На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Донецкая область, пгт Великая Новоселка
Ростов-наДону
Днепропетровск
Норильск
Тобольск
Норильск
г.Армавир
Новосибирск
Арзамас
Москва
Москва
Москва
Иваново
Мурманск
Минск
Донецк
Москва-Ульяновск
Санкт-Петербург
Сибирцево
Хабаровск
Черкесск
Г.петропавловск-камчатский
Владимир
Тверь
Лида
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Калуга
Санкт-петербург
Шира
Прага
Санкт-Петербург
Ачинск
Москва
Хабаровск
Поздравляем!

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 03.05.2014, 19:45 | Сообщение #81

Светлана, Менделеев жил так давно,что не было такого приказного единообразия в школах. Сейчас все учителя пишут портфолио, чтобы понравиться чиновникам.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 10:44 | Сообщение #82

Светлана, а Менделеев писал об учителях, которые должны нравиться детям, прежде всего.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 11.05.2014, 11:52 | Сообщение #83

В Психологической газете напечатали рейтинг цитируемости. Но ведь проблема нашей науки - зачастую не просто цитирование, а целые заимствования. Может это и не всегда так уж хорошо много цитировать (по крайней мере для нас, на данном этапе). А взять курс на оригинальность идей?

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 13.05.2014, 12:47 | Сообщение #84

Читаю в новостях: к 25 году Россию ждет новая огромная демографическая яма. Тоже: аборты, разводы бесплодие. При этом о психологической повсеместной бесплатной доступной службы семьи речь даже не заводится. Потому что наука  психология ни  у населения, ни у врачей, ни у чиновников и власти ни в грош не ставится. Это ли не еще один повод подписать Закон о психологии?

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 21.05.2014, 21:25 | Сообщение #85

Еще одна история. Искала литературу по песочной терапии. Зашла в московский дом книги. Там очень плохой выбор по психотерапии. Причем психология - очень бедный раздел.  Даже название рубрики"психология" не висит. Часть, непонятно по какому принципу, в медицине и клиническая психология и отрывки из каких -то единичных психотерапий. По песочной терапии ничего не было, кроме маленькой методической книжонки в разделе - педагогика.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 28.05.2014, 11:22 | Сообщение #86

Если взять канал "Психология 21". Кто его видит? Тренинги интересно смотреть, но люди на тренингах одни и те же даже я с некоторыми в Иматоне на тренингах встречалась. То есть так и получается, что действительно психологи сами себя обучают вращаются в своей среде. Но ведь психология должна всем людям пользу приносить.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 17.06.2014, 11:14 | Сообщение #87

В воздухе витает такая информация, кто ее автор, а может это правда? Что делиться своими проблемами и болезнями не стоит, что эта информация будет использована против вас. Например, разведут, или отнимут имущество, сделают гадость. Кто этим тогда занимается? (Деланием гадостей?) Проплаченные спецслужбы? Не кажется ли вам, уважаемые коллеги, что это тоже работает против психологов? Кто придет к вам делиться сокровенным, если воздух насыщен шпиономанией и шпионофобией?

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Вторник, 17.06.2014, 16:07 | Сообщение #88

Алла, я полностью с Вами согласна и поддерживаю Вас, но возникает ощущение, что "Воз и ныне там". Почему? Да потому-что, того-же Фурсенко сверху давят "НЕЛЬЗЯ". Подписывай, не подписывай, как положено, согласно программе. Вся данная система в любом управительстве, учрежедениях и т.д. не делится ни на что. Есть обязательства, есть договора, есть контракты и прочая "лабуда", не нравится - ДО СВИДАНИЯ! Практически всё население земного шара - стадо. Лишь единицы в каждом государстве, которые переворачивали мир, также и гении, на что и надеется каждое новое поколение. Пусть даже на миллион больных, хотя бы будет один гений... Конечно, тот же Менделеев, я его не зря привела в пример. Понимаю, разные эпохи, разные люди и образы жизни, но что было двести лет назад, то же самое происходит и сейчас. Менделеев писал о надлежащем качестве педагогов, а не программ, сейчас происходит всё то же самое. Поэтому портофолио и создали, (хотя взять в пример то же  портфолио, однозначно можно сказать, эксперименты не заканчиваются, даже если они и затягиваются). Ни в коем случае я не осуждаю педагогов, я их люблю, хотя таковой сама и не являюсь. Но знаю точно, что педагог - педагогу - рознь. К большому сожалению, на сегодняшний день, всё меньше педагогов, которые любят детей. Человечество всегда, во все времена боялись, стыдились своих чувств. Это происходит и сейчас, даже в психологической среде, среди специалистов. Притворство, обольстительное чувство, тем более, если владеешь определёнными навыками, и уж тем более сногшибательным обаянием. Поэтому, если Вы хотите признать психологию наукой и доказать, а это самое главное, что психология всё-таки является наукой, нужно набрать, подобрать себе команду из единомышленников, и в этой команде должны быть определённые личности (А, Б, В, Г, Д, Е ,Ж и т.д.) работающие в разнообразных структурах нашего государства. А ещё их нужно очень, очень  заинтересовать, возможно даже простимулировать. А по поводу того, что витает в воздухе? Всегда витало, и будет витать. Делайте своё дело и никого не слушайте. И очень сильно любите своё дело, оно по-любому ответит Вам  взаимностью. 

