На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Рабочая документация школьного психолога: что является тайной?

АвторСообщение
Петрухина Екатерина
Москва
Вторник, 05.12.2017, 12:48 | Сообщение #1

Добрый день!

Уважаемые коллеги, я молодой специалист в образовании, не судите стого) Помогите информацией. Меня всегда учили, что определенная документация школьного психолога является закрытой. Однако недавно администрация  запросила у меня индивидуальные карты детей, находящихся  в работе (протоколы индивидуальных бесед, пофамильные результаты диагностик и т.д. ) Подскажите, имею ли я право им предоставить их? Если нет, на каких основаниях отказать, на основе каких документов? 

Спасибо!

Церенова Асия
Элиста
Среда, 06.12.2017, 17:49 | Сообщение #2

Екатерина, первый вопрос, который Вы должны задать представителям администрации:"С какой целью? Для чего?" Не агрессивно-запальчиво, а именно с целью уточнения. Посоветовала бы Вам почитать "Вестник практической психологии образования", есть такой научно-методический журнал Федерации психологов образования России (ФПОР). В Москве есть отделение ФПОР (МО ФПОР), председатель Умняшова Ирина Борисовна (МГППУ). Можно связаться с членами МО ФПОР, получить консультацию.Тем более, Вы из Москвы. В журнале №2 за 2016г и №2 за этот год как раз обсуждалась проблема подачи материалов психолога педагогам , в том числе и администрации. Есть закон о персональных данных и много др.нормативно-правовых актов, которые нужно иметь под рукой (в компе), чтобы аргументированно говорить "да" или"нет", не взирая  на статус обратившегося за рабочими материалами психолога. 

Скамейкин Николай
Питер
Четверг, 10.05.2018, 16:28 | Сообщение #3

Да, общаться с людьми надо уважительно.

Луговых Татьяна
Москва
Четверг, 17.05.2018, 19:59 | Сообщение #4

Екатерина, есть инструктивное письмо Департамента образования Москвы от 9.09.2003 года. Перечислена вся документация и разделена на отчетную и рабочую. Определено, какую кому показывать.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!