На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Начинающий психолог: с чего начать?

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Каммерер Виктория
Москва
Четверг, 30.04.2015, 12:48 | Сообщение #21
Здравствуйте дорогие мои будущие коллеги и просто хорошие люди! Очень нужен совет тех кто уже прошел путь от студента психолога к профессионалу.Я учусь на 3 курсе на психолога,учусь хорошо иду на красный диплом, дополнительно читаю литературу.Обучаюсь заочно. Но очень сильно хочу развиваться как профессионал на практике. Можете ли вы порекомендовать с чего начать, возможно есть хорошие курсы или что-то ещё.Дело в том что курсов в интернете полно, но на сколько они качественные не известно. Возможно у кого-то из вас есть опыт в этом деле и вы желаете им поделиться. Как вы начинали карьеру психолога? (P.S В будущем хотела бы вести тренинги и заниматься консультированием)
Свирина Наталья
Новосибирск
Четверг, 07.05.2015, 09:37 | Сообщение #22

Добрый день! Специально для работающих в ОУ мы создали страничку, на которой можно найти полезные ссылки.
Кроме этого, такая страничка создана и для родителей. Проверила ссылки на www.wiki.nios. Проект Педагог - психолог в образовании

Проект Школа и родители для успешного развития детей 

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Щербаков Дмитрий
Москва
Суббота, 09.05.2015, 12:20 | Сообщение #23

Анна, очень важно понимать, что Частная Практика психолога (психотерапевта) это небольшой бизнес, основанный на вашем умении, опыте, профессионализме.  Если вы освоили профессиональное мастерство, то далее придется осваить бизнес, привлечение клиентов это маркетинг. Маркетинг психологических услуг - особая тема. Здесь существует два варианта. Или вы найдете источник клиентов (но это зависимость), или начнете шаг за шагом осваивать маркетинг, самостоятельно привлекая клиентов. Интернет предоставляет для этого широчайшие возможности. Вам потребуется собственный сайт и работа в социальных сетях. Последовательное ежденевное вложение в ВАШ БИЗНЕС это создание контента по той теме в которой вы специализируетесь. Общение с потенциальными клиентами. Результатом станет создание ВАШЕГО ИМЕНИ (бренда) как эксперта в определенной области. Для этого требуется не менее двух лет и Для этого стоит потрудиться в этом направлении. Желаю успеха. 

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 10.05.2015, 19:55 | Сообщение #24

И еще ликбез с населением по психологии провести.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 10.05.2015, 21:08 | Сообщение #25

Наталья, спасибо за информацию.

Этот материал подготовили Вы?

Все ли Вы используеев работе?

Альтгаузен Дмитрий
Краснодар
Суббота, 22.10.2016, 19:59 | Сообщение #26

Добрый день коллеги. Конечно, называться Вашим коллегой в полной мерея пока не могу, так как учусь заочно на 2-м курсе, но уже сейчас испытываю огромное желание начать работать  и развиваться в профессии психолога. Может кто из Вас имеет опыт или практический совет, с чего мне начать свою деятельность психолога. Меня не пугают трудности и время. С Уважением Дмитрий Альтгаузен.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 23.10.2016, 20:58 | Сообщение #27

Дмитрий, займитесь собой и наберите опыт в школе и других подобных заведениях.

Альтгаузен Дмитрий
Краснодар
Воскресенье, 23.10.2016, 22:26 | Сообщение #28

Спасибо за совет Алла, но проблема в том, что в школах и подобных учереждениях, как правило требуются СПЕЦИАЛИСТЫ С ДИПЛОМОМ. поэтому простите - совет хороший. но практически не выполнимый на практике. Может из Вашего опыта Алла. можете подсказать. что кроме школы. входит впонятие "подобные заведения"? С Уваженим Дмитрий.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 24.10.2016, 19:44 | Сообщение #29

Где люди работают в большом количестве или учатся.

Храпова Алёна
Барнаул
Вторник, 15.11.2016, 07:16 | Сообщение #30

Здравствуйте, коллеги!

Для Дмитрия Альтгаузен: У Вас впереди - неисследованные просторы. Начните с того, что выберите тропинку: с кем Вы собираетесь работать и какими запросами (дети, взрослые; семейное консультирование, психосоматика, депрессии,  кризисное консультирование, абилитация и реабилитация, психопрофилактика) Для каждого случая нужны свои инструменты. Когда определитесь - будет проще.

