На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

работа с трудными несовершеннолетними(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста, может быть есть у кого-то ссылки на эл. библиотеки содержащие в себе материалы по оргнизации профилактической работы с трудными несовершеннолетними ( осужденные). Возможно у кого-то имеетс свой опыт построения своей работы. буду очень благодарна за полезные мысли, советы и ссылки. С уважением, Наталья
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 31.07.2008, 12:27 | Сообщение #2
Мне вчера один пенитенциарный психолог из Омска обещал написать про подходящую литературу. Пока жду :D Сказал, что и опытом "двумя руками за" делиться
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Пятница, 01.08.2008, 08:32 | Сообщение #3
Заранее спасибо, Таня! Буду очень рада.
Елисеев Иван
Чирчик
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #4
Лагирева Наталья:
Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста, может быть есть у кого-то ссылки на эл. библиотеки содержащие в себе материалы по оргнизации профилактической работы с трудными несовершеннолетними ( осужденные). С уважением, Наталья
Абрамова Светлана
Краснодар
Пятница, 01.08.2008, 12:43 | Сообщение #5
Я готовила большой тренинг для соцпедов, шк.психологов и участковых по профилактике, оттуда можно кое-что использовать, если нужно - могу сбросить :D
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Пятница, 01.08.2008, 14:58 | Сообщение #6
Добрый день, Светлана! Я была бы вам очень признательна на взаимовыгодных условиях (из пенитенциарной практики) :) С уважением, Наталья
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Пятница, 01.08.2008, 15:01 | Сообщение #7
Добрый день, Иван! Очень вам благодарна за полезную ссылку. С уважением, Наталья
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 01.08.2008, 22:26 | Сообщение #8
Уважаемая Наталья, Вы затронули очень важный и для многих начальников соответствующих учреждений (и не только соответствующих) "найинтимнейший" вопрос, который имеет эффективные методы решения. Пока могу предложить материалы сайта http://www.dmgru.ru/. А затем и ответы на любые конкретные вопросы.
Недоросткова Тамара
москва
Понедельник, 04.08.2008, 17:01 | Сообщение #9
Здравствуйте!) сейчас в интернете можно задать даже такой вопрос как психологическая библиотека и вам в любой пойсковой системе выдаст такой сайт)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 04.08.2008, 18:00 | Сообщение #10
Наташа, а можно немножко узнать о том, как Вы стали работать с осужденными, и давно ли, и чем занимались до этого?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 04.08.2008, 18:11 | Сообщение #11
Насчет ссылки Валерия Григорьевича (вместо того, чтобы посоветовать что-то конкретное :lol: ): он давно занимается вопросами дедовщины, неформальных лидеров, норм в коллективах - группами, в общем. Ему можно задавать всякие сложные вопросы по управлению в группах.
Абрамова Светлана
Краснодар
Понедельник, 11.08.2008, 16:48 | Сообщение #12
Наташа, извини, уезжала. Оставь почту - я тебе сброшу материалы.