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 17.06.2014, 18:07 | Сообщение #89

Светлана, а у нас министр образования и науки уже давным давно не Фурсенко.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 17.06.2014, 21:22 | Сообщение #90

Светлана, доказывать ничего не нужно (что психология- наука). Нужно просто признание этого факта Президентом России и объявления этого народу. И ликбез для народа по психологии.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 17.06.2014, 22:57 | Сообщение #91

Вряд ли следует ликбез навязывать через Президента. Надо просто заниматься психологическим просвещением. Могу посоветовать свое пособие. Правда оно уже слегка устарело, поскольку писал я его до эпохи Интернета. Надо бы обновить.

Если не нравится мое пособие - есть хорошая статья Пахальяна

by Виктор Пахальян

Психологическое просвещение в работе практического психолога: трудности и ресурсы эффективности more

Download (.pdf)

Чупров Л.Ф. Психологическое просвещение в системе психопрофилактической работы практического психолога. – М., OIM.RU, 2003. — 3,53 авт. Л.; таб., рис. / Л. Ф. Чупров // Образование: исследовано в мире [Электронный ресурс] / Под патронажем Российской академии образования, ГНПБ им. К.Д. Ушинского. — М.: OIM.RU, 2000-2003. —[Электронный ресурс] http://leo-chuprov.narod.ru/2reader.html .

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 18.06.2014, 10:49 | Сообщение #92

Просвещение, подобное вашему, имело смысл в советские времена. А ваша литература, по инерции, перешла оттуда, когда в стране была, хотя бы куцая, советская психология. Сейчас психология есть и признается только самими психологами. Поэтому такого рода просвещение бессмысленно. Надо вначале психологию провозгласить наукой. А ликбез должен быть всеобщим, как грамоте учили в 20е годы.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 18.06.2014, 11:12 | Сообщение #93

Для начала - начните работать, а не форум троллить!

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 18.06.2014, 11:29 | Сообщение #94

Сижу на рабочем месте и жду клиентов. Уже в течение 5 лет. В своем офисе. Хорошо, если 2-3 человека в неделю заглядывают. Все, что я здесь пишу, это выводы, полученные на своем опыте. И все мои предложения именно для того, чтобы психологи в России смогли наконец "начать работать", как вы предлагаете. А если вы реальную ситуацию с психологией в России еще не осознали, то не поучайте других и не клейте им ярлыки, приписывая собственуую роль на форуме. 

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 20.06.2014, 11:39 | Сообщение #95

В теме "Агрессивное поведение детей в школе", выявилась еще одна причина актуальности принятия этого Закона о психологии. Широкое и неконтролируемое использование знаний психологии во вред людям. Тролли на сайтах тоже этим занимаются.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 20.06.2014, 12:38 | Сообщение #96

Алла, вернитесь в реальность. Сидеть и ждать будете долго. Чтобы приходили клиенты, нужнв реклама, нужно просвещение населения, наконец. Приглашайте светил. Сам так делал и сам к ним ездил. Взаимообмен называется. Проводите обучающие курсы. Клиента законом не загонишь даже за прокладками и жевачкой. Нужно рекламировать свои услуги. Это тоже составная часть просвещения.

Что же касается вашей фикс-идеи, то поздно. Снявши голову по волосам не плачут. А ситуация, увы, такова:

Правительство отправляет в отставку научную элиту страны
«Аргументы Недели» http://www.opentown.org/news/51776/?fm=19719

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 20.06.2014, 21:05 | Сообщение #97

Алла, переживаю за Вас.

Все, что предлагает Леонид, разделяю.

Приведу один пример. Я работала в школе в старших классах и одновременно в Молодежной консультации 1 раз в неделю. В районе меня уззнали молодые люди ("Это она! Она!"), записывались на прием на улице, в автобусе. А в школе такая же мололдежь приходила редко-осторожно.

Знакомство с  Молодежной консультацией в районе проходило орагнизоаванно: все школы по расписанию приходили знакомиться с нами.- Форма, инфрамция-реклама о центре необходима.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 20.06.2014, 21:07 | Сообщение #98

Реклама не работает, пробовала, если психологию народ не считает чем-то серьезным. Просвещение психологическое на нуле и оно должно быть всеобщим.

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 20.06.2014, 21:38 | Сообщение #99

Алла, поделикатнее, Вы же ничего - НИЧЕГО - обо мне не знаете. И о моей работе.

Вы знаете о явлении проекции?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Суббота, 21.06.2014, 14:26 | Сообщение #100

Алла, комментарии, оскорбляющие участников Клуба, будут удалены. Соблюдайте правила общения, принятые в Клубе.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!