На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Зеленодольск
Кокшетау
Назрань
Чебоксары
Москва
Санкт-Петербург
Барнаул
Москва
Москва
Усть-лабинск
Краснодарский край, белоглинский район, село новопавловка
Санкт-петербург
Белгород
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Мариуполь
Кличев, РБ
Москва
Гомель
Екатеринбург
Волгоград
Ярославль
Поздравляем!

Психологи спецслужб и психологи прислужники.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.08.2017, 19:49 | Сообщение #61

Не понять. Вы в политику пошли, или просто пиаритесь, как все российские артисты и актеры. 

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.08.2017, 20:48 | Сообщение #62

В политику мы не пошли. А гражданином быть обязан.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 24.08.2017, 20:50 | Сообщение #63

Психологи. Где вы? АУ?

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 24.08.2017, 21:10 | Сообщение #64

Алла, психологи, в основном, этими вопросами не интересуются. Пиариться на игре в "политику" тоже не пытаются. А что такое "гражданин" в нашей социально-политической ситуации - понятие довольно размытое. Не буду приводить типологию "гражданства", но это не так как во временя автора, что написал то, что вы пытаетесь выставить лозунгом. У нас в России очень много групп, в которых свое понимание гражданства, патриотизма, совести и чести. Их бы все объединить в пониманиях, но на какой основе не известно. Нет ни государственной идеи, ни господствующей идеологии. Спасибо Б.Н. Ельцину со товарищи.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 25.08.2017, 19:52 | Сообщение #65

Алла, я открыл блог. Начинаю там размещать материалы по психологическому просвещению. https://www.b17.ru/article/85983/ Просто здесь - это типа сектанство. Психологов мало. В основном немедицинские психотерапевты. А населения вообще нет. 

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 26.08.2017, 09:01 | Сообщение #66

Леонид, психотерапевты и есть психологи, а не медики. Медики должны изучить психологию, чтобы стать психотерапевтами, да и то - не у каждого получитя. Психотерапия - это , в первую очередь, психология. На в17 у меня пройденный этап. Здесь- профессионалы психологи, по кр. мере зарегистрированы. Может и начнут писать. Ждем.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 26.08.2017, 09:26 | Сообщение #67

Алла, мы опять на диаметрально-противоположных позициях. Но у каждого свое представление о том что есть белое, а что черное.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 26.08.2017, 17:04 | Сообщение #68

Алла, то, что стараешься ты отстаивать, в науке получило название "ложная этимология". Психотерапия - термин греко-латинский. При прочтении и интерпретации его не действует правило русского языка, типа "паровоз = пар + везет". Греко-латинские термины расшифоровываются в обратном порядке. Отсюда "терапевт" или "атр", "ятр", "иатр" = врач являются ведущими, а не прилагательными.

Механотерапию (кинезотерапию) не осуществляют механики, как радиотерапию - радисты или радиолюбителе, а физиотерапию - физики, химиотерапию - химики.

Был порядок, пока Бодалев не совершил ошибку. Ее подхватили всякие шарлатаны, массовики затейники и т.п. Раньше, до ошибки Бодалева все было нормально: Группы "социально-психологического тренинга", "Т-группы".

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 26.08.2017, 22:06 | Сообщение #69

Леонид, этимология тут не при чем. Психологи знают механизмы работы мозга (мышления и т.д.), знают особенности сознания и бессознательного людей. медики об этом ни сном ни духом. как они могут быть психотерапевтами, если основной механизм психотерапии  ОСОЗНАВАНИЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ МОМЕНТОВ? Медики -то и Фрейда не признают - главного профессионала, родоначальника подлинной психотерапии. (700 направлений на западе).

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 26.08.2017, 22:24 | Сообщение #70

Алла, оказывается вы совершенно не в курсе того, что существуею медицинская психология, преподаваемая в медвузе. Про то, что психологию разрабатывали не психологи (их просто не было), а философы, педагоги и врачи вас вероятно не учили. Да и ваш любимый З. Фрейд, как и кумир некоторых К.Г. Юнг были преде всего врачами. Фрейд - невропатологом, Юнг - психиатром. Откройте Википедию и почитайте биографии психологов. А лучше поищите в инете энциклопедию по истории психологии. Хотя. Как только будет свободное время - найду ее на диске и перешлю вам. Адрес у меня есть (если вы не скинули мой эл.адрес в ЧС). Любому врачу легче овладеть психологией, чем психологу стать врачом. Вы бы лучше обратили внимание на то, что последний документ для психологов образования разрабатывался под председательством Ямбурга. Человека несколько далекого от психологии.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 26.08.2017, 23:31 | Сообщение #71

