Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Когниор-исследователь» (конкурс научных проектов старшеклассников)


Актуальность проекта

Преодоление разрыва между школой и вузом может быть решено еще на этапе препрофессионального определения школьников за счет развития новых форм взаимодействия двух образовательных систем. Проект «Когниор-исследователь» предоставляет старшеклассникам возможность погрузиться в мир психологической профессии и получить опыт научно-исследовательской деятельности, создает необходимые условия для поддержки одаренных детей, позволяет выявлять и развивать у обучающихся творческие способности и самостоятельное мышление. 

Задачи

Основные задачи конкурса «Когниор-исследователь»:
  • фасилитация совместной познавательной научно-исследовательской работы школьников и студентов;
  • формирование значимых для научно-исследовательской деятельности компетенций у школьников и студентов, способствующих их самоактуализации, самоорганизации и самоопределению;
  • популяризация психолого-педагогических знаний для привлечения старшеклассников к выбору профессий психолого-педагогического профиля. 

Основное содержание проекта

Конкурс предполагает участие на добровольной основе старшеклассников, которым консультационную помощь в написании проектов оказывают студенты-кураторы направления «Психолого-педагогическое образование» под руководством преподавателей ИПиП ТюмГУ. 
В течение учебного года старшеклассники, выбравшие интересующую их тему, под руководством студента-куратора проводят мини-исследование, результаты которого представляют на студенческой научной конференции.
Ежегодно победители и призеры конкурса, студенты-кураторы награждаются дипломами, получают возможность публикации работ в сборниках материалов студенческой научной конференции, а также рекомендации и содействие в дальнейшем участии в престижных конференциях, конкурсах и других мероприятиях по поддержке талантливой молодежи.
В рамках выполнения проектов у старшеклассников формируется: опыт исследовательской работы в области практической психологии в образовании; отрабатываются навыки научного познания актуальных для школьников проблем (общение с родителями, буллинг, суицид, ценностные ориентации и др.), а также умения аккумулировать результаты деятельности и представлять их на студенческой научной конференции.

Результаты

  • 2012-2013 учебный год: приняло участие 5 ОУ г. Тюмени; проект конкурса выиграл внутри университетский грант, результатом которого явился сборник материалов конкурса «В поисках психолого-педагогических когниций» с совместными публикациями школьников и студентов;
  • 2013-2014 учебный год: приняло участие 7 ОУ г. Тюмени; опубликованы совместные статьи когниоров и студентов в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психолого-педагогические исследования в образовании»;
  • 2014-2015 учебный год: приняло участие 8 ОУ г. Тюмени; опубликованы совместные статьи когниоров и студентов в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психолого-педагогические исследования в образовании».

Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su