Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Психологический инструмент года»
Реферат проекта

«Скажем буллингу "Нет!"» (программа профилактики буллинга в образовательной организации)


Актуальность и значимость проекта

Травля детей со стороны сверстников, так называемый буллинг, сегодня одна из наиболее распространенных проблем образовательных организаций, которая существенно увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к эскалации агрессии и насилия в коллективе, снижению успеваемости,эмоциональным и невротическим проблемам.

Внимание педагогов и психологов к проблеме буллинга неуклонно растёт, поскольку очевидным становится тот факт, что его своевременное предотвращение и помощь детям, уже ставшим жертвами травли со стороны сверстников должны исходить именно от взрослых. Как правило, сами дети оказываются бессильны решить эту проблему, что приводит к печальным последствиям. Об этом говорит и статистика, согласно которой от 15 до 25%детей участвовали в травлях. Доказательством этому являются также всё новые записи издевательств над сверстниками, появляющиеся в СМИ.

В связи с этим особо актуальным становится вопрос профилактики буллинга: привлечение внимания школьной общественности к созданию условий, препятствующих возникновению данного явления, обучение педагогов и родителей навыкам распознавания ситуации травли над ребёнком, а главное - своевременной помощи, правильной тактике поведения взрослых, если буллинг уже имел место.

Основное содержание проекта

В рамках проекта профилактики буллинга в образовательной организации нами была разработана программа, которая была реализована в рамках работы базовой кафедры факультета коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» на базе МКОУ «Гимназия №9». Работа была направлена на привлечение внимания администрации школы, педагогов, родителей к данной проблеме.

Первый этап предусматривал первичное исследование информированности учителей, родителей и школьников о проблеме буллинга с помощью разработанной нами анкеты. Выяснилось, что 84,8% школьников не знают термина «буллинг», при этом 59% сталкивались с ним в школе или социальных сетях.

Второй этап включал работу с педагогическим коллективом. Для педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и педагогов-психологов были проведены семинар на тему «Насилие в образовательной среде: профилактика, диагностика и коррекция», Круглый стол по работе с детьми «группы риска», где обсуждалась тема «Травля детей «группы риска» со стороны сверстников». Положительные отзывы участников семинара, проведенного в ОО, послужили поводом для запроса на проведение двух аналогичных семинаров для социальных педагогов, педагогов-психологов города Шадринска, а также Шадринского района.

Третий этап предполагал работу с учащимися и родителями. В рамках Недели психологии в школе были реализованы следующие мероприятия: выставка плакатов «Школа без насилия»; для подростков 7 классов был внедрен тренинг «Ценность других…»; проведены общешкольные родительские собрания в 5-9 классах, где одним из вопросов повестки была тема буллинга. Присутствующие получили памятки с информацией по данному вопросу.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 3 читателя
12.03.2024 22:08:25Самарцева Ольга КузьминичнаВажная проблема для современного образования, в котором буллинг процветает.
12.03.2024 22:08:25Ермолаева Анна ВалериевнаСчитаю данную тему очень актуальной в современной школе
12.03.2024 22:08:24Маштакова Ирина Владимировнаактуальная тема по которой работаю

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su