Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической науке»
Реферат проекта

«Энциклопедический словарь "Толерантность"» (печатное издание)


Многообразие – необходимое условие жизни природы и общества. Разный климат, особые рельефы местности, отличающиеся друг от друга флора и фауна, неповторимые биогеоценозы разных территорий – все это составляет природные условия жизни человека. Это означает, что толерантность является важнейшим условием мирного сосуществования народов и стран во всем мире. Как указано в Декларации принципов толерантности, «мир невозможен без терпимости, а развитие и демократия невозможны без мира». С этой точки зрения, укрепление общефилософских основ понимания сущности толерантности имеет огромную теоретическую и практическую значимость. Специалистами гуманитарного направления в последнее десятилетие во всем мире проводятся фундаментальные и прикладные исследования по раскрытию разных сторон данного многогранного феномена, накапливается и обогащается понятийный аппарат теории толерантности.

Наблюдения и анализ показывают, что словарь энциклопедического характера по данному направлению до сих пор не был создан, по крайней мере, на русском языке. Разумеется, на сегодняшний день объём научной литературы, посвящённой исследованию проблемы толерантности велик и, конечно же, при составлении словаря были учтены главенствующие научно-методологические тенденции в данной отрасли.

Словарь, объемом 30,25 п.л., содержит около 600 слов и словосочетаний, представляющих собой различные стороны сложного, многогранного феномена толерантности и проанализированных как понятия, термины, категории, принципы и подходы философии толерантности. Словарь был издан в научно-издательском центре «Социосфера» (Россия) при содействии и сотрудничестве философских обществ России и Узбекистана. Ответственным редактором является Первый вице-президент Российского философского общества, доктор философских наук, профессор Александр Николаевич Чумаков.

Толерантность – это, прежде всего, моральный императив. В связи с этим в словарь было включено и проанализировано множество нравственных принципов, категорий и понятий, отражающие в себе элементы культуры толерантности. Следует отметить, что в литературе до сих пор нет единой позиции относительно применения основных терминов по данной тематике. Исходя их этого, в словаре, в истолковании ключевых слов было взято за основу суть «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО. Кроме этого специфику структуры словаря составляют слова и выражения, включенные нами как категории философии толерантности. Среди них можно перечислить:

Толерантность – центральное понятие философии толерантности, отражающее открытые, искренние, бескорыстные, безвозмездные, беспристрастные отношения среди людей, социальных групп, народов, наций, государств и др. субъектов социальных взаимоотношений, основанные на внимании, уважении, дружбе, любви, снисходительности, сочувствии, солидарности, взаимном интересе, равноправии, справедливости, терпимости и др. высоких нравственных качествах.

«Право быть иным» – принцип толерантности, означающий необходимость признания и уважения социальными субъектами индивидуальных, непохожих черт других людей, социальных групп, общностей, этносов, народов, государств и т. д. и терпимого отношения к ним.

«Я и другой» – подход в межличностных отношениях, складывающийся в процессе осознания индивидом своего места в системе социального взаимодействия, значимости и характерных черт, и связанное с этим понимание места, отличия и нравственно-культурных свойств другого, себе подобного человека.

Единство и многообразие культур – главный принцип философии толерантности, означающий, с одной стороны, культурную целостность, единство человечества, с другой стороны, его разнообразие в культурном плане.

Наряду с этим в словаре находят свое отражение слова и понятия, характеризующие интолерантное поведение, социальную несправедливость, неравенство, а также неуважительное, оскорбительное отношение между людьми, социальными группами и институтами на разных уровнях взаимоотношения.

Торговля людьми – форма бесчеловечного обращения с людьми, сопровождающаяся обманом, шантажом, мошенничеством, пренебрежением их прав и свобод, также порабощением. Торговля людьми по своей сути – это тяжкое преступление против человечности, однако на практике во многом направлена на женщин и детей, что ещё более ярко подчёркивает интолерантный смысл данного феномена.

Терроризм – тяжёлая форма интолерантности, метод агрессии и насилия, направленный на физическое уничтожение людей насильственными способами в корыстных, злых целях. Основными принципами данной теории и практики жестокости является устрашение и внезапная агрессия.

Таким образом, данный словарь будет способствовать дальнейшему укреплению теоретических основ исследования толерантности. Словарь имеет междисциплинарный характер, при составлении его статей были творчески освоены теоретико-методологические принципы, подходы, понятия и категории разных направлений психологической науки. Разумеется, данное издание не претендует на совершенно новое и исчерпывающее содержание, так как оно составлено на основе результатов научных исследований в области социальных и гуманитарных наук.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su