Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Конференция с международным участием "15-я Зимняя психологическая школа Санкт-Петербургского государственного университета - 2015"» (2-7 февраля 2015)


Актуальность, новизна, значимость проекта

В развитии профессионального сообщества как субъекта профессиональной культуры можно выделить две линии: активное и содержательное взаимодействие между статусными специалистами и наличие возможности интеграции молодых людей в профессиональное сообщество и их готовностью к включению в нее. Поэтому необходимы мероприятия, где взаимодействие представителей разных поколений и направлений психологии становится возможным и продуктивным. К таким проектам относится ЗПШ СПбГУ. Ее значимость отражена в целях: интеграция студентов и молодых специалистов в психологическое общество и его объединение; обсуждение актуальных проблем психологической науки и практики; расширение сети профессиональных контактов. Актуальность проекта обусловлена необходимостью создания условий для обмена опытом между поколениями ученых, живого обсуждения проблем науки, и, как следствие, формированием единой стратегии решения этих проблем среди психологического сообщества.

Основное содержание работы

В 2015 году в ЗПШ СПбГУ участвовали 450 человек из 25 городов России и 3 зарубежных городов. Были приглашены российские ученые и практики: В.М.Аллахвердов, Т.Ю.Базаров, В.Ф.Петренко, Н.В.Гришина, М.М.Решетников, Н.С.Хрусталева, Е.В.Сидоренко, Г.Л.Исурина, Е.Л.Доценко, А.В.Шаболтас, Т.Г.Яничева и др., а также профессор Брайан Роджерс (Оксфордский университет). ЗПШ СПбГУ объединила 263 молодых ученых из 78 организаций, 36 из которых – вузы. 
 
Научная программа ЗПШ СПбГУ включала в себя 9 сквозных проектов, 87 проектов приглашенных преподавателей и специалистов и 27 проектов студентов/молодых ученых. Направления работы: общая психология и методология психологии; организационная психология, эргономика и психология менеджмента; когнитивная психология и психофизиология; психология развития и образования; социальная и политическая психология; клиническая психология; междисциплинарные связи психологии.

Результаты

Важным результатом работы ЗПШ СПбГУ является расширение участниками профессиональных контактов с коллегами из других городов, создание научных коллективов для разработки актуальных проблем психологической науки. Также участие в ЗПШ СПбГУ дает возможность молодым специалистам донести до коллег свои идеи и результаты и получить обратную связь по этому поводу. Во время ЗПШ СПбГУ выходит ежедневная газета, где участники могут выразить свое мнение об услышанном во время проектов, поделиться идеями и предложениями о сотрудничестве за пределами ЗПШ СПбГУ. Все рабочие материалы (презентации, видеофрагменты, эссе участников по итогам работы Школы и т.д.) доступны на сайте ЗПШ СПбГУ и в социальных сетях. 
Участники ЗПШ СПбГУ сами являются активными модераторами процесса, способными поднимать для обсуждения вопросы, актуальные для профессионального сообщества, и участвовать в их решении.

 

Зимняя психологическая школа СПбГУ 2015
 

Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 227 читателей
12.03.2024 22:08:22Антипов Алексей Алексеевич
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:21Кумар Аджай -
12.03.2024 22:08:21Брагин Дмитрий Алексеевич
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:21Курохтина Екатерина Викторовна
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:21В Ф С

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su