Я расскажу свою историю-урок на всю жизнь: когда я училась на 2-м курсе, пошла проходить практику (с подружкой вдвоем)в кризисный центр. Там нас встретил психолог, и в первую очередь спросил:"для чего учитесь?" А мы: "хотим людям помогать!" Он ухмыльнулся и говорит: "А им вообще, нужна Ваша помощь?" 

Я тогда чуть ли не оскорбилась, все думала, что он нас "почти ученых" так чуть ли не унизил... Но позже, когда уже заканчивала институт, поняла, что это было совсем не оскорбление, а наведение на мысль, что помогать нужно тому, кто нуждается! А если не нуждается человек, то не лезь! Это послужило толчком к выбору направления : я клинический психолог (работаю в больнице) - помогаю тем, кто нуждается.

И Вам желаю удачи в выборе! Когда дорожка будет выбрана - можно и инструментами запасаться и опыт соответствующий преобретать (посещать семинары, тренинги и пр.), а просто так - бессмысленно (потратите и время и деньги)

Храпова Алёна
Барнаул
Вторник, 15.11.2016, 07:32 | Сообщение #31

И еще про бизнес: далеко не все люди идут платно. Не хотят платить. Ко мне:психокоррекция бесплатно  - толпы иногда набегают, приходится задерживаться на работе. Просят, хвалят. Как предлагается заплатить (официально, через кассу) - ни одного! Сразу нет нужды... Вот так бывает, к сожалению... Люди (у нас) в основном не платежеспособны, им бы булку хлеба купить... и то, не всегда хватает... И тут уже не до платных приемов. Хотя, для развития детей денег не жалеют. Особенно для детей ЗПР, ЗРР, детей - инвалидов ДЦП, и пр. Но здесь хорошее оборудование должно быть, чтобы люди заплатить хотели. 

Новик Анна
Москва
Среда, 29.03.2017, 13:05 | Сообщение #32

Здравствуйте! Подскажите где можно пройти преддипломную практику?
Я обучаюсь в магистратуре МФПУ Синергия, в апреле - мае этого года необходимо пройти практику в течении 6 недель.

Я отдаю себе отчет в том, что присутствовать на консультациях мне навряд ли предоставится возможность. Но возможно я смогу понаблюдать за работой психологов вне консультаций. Это ведь тоже дорогого стоит.

Я сумею составить отчет о практике самостоятельно. Никого не буду напрягать.
Основное, что мне необходимо, это официальное подтверждение о прохождении мной практики в течении 6 недель.

Моя тема для выпускной работы: Особенности самооценки и коммуникативных способностей у представителей разных профессий.

Может ли здесь кто-нибудь помочь бедному студенту?)

Благодарю.

С уважением, Анна.
Бледных Анна
Москва
Пятница, 18.12.2020, 11:55 | Сообщение #33

Здравствуйте. Для того чтобы начать карьерный путь психологу сейчас достаточно зарегестрироваться в системах которые предостовляют клиентов психологам даже с небольшим опытом, или его отсутствием. Есть такие как https://psy-chat.ru/ для меня это было лучшим решением, для того чтобы набрать базу из клиентов. Работа в онлайне. Надо просто зарегестрироваться брать заявки и работать. Самой нечего искать не надо. 

Ведернова Лола
Калуга
Понедельник, 27.09.2021, 16:41 | Сообщение #34

Сейчас уже могу оглянуться и по полочкам разложить.

1. Снять кабинет.
Здесь есть несколько вариантов:

а. арендовать свой (посмотрите на авито, ЦИАН или яндекс.недвижимости, помещения 15-20 кв. м., подпишитесь на рассылку новых объявлений, подпадающих под этот фильтр, рано или поздно вы начнёте отличать стоящие предложения от неподходящих и найдёте себе хороший кабинет)

б. снять вместе с другим(и) специалистом(ами) и "делить" оплату и расписание. Я так делала с ещё несколькими психологами.

в. арендовать на время консультации кабинет по часам. В крупных городах есть такая услуга - кабинет психолога на час. Если этого нет, можно погуглить "Офис на час".

г. принимать дома, в кафе, антикафе, на прогулке, с выездом (такая услуга тоже есть и она востребована у беременных мамочек, инвалидов, людей, которые не могут выйти по состоянию здоровья, со сломанной ногой, например, у ленивых, у тех, кто ухаживает за инвалидом и не может покинуть дом и пр.)

2. Определиться с тем, какую услугу вы будете продвигать.
Например:
- Психолог онлайн
- Семейный психолог
- Клинический психолог
- Подростковый психолог
- Детский психолог
- Православный психолог
- Частный психолог
и т.д.

