Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России»
Реферат проекта

«XVII Международная научная конференция молодых ученых "Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство"» (17–19 апреля 2014 года, Санкт-Петербург)


Конференция «Психология XXI века» проходит уже не первый год и является одним из значимых событий в развитии психологической науки. И каждый год благодаря ей освещаются важные актуальные вопросы, которые необходимо обсуждать и решать на данном этапе развития отечественной науки.

Сама форма проведения такого мероприятия, как международная научно-практическая конференция, решает ряд актуальных задач в наши дни. Данная форма работы объединяет в себе сразу несколько направлений. Во-первых, это доклады участников, где молодые учёные могут представить своё исследование и получить обратную связь по нему от более опытных коллег — преподавателей, профессоров и доцентов факультета психологии СПбГУ, которые являются научными руководителями секций. Во-вторых, это лекции, мастер-классы, круглые столы, которые проводят сами преподаватели. Здесь участники могут не только узнать что-то новое из различных областей психологии, но и высказать свою точку зрения по множеству актуальных вопросов, лично пообщаться с ведущими учёными отечественной науки и, конечно, найти коллег, близких по интересам, из родного города, других городов и даже стран.

В 2014 году в центре внимания оказалось обсуждение такого вопроса, как интеграция в международное научное и образовательное пространство. Данная тема была раскрыта посредством обсуждения перспектив развития российской науки в международном контексте, постановки актуальных вопросов, связанных с обучением психологии в России и за рубежом, сравнения российских и зарубежных методологических основ в психологии на данном этапе развития науки. Итогом конференции стало обсуждение возможных зон развития российской психологии в международном контексте, взаимодействия с иностранными коллегами и принятия российских исследований на международном уровне.

Таким образом, основными целями конференции стали:

  • обсуждение актуальных вопросов и путей интеграции в международное научное и образовательное пространство
  • определение перспективных направлений развития российской психологической науки
  • установление международных контактов с целью дальнейшего развития и взаимовыгодного сотрудничества всех участников конференции

Конференция рассчитана на абсолютно разнородный состав участников: начиная со студентов 1-2 курсов, которые являются слушателями, и заканчивая крупными учёными отечественной психологии.

Работа конференции «Психология XXI века – 2014» производилась по следующим этапам:

1. Все тезисы участников были распределены по секциям и переданы Экспертному совету, в который входили преподаватели факультета психологии СПбГУ. После тщательного отбора тезисы были опубликованы в сборнике материалов конференции (Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство: Материалы XVII международной научно-практической конференции молодых ученых, 17–19 апреля 2014 г. — СПб.: Скифия-принт. — 240 с.).

2. Накануне открытия конференции была проведена лекция профессора лингвистики из университета Нью-Йорка Джона Бейлина "Is Modularity in Danger? What's new in Musical / Linguistic Cognition", в которой он рассказывал о том, как соотносится язык и музыка с точки зрения нейронауки и поведенческих исследований.

3. Далее работа конференции проходила в течение трёх дней:

В первый день работы конференции участники смогли посетить пленарное заседание, где их приветствовали администрация факультета и члены организационного комитета, были освещены цели и задачи конференции, а также её программа.

В течение первого и второго дня работы конференции участники представляли свои доклады на секциях, которые работали по следующим направлениям:

  • Общая психология и методология психологии
  • Клиническая психология, психофизиология и психология здоровья
  • Педагогическая и возрастная психология
  • Организационная психология и психология менеджмента
  • Социальная и политическая психология

Также в это же время проходила секция на английском языке, где участники могли представить и обсудить собственные доклады из различных сфер психологии только на английском языке. Это нововведение дало участникам возможность не только рассказать о своём исследовании на неродном языке, но и попробовать преподнести свой доклад, как на конференции за рубежом.

Руководителями секций стали профессора, старшие преподаватели и доценты различных кафедр факультета психологии СПбГУ.

Активное взаимодействие участников конференции и приглашённых специалистов производилось на протяжении всех трёх дней посредством мастер-классов, круглых столов, дискуссий и лекций. В программу конференции вошли лекции А.В. Шаболтас, Ф.И. Барского П.С. Трусовой, а также мастер-классы И.А. Воронина, О.Н. Тиходеева, О.В. Щербаковой, М.Б. Кувалдиной и круглые столы Я.А. Ледовой и Р.А. Березовской, В.О. Аникиной и В.А. Васильева, Г.Л. Исуриной, О.Ю. Стрижицкой.

Также во второй день работы конференции состоялась интерактивная научно-популярная выставка «Время иллюзий», которую проводили исследователи из научной лаборатории когнитивных исследований СПбГУ.

Третий день был посвящён общей деловой игре «World cafе: об интеграции в мировое научное и образовательное пространство», которую проводили Я.А. Ледовая и Ф.С. Маневский. С помощью неё были подведены основные итоги работы конференции и выделены некоторые направления дальнейшего развития отечественной психологии на международном уровне.

На официальном закрытии все участники получили сертификаты, а участники с лучшими докладами были награждены подарками от научных руководителей секций. Затем всех участников конференции ждал музыкальный подарок — группа Asparagus band.

В конференции приняли участие более 300 человек, из них — 168 авторы принятых тезисов и более 150 очных участников из Архангельска, Воронежа, Казани, Ростова-на-Дону, Кирова, Екатеринбурга, Курска, Мурманска, Нижний Новгорода, Омска, Белгорода, Оренбурга, Рязани, Москвы, Самары и таких стран, как Беларусь, Украина и Армения. Это говорит о высоком уровне проводимого мероприятия и желании молодых исследователей участвовать в конференции.

Также опыт проведения данного мероприятия (с 1998 года) показывает высокий интерес молодых учёных к выбранным проблемам и тематикам конференций разных лет. Многие участники отмечали, что конференция прошла на достаточно высоком уровне. Благодаря мероприятиям, проводимым во время конференции, каждый участник после ее окончания вынес множество полезной информации и пищи для дальнейшего размышления о будущем отечественной психологии и о науке в целом. В основе конференции было заложено установление взаимодействия не только между участниками, но и между молодыми и более опытными специалистами. Как раз это объединение и способствует разработке различных решений поставленных актуальных вопросов в отечественной науке на сегодняшний день.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su