Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«"Четверть века служения детям" Юбилейная неделя, посвященная 25-летию "Центра помощи детям"» (14-22 декабря 2015 года, Ярославль)


 
С 14 по 22 декабря 2015 года в Ярославле состоялась юбилейная неделя, посвященная 25-летию «Центра помощи детям». В рамках проведенной недели: на выставке работ специалистов Центра были представлены методразработки и авторские программы; специалисты города и области, студенты ВУЗов и родители  познакомились с особенностями работы Центра (в том числе с организации учебной и внеурочной деятельности школы дистанционного обучения для детей-инвалидов), узнали о возможностях информационно-образовательной и предметно-развивающей среды; посетили выставки технического оборудования, творческих работ и достижений учащихся; были проведены мастер-классы и открытые уроки; состоялся круглый стол «Проектирование образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации», мастер-класс «Приемы и методы психокоррекционной работы с детьми от 4 до 7 лет с поведенческими и невротическими проблемами».
 
Всего в мероприятиях юбилейной недели приняло участие более 285 специалистов региона, работающих с детьми (психологи, педагоги, медики).
22 декабря 2015 года юбилейная неделя завершилась торжественным заседанием, в котором приняли участие представители Правительства, Государственной Думы, Общественной палаты, департамента образования  Ярославской области, Ярославской митрополии, родители обучающихся детей, члены попечительского совета, представители учреждений образования, здравоохранения Ярославской области и ППМС-центров из соседних регионов.
 
За 25 лет работы центра комплексную психолого-медико-педагогическую помощь получили 59 319 детей. 
Это стало результатом напряженной систематической многолетней работы всех членов коллектива, что и позволяет нам представить юбилейную неделю как событие в профессиональной жизни психологического сообщества. 
Начав свою работу в 1990 году как психолого-медико-педагогическая консультация, центр в настоящее время интегрирует в своей работе усилия 180 специалистов (полный набор профессионалов, отвечающий современным требованиям помощи детям с ограниченными возможностями здоровья): психологи, педагоги, врачи, логопеды, дефектологи, программисты. Основа качества работы центра – комплексный поход к организации помощи детям.
 
Центр – проводит оригинальные самостоятельные исследования и реализует современные научные подходы в области психологии личности и специальной психологии. Издано более 50 методических разработок и информационных CD-дисков, проведено 4 научные конференции, налажено взаимодействие с высшей школой и зарубежными партнерами (Англия, Чехия). 
Работа центра в ходе Всероссийской диспансеризации детей 2002 года была отмечена премией Губернатора Ярославской области  (было обследовано 15 514 детей и подростков – данные, полученные в  ходе этой работы, были признаны уникальными в МЗ РФ). В работе центра (на штатной основе) принимают участие кандидаты и доктора психологических наук.
 
Центр – реализует современные разработки в области психологии обучения. 5 лет в составе центра работает школа дистанционного обучения (ШДО), открывшая новые горизонты для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Многие выпускники школы не только смогли получить дипломы об общем среднем образовании, но и стали студентами высшей профессиональной школы. 
По итогам работы ШДО в 2014 году проект «Социализация детей-инвалидов с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий» был награжден премией Губернатора Ярославской области. 
Примером внеучебной работы с детьми, живущими в самых различных уголках области, может быть DIST-газета, распространяемая в Интернете и включающая в себя корреспонденции от читателей, учащихся в школе дистанционного обучения. Другими словами, газета охватывает всех детей Ярославской области, не смотря на ограничения здоровья.

Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 35 читателей
12.03.2024 22:08:21Cocoy Ina Ivanova

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su