Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«VI Международная научно-практическая конференция на основе интернет-форума "Психологическое сопровождение образования: теория и практика"» (24 - 26 декабря 2015)


 
Реализация проекта по ежегодному проведению конференции берет начало с декабря 2010 года. Целью проекта явилась необходимость обсуждения проблем развития и обновления психологического образования и психологического сопровождения субъектов и процесса образования в целом; создание форм организации сообщества профессиональных психологов (преподавателей, исследователей), которые будут содействовать росту уровня психологического образования в России и зарубежных стран и координации стандартов отечественного и международного психологического образования; повышения профессионального сотрудничества между специалистами, как из городов Российской Федерации, так и специалистами других стран.
 
Конференция предполагает анализ потенциала психологии в современном образовательном пространстве, систематизацию методологических, теоретических и практических вопросов, связанных с психологическим обеспечением образовательного процесса, развитием и усовершенствованием системы подготовки психологов и повышения качества психологической помощи населению.
 
Этапы реализации проекта:
  1. Подготовка информационного письма №1 на русском и английском языках, где представлен организационно-программный комитет конференции, требования к оформлению научных материалов, адрес оргкомитета конференции, стоимость публикации (сентябрь).
  2. Анализ учебных заведений, научных центров страны на предмет сбора информационных контактов (сентябрь-октябрь).
  3. Переговоры с представителями научных Online - каталогов с целью размещения информации о конференции (сентябрь-октябрь).
  4. Рассылка информационного письма №1 в учебные заведения Российской Федерации и зарубежных стран (октябрь-ноябрь).
  5. Подготовка информационного письма №2, где описаны условия и процесс участия в конференции, сайт конференции, где размещены научные работы участников, реквизиты организации (декабрь).
  6. Рассылка информационного письма №2 участникам, приславшим заявку на участие в конференции (декабрь).
  7. Проведение конференции в Online-режиме на сайте www.моси.рф (декабрь).
  8. Подведение итогов конференции (декабрь).
  9. Формирование сборника статей по материалам конференции (январь).
  10. Рассылка сборника статей по материалам конференции участникам (с января).
 
Опыт реализации проекта:
 
1. 14-16 декабря 2010 года была организована I Общероссийская научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение образования: теория и практика», в которой приняли участие более 100 участников из разных городов Российской Федерации.
 
2. В связи с увеличением количества участников и улучшения качества предлагаемых статей, расширилась география конференции, которая приобрела новый статус международной. 26-28 декабря 2011 года была организована II Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение образования: теория и практика». В работе конференции приняли участие более 120 научных сотрудников, преподавателей, практических психологов, аспирантов и студентов из различных городов Российской Федерации и зарубежных стран. Конференция охватила 5 стран и более 30 городов.  По итогам конференции выпущен сборник научных статей объемом более 500 страниц.
 
3. 26–28 декабря 2012 года совместно с Институтом транспорта и связи (Латвия, г. Рига) была проведена III Международная научно-практическая конференция на основе интернет-форума «Психологическое сопровождение образования: теория и практика». В работе конференции приняли участие более 200 научных сотрудников, преподавателей, практических психологов, аспирантов и студентов из различных городов Российской Федерации и зарубежных стран. Конференция охватила 7 стран и более 60 городов. По итогам конференции готовится к печати сборник научных статей в двух частях.
 
4. 25-27 декабря 2013 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» и Рижского института транспорта и связи (Латвия, г. Рига) была проведена IV Международная научно-практическая конференция на основе интернет-форума «Психологическое сопровождение образования: теория и практика». Следует отметить широкую географию прошедшего мероприятия, целевой группой которого традиционно остаются заслуженные ученые, молодые преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты, посвятившие себя исследованию психологического сопровождения образования в России и за рубежом. В конференции приняли участие более 200 человек из различных городов Российской Федерации и зарубежных стран. Конференция охватила 7 стран и более 50 городов. По итогам конференции формируется сборник научных статей.
 
5. 24-26 декабря 2014 года успешно прошла V Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение образования: теория и практика».
Пятый год подряд специалисты обсуждали актуальные проблемы в области обеспечения психологического сопровождения образования, привлечения внимания научного и образовательного сообщества к психологической составляющей проблемы здоровья всех участников образовательного процесса, повышения уровня профессиональной педагогической деятельности специалистов, работающих в области образования.
Организаторами конференции традиционно стали сотрудники кафедры психологического сопровождения профессионального образования Межрегионального открытого социального института при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» и Рижского института транспорта и связи (Латвия, г. Рига).
Конференция собрала около 250 участников – это учёные, преподаватели, аспиранты, психологи образовательных учреждений и психологических центров, педагоги-психологи, социальные педагоги, студенты, с многих регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Конференция охватила 7 стран и более 60 городов. По итогам конференции вышел сборник научных статей (в 2 частях).
 
6. 24-26 декабря 2015 года совместно с Институтом транспорта и связи (Латвия, г. Рига) успешно была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение образования: теория и практика».
 
Конференция собрала около 200 участников – это учёные, преподаватели, аспиранты, психологи образовательных учреждений и психологических центров, педагоги-психологи, социальные педагоги, студенты, с многих регионов Российской Федерации и зарубежных стран. Конференция охватила 5 стран и более 60 городов. По итогам конференции формируется сборник научных статей.
Все вышедшие сборники статей по материалам конференции зарегистрированы в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и опубликованы на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru.
 
Ежегодно материалы участников сопровождаются активным обсуждением и высказываются конструктивные замечания, касающиеся представленных работ. По итогам обсуждения участники отмечают, что проведение конференции по проблемам психологического сопровождения образования является не только для своего региона важным событием, от которого зависит решение многих проблем развития личности, но и становится актуальным и необходимым событием в жизни любой страны. Участники обмениваются своим опытом в решении поставленных проблем, вырабатывают стратегию развития системы психологического сопровождения образования в России и за рубежом.
Благодаря присланным работам стал возможен обмен профессиональной психологической информацией об осуществляемых научных исследованиях, используемых теориях и практиках психологической помощи на всем пространстве Российской Федерации и зарубежных стран. Доклады интересны не только психологам-практикам, работающим в области образования, но и тем, кто проводит научные исследования и оказывает реальную психологическую помощь людям с учетом изменений, происходящих в системе профессионального образования.
Ежегодное проведение конференции способствует усилению международных контактов с учеными, закладывает прочный фундамент научному сотрудничеству и укреплению культурных связей.
 
С 2013 года проект участвует в Национальном психологическом конкурсе «Золотая Психея», где отмечается дипломами в номинации «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России».
 
Итоги и проявленный интерес к конференции дают надежду на совершенствование и долгострочное планирование проведения Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение образования: теория и практика», что является важным для совершенствования деятельности профессионального психологического сообщества Республики Марий Эл.

Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su