Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической науке»
Реферат проекта

«Организация мониторинга психофизиологического состояния высококвалифицированных спортсменов» (магистерская диссертация)


Актуальность

Востребованным стало внедрение в повседневную практику спортивных психологов новых современных мобильных аппаратно-программных средств анализа, контроля, мониторинга и коррекции психологического и психофизиологического состояния спортсмена, позволяющих обеспечить постоянное сопровождение и, как следствие, психологическую поддержку атлетов на различных этапах (циклах) тренировочного и соревновательного процессов.

Актуальность данной работы следует понимать, как необходимость изучения поэтапного системного прогноза степени подготовки конкретного спортсмена к соревнованию. Это предполагает совершенствование аттестации успешности каждого этапа выступлений спортсменов высокой квалификации на основе (теле)мониторинга и объективного прогнозирования поведения их психофизиологического состояния.

Гипотеза исследования - внедрение методики мобильного телемониторинга и контроля психофизиологических показателей спортсменов с использованием их личных мобильных интернет-устройств будет способствовать:

  • своевременной эффективной коррекции тренировочного процесса, учитывающей индивидуальную динамику психологических и психофизиологических показателей спортсменов и повышения их соревновательной надежности;
  • обеспечению поддержки принятия решений тренером и психологом в отношении планирования или коррекции процесса психологической готовности, как отдельных спортсменов, так и команды в целом.

Объект исследования - организация современного медико-психологического обеспечения спортивных сборных команд России.

Предмет исследования - оценка психологических и психофизиологических качеств и состояний спортсменов, их регуляция и поддержание в той мере, в какой они определяют соревновательную эффективность, влияют на спортивное здоровье и долголетие.

Научная новизна

Научная новизна работы предполагается:

  • в разработке модели телемониторинга психофизиологических показателей спортсменов в условиях учебно-тренировочных мероприятий;
  • в обосновании методики визуализации текущего уровня психологической и психофизиологической готовности спортсмена для принятия решения психологом, тренером и спортивным врачом о коррекции тренировочного или соревновательного процесса.

Практическая значимость

Практическая значимость исследования:

  • обоснована необходимость и возможность реализации методики телемониторинга индивидуально нормированных психофизиологических показателей спортсменов;
  • разработанный программный инструментарий послужит прототипом психофизиологический компоненты целенаправленного процесса психопедагогической диагностики;
  • внедрены методические рекомендации по рациональному использованию комплексной методики и повышению показателей психологической подготовленности высококвалифицированных спортсменов;
  • данные настоящей магистерской диссертации послужили основанием для проведения ведомственной прикладной научно-исследовательской работы по разработке автоматизированной системы психологического сопровождения спортсменов – членов олимпийских и паралимпийских спортивных сборных команд России.

Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 6 читателей
12.03.2024 22:08:25Зимина Татьяна ВламировнаПричина выбора темы: понимание своевременности и актуальности данного подхода в спорте высших достижений. Зимина Татьяна- спортивный психолог.
12.03.2024 22:08:25Свидлова Татьяна БорисовнаЭто отличный проект, направлен на решение одной из важных задач в спорте. Объективные данные о состоянии спортсмена, да же если спортсмен в другом городе - это бесценно для подготовки.
12.03.2024 22:08:25Уляева Лира ГаязовнаИсследование современно и своевременно! Автор предлагает технологию будущего спортивной психодиагностики, направленной на оптимизацию самой деятельности спортивного психолога. Сергей Витальевич спортсмен (мастер спорта СССР), педагог, психолог и настоящий друг! Поддержите данный проект - это будет Ваш вклад в спортивные Победы сборной России!
12.03.2024 22:08:24Стюхина Галина АндреевнаОчень хороший проект, выполненный на стыке психологии, физиологии и ИКТ. Автор - специалист-практик, талантливый ученый.
12.03.2024 22:08:24Пичугин Павел Владимировичактуальная тема исследования
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:24Ловягина Александра ЕвгеньевнаОтличная современная технология: просто, быстро, удобно. Легко устанавливается на компьютер и моб. телефон. Спортсмены, тренеры, врачи могут круглусуточно получать важную информацию о состоянии спортсмена

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su