Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической практике»
Реферат проекта

«Создание социальной ситуации, обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья, интеллектуально-личностного развития ребёнка» (программа организации работы педагога-психолога в образовательном учреждении)


АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА. В 90гг. произошла смена парадигмы образования: с авторитарной системы на личностно- ориентированную, основанную на взаимодействии двух индивидуальностей- учителя и ученика.

В школу приходят очень разные дети, и это надо принять как данность, которую не изменить: детство у всех разное, и поэтому неоди­наковы возможности развития. Различия определяются особенностями образа жизни семьи, семейными традициями, представлениями родите­лей о жизненных ценностях, их увлечениями, характером общения с ребенком и многими другими факторами.

СОЦИАЛЬНАЯ, НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В том, как протекает жизнь ре­бенка, существенную роль играет сегодня экономическое и социальное положение семьи. Однако школа предъявляет ко всем детям одинако­вые требования. Несоответствие им, отклонения от них в любую, даже в лучшую, сторону оказываются абсолютно нежелательными и могут зна­чительно осложнять жизнь школьника.

Стандартность требований за­ложена в том, что существует единая для всего класса программа обуче­ния, в рамках которой предполагаются усвоение точно определенного объема знаний в определенные сроки и выполнение одних и тех же за­даний всеми учащимися. Требования к уровню усвоения и выполнения, критерии для выставления оценок, организация учебной деятельности, режим и форма проведения занятий, стандарты поведения едины для всех детей, сидящих в одном классе.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИИ. Данная программа призвана помочь учителю увидеть в каждом своём ученике индивидуальность, создать позитивную мотивацию к обучению, развивать творческие способности, предупреждать нарушения личностного и социального развития.

ЦЕЛИ. Согласно приложению к приказу Минобразования России от 22.10.99г. № 636 Цели программы:

1.Создание социальной ситуации развития, соответствующей индивидуальности и обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья и развития личности обучающихся.

2.Формирование у учащихся принципов взаимопомощи, толерантности, ответственности, милосердия, уверенности в себе, способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой личности.

ЗАДАЧИ. 1) содействие личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе, формирование способности к самоопределению и саморазвитию 2) выявление основных проблем и определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения 3)содействие распространению и внедрению в практику достижений в области отечественной и зарубежной психологии.

АУДИТОРИЯ, НА КОТОРУЮ РАССЧИТАН ПРОЕКТ. Проект рассчитан на работу с детьми 6-17 лет

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ РАБОТЫ. Программа состоит из трёх взаимосвязанных блоков.

1. Здоровье. Цель: создание социальной ситуации развития, обеспечивающей охрану психологического здоровья детей. Задачи: 1) выявление детей, нуждающихся в медицинской помощи, 2) профилактика и преодоление отклонений в психологическом здоровье обучающихся.

2. Личность. Цель: формирование у обучающихся способности к активному социальному взаимодействию без ущемления прав другой личности. Задачи: 1) оказание помощи обучающимся в определении своих возможностей, склонностей, интересов, 2) формирование способности к самоопределению и саморазвитию.

3. Интеллект. Цель: создание психологических условий для развития интеллектуально- творческих способностей детей в образовательных учреждениях. Задачи: 1) выявление основных проблем в интеллектуальном развитии, определение причин их возникновения, путей и средств их разрешения, 2) формирование у обучающихся способности к саморазвитию и самореализации.

Блоки подразделяются на 3 этапа: 1. Диагностический 2. Коррекционно- развивающий 3. Предполагаемый результат. Диагностический этап включает в себя примерный список используемых методик, результаты которых оформляются в виде графиков и диаграмм. На коорекционно-развивающем этапе рассматриваются возможные программы по профилактике или преодолению нарушений в развитии. Предполагаемый результат включает в себя то, что на выходе хотел бы получить психолог, работающий по программе.

РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ. Итак, итогом реализации программы «Создание социальной ситуации, обеспечивающей психологические условия для охраны здоровья, интеллектуально- личностного развития ребёнка» является создание условий для проявления учеником личной инициа­тивы, осознанного поиска и выбора в ситуациях неопределенности, осозна­ния собственной позиции относитель­но разнообразных социально значимых проблем и вопросов, освоения культу­ры коммуникации, приобретение психологических знаний, умений и навыков, необходимых для достижения успеха в жизни, формирование у обучающихся принципов взаимопомощи, толерантно­сти, милосердия, ответственности и уве­ренности в себе, способности к актив­ному социальному взаимодействию без ущемления прав и свобод другой лич­ности, способности к саморазвитию и самоопределению.

Таким образом предполагается воспитание уверенной в себе личности, обладающей когнитивными, социальными, коммуникативными умениями необходимыми для успешного обучения в школе, установления межличностных отношений со сверстниками и педагогами, с устойчивой учебной мотивацией, способной реализовывать себя в поведении и деятельности, умеющей отстаивать свои права, способной выйти за шаблонные стереотипы, снять ограничения в решении проблем, способной генерировать поток идей, решений, применять разнообразные подходы и стратегии, умеющей рассматривать имеющуюся информацию с разных точек зрения, т.е. креативной, творческой, способной реализовать все свои интеллектуальные и творческие способности, как залог успешности в профессиональной деятельности.

Т. е. воспитание - мобильной личности, успешно адаптирующейся к современным условиям жизни.


Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su