На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

"Волонтёрская работа с тяжелобольными стариками методом портретной терапии" (реабилитационная программа)

АвторСообщение
Гуляева Светлана
Самара
Воскресенье, 17.02.2013, 15:59 | Сообщение #1

Наталья Анатольевна, спасибо за вашу работу! heart Очень тронула, и особенно, конечно, практические примеры, портреты живых людей!

У вас такой большой опыт работы с пожилыми - этот проект, Ваши статьи по работе с пожилыми больными людьми! Интересно, читали ли Вы где-нибудь рекомендации для улучшения эмоционального самочувствия относительно здоровых стариков, живущих в семьях?  Или, может быть, разрабатывали сами на основании своей практики? Было бы интересно почитать, на что лучше обращать внимание, ухаживая, чтобы продлить близким жизнь и сделать ее более насыщенной. Понятно, что нужны прогулки, понятно, что нужно общение, но, может быть, еще что-то, специфическое для пожилого возраста?

Нагорнова Наталья
Самара
Воскресенье, 17.02.2013, 20:02 | Сообщение #2

Спасибо большое за внимание к моей теме!

За проект, который длился весь 2012 год, я действительно перерисовала много стариков. Целая галерея образовалась, но только из фотографий (портреты все сразу дарились рисуемым). Хотелось помочь именно там, где уже вроде как поздно, где ни родственники, ни медперсонал уже не видят никакой другой работы, кроме ухода. Уход - тоже очень важно. Но, оказывается, всегда есть ещё у человека в любом состоянии ещё и скрытый, неиспользованный ресурс. И если его раскрыть – человек и сам не подозревает, на что он ещё способен.

За этот год я исследовала стариков и «домашних», и из домов престарелых (http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia/2012/2012_2_1480_1484.pdf). Бывает, что и в семье, в заботливой и благоприятной обстановке старики живут в состоянии депрессии, депривации. И именно обращение к личности старика через реконструкцию его диалога с самим собой посредством создания его изображения позволяет обрести ему утраченный образ "Я". Постепенно, через создание своего образа, представления о себе, запускается механизм самоидентификации. А когда человек ЕСТЬ САМ У СЕБЯ, он сильнее, свободнее, великодушнее. У него есть силы принять свой жизненный путь таким, каким он был. И жить дальше. Тогда с ним можно общаться, обмениваться информацией, вовлекать в общесемейные темы. Ищите способы, и найдёте! Помочь можно каждому! Помочь может каждый!

Слабинский Владимир
Санкт-Петербург
Понедельник, 04.03.2013, 23:18 | Сообщение #3

Очень интересный проект. 

Нагорнова Наталья
Самара
Понедельник, 11.03.2013, 11:35 | Сообщение #4

Владимир, спасибо за внимание - и к проекту, и к теме. Всё же, о немощных стариках не очень любят ни говорить, ни читать, ни писать...

Жавинова Юлия
Кинель
Среда, 13.03.2013, 09:42 | Сообщение #5

Наталья,спасибо трогательная и волнующая статья.Невозможно не радоваться,видя такое отношение, и такую проделанную работу.Твоя статья подвигла меня на действия относительно к моему близкому человеку(бабушка84 года).Удалось как ты пишишь: "воплотить своей души прекрасные порывы" да и других направить ,за что огромное спасибо!

Фролова Анна
Самара
Среда, 13.03.2013, 15:02 | Сообщение #6

Затронута актуальна тема!

Бычкова Ирина
Самара
Среда, 13.03.2013, 15:34 | Сообщение #7

Наталья Анатольевна вызывает искреннее восхищение не только как автор статьи, но и, в первую очередь, как человек, глубоко заинтересованный в судьбах своих героев. Она пытается дать им некую "путёвку в жизнь", применяя различные методы и современные научные подходы в своей деятельности. Несомненно, её работа как психолога достойна уважения и высокой оценки. yes  применяя                

Слабинский Владимир
Санкт-Петербург
Понедельник, 18.03.2013, 10:50 | Сообщение #8

Уважаемая Наталья Анатольевна, поздравляю!  

Нагорнова Наталья
Самара
Понедельник, 18.03.2013, 16:19 | Сообщение #9

Спасибо, Владимир! И спасибо всем, кто заметил мой проект и не остался к нему равнодушным!

Ковалева Татьяна
Москва
Вторник, 19.03.2013, 09:49 | Сообщение #10

Очень интересный материал, огромное Вам спасибо, Наталья! 

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 18.04.2013, 15:07 | Сообщение #11

Наталия, прекрасный образ - образец как можно попожилым людям дома (не всех отдают в дом престарелых. Знаю. кому предложить методику рисования...).

И написано - сердечно, с душой. Это главное, потому и получается.

Я рисовала детей детского дома (по методике Назлояна). Ко мне была очередь "трудных" детей. Очень перспективная методика.

Приглашаю и к диалогу и к сотрудничеству. Наш проект "Институт Семьи" представлен на данном конкурсе.

Первое что я сделаю, если не возражаете, дам ссылку на ваш проект. Могут быть и другие направления сотрудничества. Что скажете?

С любовью

Нина Евгеньевна 

Нагорнова Наталья
Самара
Четверг, 18.04.2013, 16:08 | Сообщение #12

Нина, спасибо большое за отзыв! Очень приятно! И Вы правильно определили - мои корни тоже оттуда, от Назлояна. Всё прочла его, пробовала и лепить (есть положительные результаты, есть что показать, много фото). Хотя, конечно, обучение у Назлояна не прошла (пыталась, писала ему, но он немедиков не берёт).

Буду рада любому сотрудничеству и, конечно, диалогу. В дни приезда на Саммит можете мной располагать ))

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 18.04.2013, 16:45 | Сообщение #13

Жду встречи.

Могу переслать "Мудрость зрелости" для ваших взрослых людей: текст 1 страница - теплые слова поддержки (мы писали с коллегами...)

Нагорнова Наталья
Самара
Четверг, 18.04.2013, 17:31 | Сообщение #14

Хорошо, спасибо ))

nagornoffa@yandex.ru

Frolova Alisa
Москва
Понедельник, 14.06.2021, 14:41 | Сообщение #15

За пожилыми людьми нужен особый уход, тут сложно обойтись без специальных знаний и навыков. Особенно когда требуется специальный уход после инфаркта или после операции, травмы. В таких случаях, лучше обращаться в медицинские центры за помощью.

Frolova Alisa
Москва
Понедельник, 14.06.2021, 14:41 | Сообщение #16

За пожилыми людьми нужен особый уход, тут сложно обойтись без специальных знаний и навыков. Особенно когда требуется специальный уход после инфаркта или после операции, травмы. В таких случаях, лучше обращаться в медицинские центры за помощью.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!