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 12.08.2008, 14:04 | Сообщение #13
добрый день, Светлана! мой эл. адрес jnspsi@mail.ru Буду очень признательна любой информации. С уважением, Наталья
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 12.08.2008, 14:14 | Сообщение #14
Добрый день, Таня! По поводу ваших вопросов могу пояснить. Работаю уже 8 год в уголовно- исполнительной системе пенитенциарным психологом. Выбор сложился случайно жизненно, т.к. обучаясь в институте я не задумывалась об этом и видела себя совсем в иной области. Но несмотря на это работу свою очень люблю, но в тоже время в последнее годы стала ощущать ее невосстребованность и неправильную организацию (т.е. малоэффективную). Приоритетными направлениями деятельности являются: групповые психокоррекционные занятия с несовершеннолетними правонарушителями: тренинги, групповые беседы, групповые выезды и т.д. Другой вопрос в том, что отсутствуют соответствующие условия для их выполнения : нет помещений, транспорта и т.д. К тому же как оказывается все проводимые мероприятия не способствуют снижению рецидивной преступности. Тогда возникает вопрос как быть, что применить нового, полезного и действенного в работе с данной категорией граждан? Я сейчас не затрагиваю еще большую часть взрослых осужденных (молодежь и старше) У меня сформировалось мнение, что построить психологическую деятельность в исправительном учреждении гораздо легче, но нет гарантии в ее истинной эффективности. Тогда как сейчас в нашем гуманном обществе больший акцент делается на условном осуждении и это с одной стороны естественно лучше для человека. Вот поэтому и хотелось организовать свою работу именно таким образом, чтобы она помогала данной категории людей. С уважением, Наталья
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 12.08.2008, 18:08 | Сообщение #15
Уважаемая Наталья! То, что Вы любите свою работу - основное условие для результата. Это значит, что Вы искренне желаете изменить ваших подопечных. Невостребованность - это показатель того, что администрация дибо не проявляет такой искренности, либо не знает, что делать. То, что объектом влияния Вы выбрали группу хорошо тем, что "изменить групповые нормы легче, чем поведение отдельного члена группы". В моей практике (профилактика негативных явлений) помогает гальперинский подход к психологии. С помощью наглядной модели я помогаю и членам группы в "ориентационной деятельности" и руководителям. и это дает результат. Если у Вас нет методики "Вектор", то можете по "Практикуму" из моего сайта провести обследование, затем выслать в мой адрес результаты(адрес найдете на сайте) и получить обработанные результаты для дальнейшей работы.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 14.08.2008, 21:43 | Сообщение #16
Здравствуйте, Наталья! Я подумала, что эта статья (а в принципе и сайт) может оказаться Вам полезной! Г. Г. Бочкарева "Психологическая характеристика мотивационной сферы подростков-правонарушителей." http://flogiston.ru/library/pravo :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #17
Абрамова Светлана:
Наташа, извини, уезжала. Оставь почту - я тебе сброшу материалы.
Так-так, я тоже свою почту оставляю :lol: Я бы хотела такие полезные материалы в библиотеку поместить (если не возражаете, конечно): info@club.imaton.ru
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 19.08.2008, 12:09 | Сообщение #18
Добрый день, Валерий Григорьевич! Я очень благодарна вам за понимание и предложенные действенные способы в работе! Единственное, с чем я могу столкнуться в данной ситуации, что время проведения методики относительно емкое. К сожалению, у нас нет даже кабинета психолога, нет элементарно стльев куда бы можно было разместить обследуемых. В одном маленьком кабинетике( 8 кв.м) располагаются 7 человек. Здесь впринципе очень сложно представить работу психолога. А ведь в работе с трудными ребятами необходима прежде всего и определнный настрой к нему, подход, понимание и обязательно включение в групповые формы работы. А это в данный момент совершенно нереально сделать. Вот и получается, что я впадаю в отчаяние и задумываюсь о том, как же вообще тогда работать. А Вашу методику я с удовольствием бы приобрела в свой арсенал психодиагностического инструментария. Да и в работе с личным составом она мне тоже пригодилась бы. С уважением, Наталья
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 19.08.2008, 13:27 | Сообщение #19
Уважаемая Наталья! К сожалению, большинство того, чему сегодня учат в рамках традиционных подходов к психологической работе еще не свободно от вчерашних политических ограничений. Это отрывает её(работу) от реальных проблем. В результате, руководство часто не воспринимает ни работу и рекомендации психолога, ни саму необходимость рабочего места психолога. Если Вы освоите предлагаемый подход, то увидите много изменений. Не торопитесь бросаться в "бой" без "оружия". Мне интересно: - в каком объеме Вы ознакомились с предложенным "Практикумом"(я не имею ввиду применение);что понятно , а что не очень. И вообще, нашли Вы его на сайте, т.к. я его немного "припрятал".
Лагирева Наталья
Москва (Иркутск)
Вторник, 02.09.2008, 12:30 | Сообщение #20
Добрый день, Велерий Григорьевич! Я неоднократно обращалась к вашему сайту, но пока просто не могу воспринять то, каким образом мы сможем с вами провести такую работу. Дело в том, что организовать групповые исследования очень сложно с нашей категорией условно осужденных граждан. Как тогда лучше поступить в данной ситуации? По какому принципу еще можно выстроить работу с вашим инструментарием? В любом случае попробовать что-то новое в своей работе мне очень бы хотелось! Заранее вам очень благодарна. Наталья
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!