Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологическом образовании»
Реферат проекта

«Джеймс Прохазка, Джон Норкросс "Системы психотерапии. Пособие для специалистов в области психотерапии и психологии"» (книга)


Автор:
Прайм-ЕВРОЗНАК
Санкт-Петербург

Прохазка Дж., Норкросс Дж. Системы психотерапии. Пособие для специалистов в области психотерапии и психологии.– СПб.: «прайм-ЕВРОЗНАК», 2005. – 384 с. (Проект «Психологическая энциклопедия»)

Транстеоретический обзор систем психотерапии и сравнительный анализ практики делают эту книгу одной главных среди изданий по психотерапии и психологии в России. Книга предоставляет собой систематизированный, всесторонний и подробный обзор ведущих теорий психотерапии. Однако она задумана как нечто большее, чем обзор, ибо авторы стремились как к синтезу в пределах каждой психотерапевтической системы в отдельности, так и к синтезу разнообразных систем. Рассказывая об отдельной психотерапевтической системе, авторы строят материал по интегративному принципу: в каждой главе обзор движется от теории личности к предлагаемой этой концепцией теории психопатологии и, наконец, завершается рассмотрением того, как эта концепция работает на практике – то есть примерами из психотерапии. Охватывая различные терапевтические системы, эта книга задает интегративную систему координат, которая высвечивает многие аналогии между различными терапевтическими системами, в то же время не стирая концептуальные различия между ними. Сравнительный и транстеоретический анализ наглядно демонстрируют, что все психотерапевтические системы пришли к сходным выводам по поводу процессов, производящих изменения в психике человека, но при этом испытают серьезные разногласия по поводу содержимого, нуждающегося в изменении. Книга «Системы психотерапии» адресована, в первую очередь, аспирантам и студентам-выпускникам, посещающим вводные курсы психотерапии и консультирования – «Системы психотерапии», «Теории консультирования», «Основы психотерапии» или «Введение в консультирование», а также студентам, изучающим психологию, консультирование, социальную работу и психиатрию. Во-вторых, данный труд предназначен для психотерапевтов всех направлений и убеждений, заинтересованных в сравнительном обзоре психотерапии как научной и прикладной дисциплины.

ДЖЕЙМС ПРОХАЗКА – профессор психологии, директор Исследовательского Консорциума по профилактике рака при Университете Род-Айленда.

ДЖОН НОРКРОСС – профессор и бывший заведующий кафедрой психологии в Университете Скрэнтона, а также независимо практикующий клинический психолог. Бывший президент психотерапевтического отделения Американской Ассоциации Психологов, состоял в редакционном совете многих научных журналов и выступал в качестве консультанта по клиническим и научным вопросам при ряде учреждений, включая Национальный институт психического здоровья.


Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su