Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Психологический инструмент года»
Реферат проекта

«Программа психологического и акмеолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в период их профессионализации в ВУЗе» (программа мероприятий по психологическому и акмеолого-педагогическому сопровождению студентов с ОВЗ и инвалидностью)


Данная программа была разработана в рамках проведения исследования для магистерской диссертации по теме «Психологические особенности профессионализации лиц с ОВЗ в условиях обучения в ВУЗе» под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры практической и специальной психологии Северо-Кавказского федерального университета Ложечкиной Анны Дмитриевны.

Актуальность проблематики

На сегодняшний день внедрение инклюзии во все сферы деятельности, и в частности, в образование, является приоритетным направлением государственной социальной политики в России. Базовым стимулом к развитию инклюзии в образовании можно считать дрейф государственных и общественных интересов в область инклюзивного образования, что по праву может считаться одним из показателей развития идеи гуманизма, идеи уникальности человеческой личности и признания её прав вне зависимости от её физического состояния.

Актуальность проекта

Сегодня молодые люди с ОВЗ и инвалиды имеют возможность обучаться наряду с другими обучающимися в высших учебных заведениях и могут получить образование, практически, по любому направлению подготовки и специальности. Но необходимо не только предоставить такую возможность, но и обеспечить все необходимые условия для успешного получения лицами с ОВЗ и инвалидностью выбранной профессии. Северо-Кавказский Федеральный Университет (СКФУ) является одним из высших учебных заведений, в котором развивается инклюзивная практика. 

Новизна проекта

Новизна проекта заключается в активном привлечении всех студентов и сотрудников университета к участию в психолого-педагогическом сопровождении студентов с ОВЗ и инвалидностью.

Значимость проекта

Сегодня в России, по данным Федеральной службы государственной статистики, проживает около 600 тысяч инвалидов и лиц с ОВЗ в возрасте 18-30 лет. Большинство из них живет на пособие, не получив необходимого образования и возможности трудоустроиться. Уверенность в завтрашнем дне им может дать только качественное образование и востребованная на рынке труда профессия, поэтому вузам так важно вести работу по совершенствованию системы психолого-педагогического сопровождения поступивших лицс ОВЗ и инвалидностью, чтобы, действительно, их процесс обучения не превратился в мучения.

Цель программы

оптимизировать уровень адаптационных ресурсов студентов с ОВЗ и инвалидностью к образовательным условиям ВУЗа, повысить уровень личностной успешности в процессе профессионализации.

Задачи

  1. Создать психолого-педагогические условия для успешной интеграции студентов с ОВЗ и инвалидностью в процесс обучения в ВУЗе.
  2. Развивать инклюзивную культуру среди обучающихся и сотрудников ВУЗа.
  3. Организовать комплексную работу для социокультурной адаптации студентов с ОВЗ и инвалидностью.
  4. Оказание консультативной помощи в решении индивидуальных проблем лицам с ОВЗ и инвалидностью и их родителям.
  5. Организовать практико-ориентированное обучение, с целью повышения уровня личностной успешности в процессе профессионализации.

Основное содержание работы

Программа психологического и акмеолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в период их профессионализации в ВУЗереализуется в течение всего учебного года на базе Центра инклюзивного образования при СКФУ. Программа включает в себя:

  • мероприятия просветительской направленности;
  • совместную тренинговую работу со студентами с ОВЗ и без ограничений по здоровью;
  • индивидуальную консультативную работу;
  • мероприятия по социокультурной адаптации студентов;
  • методическое сопровождение образовательного процесса для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Выводы

Для реализации целей психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов в период профессионализации, необходимо осуществлять комплексную работу, направленную на все сферы образовательного и воспитательного процессов в вузе. Для образовательного процесса важным элементом является:

  • составление адаптированных программ обучения;
  • модификация и введение новых форм подачи учебного материала с учетом нозологий студентов.

В воспитательной работе, необходимой составляющей является организация межличностного взаимодействия между студентами, студентами с ОВЗ и инвалидностью и профессорско-преподавательским составом, улучшение психологического климата студентов при помощи организации совместных мероприятий, тренингов, формирующих гражданственные и социальные установки, актуализирующих коммуникативные компетенции.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su