Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Личность года в психологическом образовании»

Зеленский Валерий Всеволодович


Зеленский Валерий Всеволодович (р. В 1944) – российский психолог и литератор. Президент Санкт-Петербургского психоаналитического общества. Руководитель издательского отдела института Валеологии и Психологии человека.

Переводчик и комментатор работ К.Г. Юнга, З. Фрейда, Дж. Хиллмана, Э. Самуэлса, П. Кейсмента, Э.Нойманна, К. Ламберта и ряда других современных психоаналитиков. Руководитель созданного им в 1989 году Информационного центра психоаналитической культуры (Санкт-Петербург). Окончил Ленинградский политехнический институт (1969) и Ленинградский государственный университет (1972). С 1975 года – профессиональный литератор, член Союза Литераторов России. Специализируется в области глубинной психологии (юнгианское направление и психоанализ). Прошел стажировку в медицинских и психологических центрах Великобритании, США, Германии, Мексике и Канаде. Ведет аналитическую практику. Является разработчиком идеи, переводчиком и редактором трех серий книг «Библиотека аналитической психологии» (выпущено 35 книг), «Современный психоанализ» (выпущено 5 книг) и «Психология, мифология, культура» (выпущено 2 книги). Всего же в Информационном центре психоаналитической культуры, возглавляемом Зеленским В.В., на 2004 год было издано свыше 60 книг. Ещё в 1990 году Зеленский В.В. организовал подготовку, участвовал в переводе и впоследствии являлся главным редактором фундаментального труда Генри Элленбергера «Открытие бессознательного», публикацию которого (в двух томах) удалось завершить только в 2004 году. Появление книги стало событием в интеллектуальной жизни психологического общества, что отмечено целым рядом рецензий. Российский читатель получил в свои руки бесценное руководство по истории динамической психотерапии и психиатрии.

В 1999 году Зеленский В.В. создал первый в России периодический альманах «Новая весна» (вышло пять номеров), посвященный вопросам аналитической психологии и культуры, главным редактором и автором ряда статей, которого он является.

В 1996 году Зеленский В.В. выпустил учебное пособие (утверждено в качестве такового Министерством образования РФ) по аналитической психологии, включающее Словарь аналитической психологии и краткий учебник (Аналитическая психология. Словарь. СПб. 1996; 2-е расширенное и дополненное издание вышло под названием «Толковый словарь по аналитической психологии», СПб. 2000.)

В 2000-м году Зеленский В.В. опубликовал книгу «Юнг и христианство» (в соавторстве) посвященной религиозной функции психического в работах Юнга. В рамках программы Информационного центра психоаналитической культуры Зеленским В.В. в разные годы опубликованы (в качестве переводчика, редактора и автора сопроводительных статей) семь томов из Собрания Сочинений К.Г. Юнга [см. тома 3-7, 16, 18 (неполный)].

Кроме того, Зеленский В.В. публикует популярные статьи в различных изданиях, развивая глубинно-психологический подход в многоаспектной культурной жизни нашего города (см. например его статьи в альманахе «Феномен Петербурга» и журнале «Петербург: место и время». В 2001 г. Зеленский В.В. организовал в Крыму проведение Юнгианской школы (15-20 сентября), посвященной архетипическому символизму. В 2005 году планируется очередная встреча.

В 2004 г. вышла очередная книга Зеленского В.В. «Базовый курс по аналитической психологии», которая обозначила новую веху в развитии и институциализации аналитической психологии. Ее можно обозначить как точку встречи практической и академической глубинной психологии, как вхождение аналитической психологии в контекст современного психологического образования России. В этой работе учтены все имеющиеся (на момент издания книги) на русском языке публикации по различным аспектам аналитико-психологического знания и упорядочен своеобразный информационный «хаос», который, к сожалению, начал складываться по данной тематике.

В 2004 году Зеленский В.В. отметил свое шестидесятилетие активным трудом (подготовил к выпуску помимо своего учебника еще 6 книг, вышедших в разных издательствах). С учетом вышеизложенного, я убежден, что номинант может быть достойно представлен на конкурс «Золотая Психея».

О номинанте см. лит.

  • Психоанализ. Популярная энциклопедия. Под ред. проф. А.С. Гуревича. М.1998.
  • Овчаренко В.И. Российские психоаналитики. М. 2000. С. 110
  • Психологи Петербурга, СПб. 2003
  • Kirsch T. The Jungians. Routledge. 2000/ pp/ 207-209

Член Большого жюри Решетников М.М.


Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su