Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«22-й Фестиваль психотерапии и практической психологии "Святочные встречи"» (8-12 января 2016 года, Пятигорск)


8-12 января 2016 года в Пятигорске состоялся 22 международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи», организаторами которого выступили Общественная организация «Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация» и Агентство информации сервиса психического здоровья АНО «ПроПси».

Очередной, 22 фестиваль, встретил своих участников «хлебом-солью», что в переводе со «святочного» означает «тепло и с сюрпризами». Небольшим сюрпризом стала тема фестиваля: «Настоящее настоящее». Вот в этом месте (или моменте) мы решили задержаться на этот раз. Ни Раньше, ни Позже, а ТЕПЕРЬ. Как хотите, назовите его: «Момент истины», «Миг между прошлым и будущим», «Здесь и теперь», а для 22 Святок – «НАСТОЯЩЕЕ НАСТОЯЩЕЕ».

Всего в фестивале приняли участие 80 человек, в том числе: 69 человек в основной программе, 11 человек в детской программе. Участниками основной программы стали представители 16 населенных пунктов, 3 стран (Россия, Беларусь, США).

Основная программа фестиваля состояла из внеконкурсных мероприятий и конкурсной программы. Внеконкурсные мероприятия – это традиционные мероприятия, занимающие свое место в святочном расписании из года в год и позволяющие сохранять дух фестиваля:

Разогрев – мероприятие-приветствие, дающее возможность обозначиться участникам фестиваля визуально, эмоционально, географически. В этом году акцент был сделан на метафорическом обозначении, разогрев провели Алексей Корюкин (Михайловск) и Елена Калмыкова (Ставрополь) с помощью метафорических карт.

«Заваlinkи» - замысловатое, но скучное название «процессуальные группы» осталось в прошлом, но цель «Заваlinок» все та же: обеспечить островок постоянства в Святочной кутерьме. Постоянный ведущий и постоянный состав участников дадут возможность каждому разобраться в своих мыслях и чувствах по поводу пережитого за день. Ведущие завалинок - Татьяна Алексеенко (Невинномысск), Виталия Березуева (Михайловск), Анна Ветлицкая, Наталья Звягинцева, Людмила Тупица, Марина Чмыхова, Наталья П. Попова (все – Ставрополь);

Большая группа – содержание, темы и настроение большой группы полностью зависят от пришедших  на нее участников, являются результатом их взаимодействия. Это контейнер для динамических процессов, возникающих на фестивале, это шанс почувствовать себя частью святочного микросоциума, где каждый является носителем разнообразных чувств, мыслей, знаний и образов действия, это возможность ощутить «пульс» Святок и понять, как он отзывается в тебе самом. Ведущим большой группы в этот раз стал Сергей Попов (Минск, Беларусь).

Конкурсную программу составляют творческие мастерские, заявленные участниками:

Творческие мастерские на «Святках» исключительно разнообразны по форме и содержанию. Например, частными формами творческих мастерских могут быть игры, мастер-классы, дискуссии, теоретические сообщения, супервизии и пр.  Некоторые мастерские могут быть заявлены прямо во время фестиваля. Мы их называем мастерские-сюрпризы.

В рамках конкурсной программы фестиваля состоялись следующие мероприятия:

• 3 ключевых дискуссии: 

  1. «Мое настоящее». Эксперты: Алексей Корюкин (Михайловск), Илона Романова (Екатеринбург), Владимир Ромек (Ростов-на-Дону). Модератор: Наталья Попова (Ставрополь).
  2. «Чужое настоящее» Эксперты: Сергей Иванов и Юрий Шикин (оба – Ставрополь). Модератор: Денис Севрюгин (Ставрополь).
  3. «Наше настоящее» Эксперт: Александра Бениаминова (Москва). Модератор: Сергей Пешков (Ставрополь).

• 3 заседания профессионального Клуба:

  • «О сложном по-настоящему просто» . Ведущие: Наталья Попова и Анжела Ганус (обе – Ставрополь).
  • «В потоке творчества. Арт-терапевтическая мастерская». Ведущая: Галина Москотинина (Ставрополь).
  • «Дети шпионов». Ведущие: Сергей Пешков и Никита Пешков (оба – Ставрополь).

• 3 блока секции симпозиума-семинара:

1 блок:

  1. «Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа». Ведущая: Светлана Матякубова (Санкт-Петербург).
  2. «Организация психологической службы в детском стационаре – мультидисциплинарный подход». Ведущая: Татьяна Зискелевич (Екатеринбург).

2 блок:

  1. «Особенности матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями». Доклад.  Ведущая: Светлана Логвиненко (Патруши, Арамиль).
  2. «Групповая работа с родителями особенных детей». Ведущая: Виталия Березуева (Михайловск).

3 блок:

  1. «Возможности и ограничения психологического сопровождения тяжелых соматических больных». Ведущая: Татьяна Зискелевич (Екатеринбург).
  2. Доклад «Фантазия об интроецированной «пожирающей» матери как фактор развития онкологического заболевания». Ведущая: Ирина Савран (Екатеринбург). Модератор секции: Алексей Корюкин (Ставрополь).

• В отдельной параллели в рамках фестиваля проходили специальные семинары по мультисемейной психотерапии:

  • 3 закрытых специальных семинара по мультисемейной психотерапии. Ведущие: Сергей Иванов и Денис Севрюгин (оба - Ставрополь);
  • 2 открытых специальных семинара по мультисемейной психотерапии:
  1. «Открытый мастер-класс по мультисемейной психотерапии». Ведущие: Сергей Иванов и Денис Севрюгин (оба - Ставрополь).
  2. «Побег из настоящего». Ведущие: Анастасия Василенко и Денис Севрюгин (оба – Ставрополь).

