Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Город мастеров» (арт-педагогическая программа для школьников)


Автор:
Михеенко Ирина Александровна
Железногорск, Красноярский край

Урок труда оказывает выраженный терапевтический эффект:

  1. Гиперактивных успокаивает.
  2. Медлительных заставляет собраться, сосредоточиться, мобилизовать силы.
  3. В сохранных раскрывает творческий потенциал.
  4. У всех детей повышает интерес (дети изготавливают игрушки, сувениры) самооценку, веру в свои силы.
  5. Помогает сформировать навыки сотрудничества и взаимопомощи (при работе над изготовлением изделия в парах, группах).
  6. Формирует усидчивость и терпение (практическая поделка является осязаемой, объемной, ребенок сразу видит результат и старается добиться красивого исполнения поделки, видит как получается у успешных и стремится сделать так же хорошо). Большое количество наглядного материала и готовый образец создают зрительные опоры для успешной работы учащихся.
  7. Развиваются элементы фантазии, т.к. дети, создавая игрушку или поделку, начинают играть с ней уже в процессе изготовления. Привносят в каждое изделие частичку воображения, обыгрывают его (придумывают имена «собачкам», например);  помогают «одиноким» героям – игрушкам обрести «друзей» или семью, «расколдовывают» кусочки пластилина и теста, превращая их в «живых» цыплят, птиц, утят, колобков, и т.д.. «Строят домик» одинокому зайчику, которого «выгнала из домика» лисичка, таким образом учатся сочувствию героям сказок, учатся помогать сначала через игру, а затем и друг другу в жизни.
  8. В процессе урока детям предлагаются простые кроссворды, ребусы, (показ), различные развивающие задания на основе дидактического материала. Такие задания (показ) развивают мышление, повышают интерес, внимание, тренируют зрительное восприятие, пространственное мышление.
  9. Дети в процессе урока увлекаются, успокаиваются, но еще лучше на эмоциональную сферу влияют дыхательные упражнения, которые применяю на уроке, особенно в начале урока, когда дети приходят после урока физкультуры или ритмики перевозбужденными. Вдох и  выдох на счет до 4-х, вдох и удлиненный выдох, если нужно успокоить и расслабить ребенка; вдох и резкий удлиненный выдох, если нужно активизировать учащегося. Созданы и успешно применяются психологами и врачами комплексы дыхательной гимнастики. 

Таким образом, на уроке происходит:

  • развитие познавательной деятельности учащихся;
  • развитие личностных качеств: отзывчивости к другим, умения сопереживать, пожалеть, посочувствовать, желание и способность помочь;
  • формируется уверенность в своих возможностях -  дети видят, что у них хорошо получается и это позволяет им  относиться к самим себе  как к маленьким мастерам; посмотреть на себя с уважением, оценить себя выше, чем раньше;
  • дети учатся хвалить себя, подбадривать, настраивать на успех, т.е. знают как настроиться, чтобы максимально полно использовать внутренние ресурсы и потенциал своих возможностей;
  • учатся сотрудничеству друг с другом, умению помочь, дополнить или продолжить работу другого, проверить качество исполнения и наличие ошибок, а иногда берут на себя роль помощника учителя и следят за дисциплиной, что очень дисциплинирует и организует их самих;
  • развивают детей стихи, фрагменты сказок, которые использую в процессе уроков.

На занятии применяюттся и песни – игры, которые дети быстро разучивают и сами по очереди с удовольствием проводят. Это учит самостоятельности, умению исполнять роль не только ученика, но и ведущего, «командира» маленького детского коллектива. Эти роли помогают раскрепоститься аутичным и застенчивым, неуверенным детям. А также развивает координацию и синхронизацию движений, память, внимание, речь.

Иногда с детьми проводятся инсценировки эпизодов сказок, что способствует развитию эмоционального мира детей, снятию тревожности, отреагированию негативных эмоциональных состояний.

Показ «электронных физминуток» и физминуток для глаз, релаксации и координации движений. Такие физминутки повышают настроение детей и работоспособность, поднимают интерес к занятиям.

«Город мастеров»


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 1 читатель
12.03.2024 22:08:25Ковалев Владимир ВладимировичИнтересная методика, которая помогает не только детям, но и взрослым. Спасибо!

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su