Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической науке»
Реферат проекта

«Проблемы экономической психологии» (двухтомный коллективный научный труд)


Двухтомный коллективный научный труд «Проблемы экономической психологии» (М.: Изд-во «Институт психологии РАН». Т.1. 2004. 620с.; Т2. 2005. 644с.)

Авторы. Журавлев Анатолий Лактионович, доктор психологических наук, профессор, директор Института психологии РАН, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН. Купрейченко Алла Борисовна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, доцент кафедры социальной и этнической психологии Московского гуманитарного университета.

Актуальность проекта. В настоящее время главными критериями для психологической оценки социально-экономических условий и состояний жизнедеятельности экономических субъектов являются возможности для человека самореализоваться, личностно расти, почувствовать самостоятельность и свою востребованность и т.д. Социально-экономические условия жизнедеятельности должны, прежде всего, способствовать становлению человека как субъекта, т.е. социально активного, ответственного за свои поступки и дела, а также за общие результаты совместной деятельности, человека творческого, рефлексирующего, гармонично включенного в различные общности. Это главные социальные и психологические критерии в оценке эффективности современной экономики и важнейшие ориентиры в развитии исследований в современной экономической психологии, что обосновано результатами представляемого двухтомного исследования.

Социальная, научная и практическая значимость. Большая часть работ сборника либо полностью, либо частично посвящена решению практических задач. Некоторые важные разделы двухтомника – психология безработицы, психологические проблемы качества жизни, экономическая социализация и адаптация, психология предпринимательства, психология рекламы – фактически представляют собой практические отрасли экономической психологии. В данном комплексном исследовании качество жизни человека и его общностей рассматривается главным ориентиром в том влиянии, которое может оказывать экономическая психология на формирование социально-экономических условий совместной жизнедеятельности.

Значение для развития психологии. Это первая итоговая коллективная работа такого уровня, составляющая современную основу для развития актуальной отрасли психологической науки - экономической психологии.

Цели. Анализ состояния, интеграция исследований и разработка перспектив развития отечественной экономической психологии конца 90-х годов XX века и начала XXI века.

Аудитория, на которую рассчитан проект. Специалисты в области психологии, социологии, экономики и менеджмента, а также аспиранты, магистры и студенты соответствующих специальностей.

Основное содержание работы. В двух томах представлено 45 статей известных специалистов в области экономической психологии, представляющих многие регионы нашей страны, ближнее и дальнее зарубежье. Двухтомник включает раздел теоретических исследований и разделы, в которых изложены результаты конкретных эмпирических исследований. Большинство работ содержат анализ и теоретическое осмысление исследований по соответствующим проблемам за всю историю развития экономической психологии. Многие статьи являются итогом выполненных кандидатских и докторских диссертаций, подготовленных и защищенных авторами в последние годы. Структура двухтомника сочетает в себе, с одной стороны, научные разделы, традиционные для экономической психологии: «Психология отношений собственности», «Психология денежного обращения», «Психология безработицы» и др. С другой стороны, в двух томах представлены в виде разделов формирующиеся направления исследований: «Экономические ценности в индивидуальном и групповом сознании», «Экономического самоопределение личности» и др. Эти разделы являются показателями российской специфики развития экономической психологии, которые проявились также в исследовании проблем типичных для российского общества. Речь идет об исследованиях трансформации отношений собственности, кризисных явлений в сфере занятости, динамики доверия российских предпринимателей к различным видам организаций, преобразований в управленческих стратегиях «старых» и «новых» российских директоров, отношения различных категорий российских потребителей к рекламе, динамики ориентаций на экономические ценности представителей различных социальных групп и др.

Результаты, выводы. Вклад в развитие исследований теоретических проблем экономической психологии:1. Выделение новых научных и научно-практических направлений исследования, формирование новых и относительно самостоятельных разделов экономической психологии. Анализ противоречий и перспектив исследования различных подходов к исследованию экономико-психологических явлений; 2. Теоретическое осмысление результатов конкретных исследований, обоснование понятий и теоретических и эмпирических моделей, в частности построение модели нравственно-психологической регуляции экономической активности, модели отношений собственности, отвечающей требованиям закона ментальной идентичности, понятий индивидуального кризиса занятости, субъективного качества жизни и др. Вклад в развитие других отраслей психологической науки:1. Конкретные эмпирические исследования, выполненные в определенный исторический период, своими результатами вносят существенный вклад в накопление данных по исторической психологии. 2. Важный вклад осуществлен также в становление так называемой региональной психологии – отрасли психологической науки, которая только формируется в России. 3. Целый ряд научных результатов вносит реальный вклад в становление гендерной психологии в целом и в реализацию гендерного аспекта в современных экономико-психологических исследованиях в частности. Методический вклад в развитие экономической психологии: предложены и реализованы оригинальные методические подходы к организации исследования, разработаны конкретные методики, различные приемы, средства экономико-психологического исследования, а также комплексные его программы.


Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su