• 16 творческих мастерских.

Вечерняя программа

В рамках вечерней программы состоялись следующие мероприятия: Приветственный коктейль; Футбольный турнир; Кинопоказ с обсуждением (худ. фильм «Реальные упыри»); Джазовый вечер; Капустник; Танцевальная вечеринка «Ностальгия»; Банкет-закрытие - карнавал.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 23 читателя
12.03.2024 22:08:25Банщикова Татьяна НиколаевнаГолосую за фестиваль, потому что знаю знаю уровень проведения, компетентность и профессионализм организаторов, актуальность проблематики, востребованность практики. Молодцы!!!
12.03.2024 22:08:25Никабадзе Ольга СергеевнаОчень важное и значимое мероприятия для развития практической психологии и психотерапии нс Северном Кавказе
12.03.2024 22:08:25Акинина Мария ВалерьевнаСвятки - это возможность, находясь в кругу единомышленников, получить новые знаний и яркие впечатления
12.03.2024 22:08:25Кожухов Игорь ИгоревичОчень интересно, впечатляюще и незабываемо!
12.03.2024 22:08:25Звягинцева Наталья ЮрьевнаБольше 10 лет езжу на этот фестиваль, всегда получаю огромное профессиональное и личностное удовольствие. В 2016 году неожиданно для себя победила в номинации "Самый богатый человек Святок", также являюсь Академиком Святок, победителем в профессиональной номинации "Мастер чувств"
12.03.2024 22:08:25Слепцов Владимир АлександровичГрандиозно!!!
12.03.2024 22:08:24Ларионова Диана БорисовнаКолосальный обмен опытом, возможность получить новые инструменты для работы, полезные контакты, новые актуальные направления, профессиональный состав организаторов и ведущих
12.03.2024 22:08:24Купаева Алина ЮрьевнаПриснательна организатором конференции .Для меня было очень интересно и полезно участие на этом мероприятии .
12.03.2024 22:08:24Иванов Сергей Геннадьевич"Святочные встречи" - уникальное пространство для всех, кто занимается и интересуется психотерапией и психологией. Начинающие могут познакомиться с представителями различных парадигм, опытные - на других посмотреть и себя показать, интересующиеся - реализовать свои интересы.
12.03.2024 22:08:24Пешков Сергей НиколаевичБольше двадцати лет мероприятие является площадкой для общения и обмена опытом практических психологов и психотерапевтов из разных городов и стран. В концепции фестиваля эффективно используются разные элементы групп-анализа, что позволяет не только изучать, но проживать многие важные процессы. Качественная организация фестиваля и кропотливая работа программного комитета делают его мероприятием высокого уровня.
12.03.2024 22:08:24Довгайло Жанна ИвановнаНесколько лет использую опубликованные материалы фестиваля для повышения своего профессионального уровня. Поднятые темы всегда актуальны и находят отклик у моих коллег и друзей, интересующихся психоанализом и психотерапией.
12.03.2024 22:08:24Королевский Иван ИвановичЛучший ежегодный профессиональный фестиваль психотерапии и практической психологии!
12.03.2024 22:08:24Данилов Александр АлександровичСвятки - это маленькая жизнь)
12.03.2024 22:08:24Шульдякова Элла ОсмановнаПринимала участие в фестивале и с удовольствием сделаю это ещё)))) желаю победы и долгих лет процветания!
12.03.2024 22:08:24Кизилова Мария АлександровнаЭтот Фестиваль проводится уже 22 года подряд и собирает не только Российских профессионалов в области психического здоровья, но и специалистов из других стран. Это уникальная возможность в течение четырех дней погрузиться в пространство зрелого профессионального сообщества, приобрести новый опыт. Участвую в Фестивале уже более 5 лет и каждый раз удивляюсь профессионализму организаторов, которые в течение долгих лет могут создавать это событие на таком высоком уровне.
12.03.2024 22:08:24Руднева Яна АлександровнаМеждународный фестиваль психотерапии и практической психологии "Святочные встречи" включает в себя различные формы профессионального взаимодействия (ключевые дискуссии, творческие мастерские, семинары, супервизии, большие группы) между специалистами в области сервиса психического здоровья, а также различные формы презентации профессиональной деятельности. Здесь у каждого специалиста есть возможность представить свой уникальный профессиональный опыт, поделиться своими размышлениями, привезти с собой своих коллег и познакомиться с новыми интересными людьми.
12.03.2024 22:08:24Иванова Нина ВладимировнаОчень важное и нужное событие в жизни профессиоеального сообшества.
12.03.2024 22:08:24Попова Наталья ПетровнаФестиваль "Святочные встречи" представляет собой микс между профессиональной конференцией и праздником в кругу профессионалов. Живой диалог, конкурс, обмен опытом, отдых, традиции, эксперименты, творчество - все это "Святки". Ежегодно участвуем всей семьей, ведь и для детей здесь предусмотрена профессионально организованная детская программа.
12.03.2024 22:08:24Иванова Мария ВладимировнаФестиваль с многолетними традициями и особенностями проведения. К сожалению сама не участвовала, но слышала очень много хороших откликов от коллег.
12.03.2024 22:08:24Романова Илона ЕвгеньевнаФестиваль - действительно яркое событие года. Участвовала лично.
12.03.2024 22:08:24Корюкин Алексей МихайловичМне нравится организовывать и участвовать в этом глубоком и захватывающем действе. Для меня каждый раз это главное событие в профессиональной жизни. Вот уже 23 года.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:24Соколовский Максим ЛеонидовичТрадиционный фестиваль, традиционно высокого уровня.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su