Ошибаетесь. Любому врачу очень трудно овладеть психологией, как и любому другому профессионалу. Первое образование закладывает у человека очень глубоко систему профессиональных понятий, на котором потом и мыслит каждый профессионал своего дела: математик, филолог, медик, психолог и т.д. Переучиться на любую профессию намного сложнее, чем изучить ее смолоду и глубоко заложить профессиональный язык и терминологию. И это по целому ряду причин: 1) молодость  и активность усвоения другая и работа мозга более целеустремленная и 2)образование длительное со всеми практиками и основами наук; 3) второе образование и чем дальше, тем хуже, поверхностное фрагментарное, короткое, человек уже воспринимает новую профессию через призму глубоко усвоенных понятий своей первой специальности, поэтому нечисто и многое просто недопонимает, взрослые интересы, дети, семья, отвлекают внимание, необходимость зарабатывать на жизнь. И зачастую создается иллюзия, что психология это очень легко и мы ее все знаем. На это знаете, что профессор МГУ Петухов В.В.(курс лекций по общей психологии) говорил: "Каждый человек психолог- житейский". Поэтому иллюзия, что он профессиональный психолог может возникнуть у каждого человека.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 27.08.2017, 00:24 | Сообщение #72

Алла, это для меня не секрет, про иллюзию. Не знаю, когда господин Петухов это произнес или написал, а я это написал еще в 1984 году. См.:

Чупров Л.Ф. Закономерная дискуссия // Психологический журнал. — 1984.- Т. 5.- № 2.- С. 121- 122. 

А вот что из себя представляет современная психология, возможно в понедельник-вторник я напишу свой очередной очерк и дам вам ссылку в ЖЖ. Там я возобновляю второй свой блог.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 27.08.2017, 14:01 | Сообщение #73

А вот медикам труднее. чем кому бы то ни было овладеть психологией. Потому что они до корней волос материалисты . А предмет изучения психологии (мое определение) ИДЕАЛЬНЫЙ (т.е. нематериальный) ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЗГА. Врачам это очень трудно усвоить.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 27.08.2017, 14:33 | Сообщение #74

Мясищев, Платонов, Карвасарский, Лакостина, Бехтерев, Лурия, да и Выготские тоже как то усвоили? Могу много перечислять и отечественных и иностранных. Но это все равно - метать бисер. Вы же не принимаете ни чего даже к сведению. Вы и только вы считаете себя самой правильной из психологов.

Алла, вы не замечаете, что общаемся только мы двое?

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 28.08.2017, 19:36 | Сообщение #75

А мы всегда так и общались. Не беру великих психологов. Вы говорите о медиках вообще. Фрейд тоже был медиком- психиатром. Но его открытия в психологии наше современные русскин психиатры и в грош не ставят. Даже не осонали его вклад в психологию. Начиная с вашей личности.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 28.08.2017, 19:54 | Сообщение #76

Алла, лично для себя, я знаю о творчестве Фрейда достаточно. Знаю о его плюсах и о его минусах и о том, что его время ушло и безвозвратно.

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 28.08.2017, 22:01 | Сообщение #77

Вас внести в историю науки за деньги?

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 28.08.2017, 22:16 | Сообщение #78

Алла, бесплатно я уже вошел в историю российской науки. http://www.famous-scientists.ru/2952 Просто печать на бумаге, + пересылка тяжеленного тома = расходы, которые империалисты брать на себя не станут.

То, что меня и моего коллегу (моего соавтора) нашли и оценили - это уже о чем-то говорит. У меня десяток постоянных соавторов, но почему-то выделили именно его. Простого аспиранта-психолога, преподавателя Москокого госуниверситете им. А.Н. Косыгина.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 28.08.2017, 23:09 | Сообщение #79

В российскую науку  и много плагиаторов вошло.Но мы здесь не об этом. А о том, как психологам помочь России стать человечной в мире.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.08.2017, 04:19 | Сообщение #80

Я лично не ставлю задачи такой глобальной по "переустройству России". Не Солженицин. А вот чуть освобожусь (мы сейчас заняты подготовкой материалов в Мюнхен) и помещу в ЖЖ очерк о том, как я представляю дальнейший путь практической психологии в России.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!