ней вообще достаточно не просто найти подход. Сначала она даже в моих опросах не участвовала. Говоря, что не хочет, чтоб к ней в голову лезли. Причем не мне, а моему начальнику. А меня при этом кормила завтраками, что завтра обязательно анкету сдаст. Потом же увидя кое-какие результаты стала заинтересовываться, даже своих подчиненных "подгоняла" сдавать анкеты вовремя. Поэтому я и думаю, что может как-то стоит с ней потихонечку налаживать контакт.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Конечно стоит! В первую очередь. Знаете же, что "рыба гниет с головы"! А потом можно уже вместе с ней, когда она хоть чуть поймёт, что Вы с ней а не против, - попытаться уже с коллективом работать.
Смыкова Татьяна
Москва
Пятница, 17.10.2008, 14:36 | Сообщение #15
Спасибо за Ваши советы! :) Обязательно так и попробую. Для революции пока не время, а вот попробовать ее расположить к себе можно :)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Смыкова Татьяна:
Обязательно так и попробую. Для революции пока не время, а вот попробовать ее расположить к себе можно :)
Добрый день всем! Со всем могу согласиться, но не последним выводом Татьяны. Не тешьте себя надеждой и не стоит ставить такую цель, по моему мнению, никого не надо к себе "располагать" специально. Более продуктивной обычно бывает стратегия: "даю ориентацию о цели своей деятельности, о средствах работы и интерпретацию результатов обсуждаю со всеми заинтересованными и не заинтересованными лицами, независимо от личных взаимоотношений. Я делаю свою работу - помогаю другим работать вместе" Татьяна, Вам уже давали намеки о существовании инструментария. К сожалению, если речь идет не о фиксации а об изменении ситуации в коллективе, таких "прямых" методик действительно нет (это заключение экспертов до появления методики "Вектор"), кроме той о которой Вам намекали. Но для её освоения требуются усилия. Для начала даю сыссылку http://dmgru.ru/
Смыкова Татьяна
Москва
Среда, 22.10.2008, 14:41 | Сообщение #17
Валерий, добрый день! К своему стыду, я раньше ничего не слышала о данной методике. :oops: Наверное, поэтому не сразу поняла о чем идет речь (в плане намеков). Меня очень заинтересовала Ваша методика. Я хочу попробовать ее использовать в нашей организации. Правда, мне нужно немного времени для того, чтобы обосновать перед руководством необходимость применения этой методики. Валерий, возможны ли консультации по вопросам применения данной методики в конкретной ситуации?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 22.10.2008, 19:46 | Сообщение #18
Уважаемая Татьяна! У Вас оптимальные условия (руководитель - психолог - починенные подразделения) для позитивных изменений. Руководитель, который "подключает" психологию для решения задач организационного развития - это в ногу со временем. Из практики корректного применения методики - рост прибыли до 27%. Т.е. за счет высвобождения "человеческих" непродуктивных затрат энергии в эмоционвльной сфере и переноса её (энергию) в инструментальную выигрывают все. Эту технологию IV съед Российского Психологического Общества отнес к инновационным технологиям XXI века. Для Вашего руководителя это должно быть убедительным. Что касается консультаций - вполне возможно. Но у меня вопрос: в каком объеме Вы ознакомились с материалами Прктикума на сайте? какие возникли вопросы и т.д.
Смыкова Татьяна
Москва
Пятница, 24.10.2008, 11:13 | Сообщение #19
Валерий, спасибо за Ваш отклик. На сайте я ознакомилась с материалами практикума. Не могу сказать что мне все понятно. Особенно я не представляю пока как можно объяснить математическую модель людям творческих профессий. Ну да ладно это потом. Я поняла в целом основу. Что для любой группы можно определить с помощью данной методики на каком уровне развития она находится, куда движется развитие (к росту или спаду эффективности), составить динамическую модель группы с определением позиции для каждого члена коллектива, исходя из его способностей и моральных качеств. Что я не совсем понимаю - так это как с помощью методики сделать так чтобы группа двигалась в том направлении в котором надо. :?: Да еще к тому же и руководителя двигать в том же направлении. P.S. надеюсь понятно описала. Я еще честно не во всем разобралась.
Смыкова Татьяна
Москва
Пятница, 24.10.2008, 11:22 | Сообщение #20
Да, еще забыла спросить. Обязаны ли все члены коллектива участвовать? А если откажутся? (К примеру, руководитель данного отдела)
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!