Т.е. надо постараться взять какой-то узкий участок рынка и целитьсяв него, развиваясь и продвигаясь только в данном направлении. А затем уже "расширяться"

Чтобы понять, насколько востребован тот или иной запрос в Яндексе, есть яндекс.вордстат. Если вы планируете вести очный (не онлайн) приём, то выберите справа регион, в котором будете принимать клиентов. Затем набирайте запросы один за другим и смотрите, сколько раз в месяц вбивали такой запрос. Например, "семейный психолог". Имейте в виду, что вордстат показывает среднее количество запросов в месяц  за последние 24 месяца в выбранном вами регионе. Также следует понимать, что это только яндекс. У гугла есть похожий ресурс - гугл трендс, но там отображаются не все результаты. Только популярные. И оно задумывался как ресурс, где можно следить за тенденциями, а не за количеством запросов. Например, по запросу "семейный психолог" там можно увидеть вот такой график. Обратите внимание, что он по России. По регионам статистика будет ущербной.

3. Создать объявления
Если вы выбрали "семейный психолог", то ваше объявление так и должно называться - "Семейный психолог в таком-то городе". Или "Семейный психолог онлайн".
На Авито, Юле и Яндекс.Объявлениях, Яндекс.Услугах и всех досках объявлений, которые найдёте! Сначала погуглите чужие объявления. Возьмите всё лучшее и сделайте ещё лучше. Плюс этих объявлений в том, что вы тратите несколько часов на создания объявлений 1 раз и оно крутится бесплатно годами, время от времени принося вам клиентов.
Потратьте время, сделайте клёвую фотку! Она вам потребуется на всех сайтах!

4. Зарегистрируйтесь сайте психологов b17.ru!
Это отличный огромный ресурс именно для психологов, где можно:
а. Зарегистрировать и продвигать свою анкету бесплатно.
б. Зарабатывать рейтинг активностью на сайте (т.е. бесплатно), комментируя статьи, участвуя на форуме, снимая видео, делая заметки или статьи.
в. Получать опыт от старших товарищей (спрашивать мнения напрямую, читать демо-консультации и пр.)
г. Проводить демо-консультации привлекая клиентов и создавая собственное портфолио
д. Продвигаться платно

5. Зарегистрируйтесь во всех соцсетях.
Инста, ВК, ФБ, ОК. Умеете хорошо говорить - Ютуб, Тикток.
Берите какую-нибудь популярную тему, смотрите видосы, читайте статьи, берите самое важное и нужное и полностью перефразируйте, публикуйте у себя. Если чем-то осенило, привыкайте делиться этим в соцсетях.

6. Создайте аккаунты в Яндекс.Директе и Гугл.Эдс.
Подайте платные объявления по разным запросам. Например, на ключевые слова "психолог в такой-то город". Если это крупный город и конкуренция высока, создавайте на низкочастотные запросы вроде "психолог тревожность такой-то город". Или "подростковый психолог такой-то город". Или "психолог онлайн измена".
Платные объявления - обширная тема, но если вникнуть и не пожалеть пару тысяч, "играться" с настройками такой рекламы вдумчиво и осторожно, то эффект отличный! Вы тратите условную 1000 рублей, получаете переходы на вашу страницу (например, на анкету на сайте b17.ru или на свой сайт).

7. Создайте свой сайт на любом конструкторе. 
Да, это можно сделать самостоятельно. Да, придётся потратить нервы и несколько дней, поскольку придётся гуглить каждый из миллиона вопросов, которые возникнут у вас в процессе. Но у вас будет личная страничка в интернете! Вот пример моего "одностраничника" - сайта психолога, с которого я начинала, созданного на конструкторе Директа. Он бесплатный, поскольку находится на домене третьего уровня вида sitename.turbo.site (уровни отделены точками: site - первый уровень, turbo - второй, sitename - третий). Сначала он был значительно короче и проще. Постепенно добавлялись блоки, разделы. И теперь вполне себе привлекательная страница, хоть и сделанная профаном. А с недавнего времени я уже развиваю полновесный сайт психолога, где специалист создал полноценную структуру из страниц, которые я постепенно заполняю. Чтобы создать такой, уже понадобятся услуги айтишника. Но это фактически разовые вложения, "вести" его можно и самому.

Главное, каждый день что-то делать для своего продвижения. Не сидите на месте. Ищите информацию как это делать самостоятельно. Вкладывайте своё время, пока оно не занято клиентами полностью!

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!