На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Свои собственные проблемы(архив)

АвторСообщение
Клейман Элина
Пермь
Понедельник, 04.10.2010, 14:04 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, удается ли вам решать свои собственные психологические проблемы самостоятельно или вы обращаетесь за помощью к другим психологам коллегам?
Агафонов Арсений
Рыбинск
Понедельник, 04.10.2010, 16:41 | Сообщение #2
Могу сказать, что увлекшись психологией, стал лучше понимать окружающих и появилась какая-то дипломатическая нотка, при моей-то импульсивности. Но это в деловых и временных отношениях. А в семье и в себе самом существующие проблемы никуда от меня не уходят. Просто я стал их понимать, а это первый шаг.
Клейман Элина
Пермь
Понедельник, 04.10.2010, 16:45 | Сообщение #3
Арсений, спасибо большое за ответ. А к специалистам не хотели обращаться?
Агафонов Арсений
Рыбинск
Вторник, 05.10.2010, 16:40 | Сообщение #4
Да у меня особых проблем во взаимоотношениях - так, чтобы к специалистам обращаться, вроде нет. Наверное, удаётся их избежать именно благодаря выбранной профессии. Но вот там, где уже требуется помощь психолога, сам себе вряд ли поможешь. Просто потому, что требуется вторая (или третья) сторона, играющая роль наставника или эксперта.
Агафонов Арсений
Рыбинск
Вторник, 05.10.2010, 16:45 | Сообщение #5
Хотя, вы знаете, у меня есть нервозность и я понимаю её причины, но тут мне бы понадобился просто разговор с человеком, которому бы я доверял. И лучше, безличный - по сети. Это иногда случается, становится легче и прибавляется понимания проблемы.
Клейман Элина
Пермь
Вторник, 05.10.2010, 17:16 | Сообщение #6
Что касается проблем в общении,то я с Вами согласна. У меня личностные проблемы существуют глубоко внутри и связаны они во многом с ситуациями из детства, с которыми я пытаюсь справиться самостоятельно. Вообщем, скорее получается, чем наоборот. Поэтому и стало интересно как другие коллеги решают свои проблемы.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 05.10.2010, 20:41 | Сообщение #7
Здравствуйте, Элина. Я долгое время решала свои проблемы сама, пользуясь собственными знаниями, прочитанным, услышанным. Иногда это было успешно, иногда напоминало борьбу с ветряными мельницами или бег по кругу... Затем я словно получила подарок судьбы...немалую роль в этом сыграл наш Клуб, ибо с мудрых, красивых, энергетически-щедрых писем Светланы Лаванда, Батыра Суюнбекова, Ириы Сикач я вдруг по новому взглянула на жизнь, на себя, и на свои проблемы. И именно в тот момент когда это было нужно, я встретила замечательного психотерапевта. Я не просила профессиональной помощи, однако я ее получила и через общение и через обучение, и, конечно, неутомимо работая над собой. :) 377 дней назад в моей подписи на майле появилась фраза "Удивляюсь счастью" :) Желаю и Вам счастья и мира в душе !
Клейман Элина
Пермь
Среда, 06.10.2010, 09:37 | Сообщение #8
Людмила, спасибо большое за Ваше письмо. Ваш опыт оцень ценен. Я пока сама стараюсь справляться со своими проблемами. И это самый уникальный для меня опыт, который , в принципе, на мой взгляд и существует в жизни. С другой стороны, я полностью с вами согласна по поводу того, что в нашей жизни в определенные моменты появляются те люди, которые играют большую роль, сами того не подозревая. И мы взаимно обогащаем друг друга. Я очень рада за Вас, что появился жизненый лозунг в виде смайлика. Это здорово. Я по-тихоньку ( медленно, но, думаю, что верно,) продвигаюсь по этой дороге.
Атоева Ирина
Севастополь
Суббота, 20.11.2010, 03:51 | Сообщение #9
Доброго времени суток))) Я, в принципе, в большей степени эклектик. Естественно это направление подразумевает постоянное расширение и , по возможности, углубление методологической базы. А в процессе любого обучения идет и личная проработка. По началу - хватало. Потом начала сталкиваться с тем, что какие то глубинные бессознательные вещи (которые не могут не существовать) - все равно нужно выкладывать другому специалисту))) Очень много дает супервизия. Впринципе на любом уровне -это же просто "волшебный пендель" к самоанализу. Сложность в том. что не каждый психолог может работать с психологом. И как-то быстро "вырастаешь" из своего психолога...
Палилова Лилия
Иваново
Среда, 08.10.2014, 22:02 | Сообщение #10
Сообщение удалено: не так написала

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!