Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Программа психологической поддержки персонала Свердловской железной дороги» (реабилитационная программа)


 
Безопасность движения  и производственных процессов - состояние железнодорожной транспортной системы, при котором в результате реализации перевозочного процесса на всех его стадиях обеспечивается безопасность жизни и здоровья людей, природы, материальных ценностей и различных технических комплексов.  
На обеспечение безопасности производственных процессов и движения поездов влияют многие факторы, одним из важных является психологический (восприятие и анализ информации, степень внимания и уровень рабочей нагрузки, индивидуальные особенности личности, умственное и эмоциональное состояние).
 
В системе мер по снижению негативного влияния человеческого фактора на безопасность производственных процессов и движение поездов, производственного травматизма и рациональному использованию трудовых ресурсов важная роль принадлежит комплексному подходу в подборе необходимых людских ресурсов, подготовке персонала и поддержанию функционального и психоэмоционального состояния работников.  
 
Программа психологической поддержки включает в себя: 
  1. Программы коррекции психоэмоционального и функционального состояния (релаксация, мобилизация, саморегуляция) – комплекс мероприятий, с использованием специализированного оборудования или технологии. Каждая из программ составлена из отдельных коррекционных модулей: «Тренажерный зал», «Гравитрин», «ВиброСаундСенсориум», «Комната психологической разгрузки», «Психологическое консультирование», «Сильвинитовая спелеоклиматическая камера», «Бассейн», «Сауна», «Метод биологической обратной связи», «Здоровый образ жизни», «Аутогенная тренировка», «Визуализация», «Музыкотерапия». Данные модули применялись как отдельно, так и в комплексе. 
  2. ГРВ-диагностику - оценка текущего психоэмоционального и функционального состояния работников. 
Эффективность проведенных программ коррекции психоэмоционального и функционального состояния оценивается путем проведения повторной ГРВ-диагностики. По результатам повторной ГРВдиагностики определяется динамика состояния: положительная динамика, без изменения, отрицательная динамика.
 
За 2015 год программа психологической поддержки проведена для  1234 человек, было реализовано 4360 коррекционных модулей. В среднем за одно посещение человек проходит в различных сочетаниях 3-4 модуля.
Работники железной дороги полностью удовлетворены программой психологической поддержки и хотели бы и в дальнейшем посещать подобные мероприятия (по данным анкеты обратной связи).
Анализ результатов ГРВ-диагностики также подтверждает эффективность программы, т.к. не выявлено сотрудников с отрицательной динамикой психофизиологического и эмоционального состояния.  
 
Итогом реализации программы психологической поддержки на полигоне Свердловской железной дороги стало снижение негативного влияния человеческого фактора на безопасность производственных процессов и движение поездов за счет коррекции уровня работоспособности и надежности персонала, пропаганды здорового образа жизни, обучения навыкам саморегуляции состояния. 

Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su