Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Лучший проект в области интеграции психологов в профессиональное сообщество»
Реферат проекта

«Психея» (интернет-проект)


Актуальность проекта. Современное психологическое сообщество является очень разобщенным. Работая в одном городе, психологи порой не только не знают о существовании друг друга, но и не стремятся познакомиться. Психологи, работающие в глубинке, в области практически лишены методической поддержки (или используемый ими психологический инструментарий устарел).. Они могли бы  воспользоваться услугами проектов, имеющих сайты, для своего профессионального роста,  общения, творческих встреч, для повышения своей квалификации, получения точной и достоверной информации о психологическом сообществе, о законодательных актах, регламентирующих деятельность психолога, как у нас, так и за рубежом.

Цель. Проект «Психея» направлен на создание качественного информационного поля для специалистов-психологов. Одна из главных задач проекта – объединение психологического общества за счет участия в мероприятиях, организуемых в данном ключе.

Концептуальная основа. Принятие и объединение специалистов разных направлений и разных школ.

Проект создан и существует на базе психологического факультета Самарского госуниверситета и при этом не ограничен его взглядами на психологию и развитие психологической науки.

Проект поддерживает любые ситуации конструктивного взаимодействия специалистов различных направлений и школ как Самары, так и России.

История, этапы реализации. Идея такого проекта возникла в 1999 году у группы самарских студентов, учащихся на психологическом факультете Самарского госуниверситета. Вместе со специалистами в области информационных технологий они создали концепцию проекта и основу сайта проекта. Инициативу подхватили аспиранты кафедры психологии СамГУ весной 1999 года. Над проектом работает группа студентов 1, 2, 3 курсов и студенты спецфакультета (второе высшее образование). Самое активное участие принимают преподаватели кафедры психологии Самарского госуниверситета.

Проект был реализован в два этапа:

Весна 1999 – весна 2001 – образование проектной группы, формулирование целей и задач, конструирование дизайна, набор необходимого материала,  реализация подпроектов –  чат «Psycho-territory» (ведение виртуальных групп; дискуссионные клубы в реальном режиме времени), Библиотека (набор авторской литературы по наркомании, монографии защищенных работ), Тестирование и опросы (размещение интерактивных авторских опросников), проведение Международной конференции молодых специалистов «Грань между целым» (с 22 по 24 апреля 2001 года); Офф-лайн-консультирование.

Весна 2001 – осень 2002 г. – проведение 3-5 мая 2002 года научно-практической конференции студентов и аспирантов «ПСИХЕЯ-ФОРУМ»: Психологическое сопровождение организационного развития (на объединенном собрании студентов и аспирантов самарских вузов эта тема признана самой актуальной); создание базы данных самарских психологов и психотерапевтов; создание виртуальной биржи труда для студентов, аспирантов, выпускников и профессиональных психологов; математическая обработка экспериментальных данных в интерактивном режиме; поддержка работы подпроектов: Чат, Библиотека, Консультирование, Тестирование; создание студенческой страницы психологического факультета Самарского госуниверситета; публикация виртуальной психологической газеты студентов «Найкан».

Основные достижения.

  • Создание специализированного чата для проведения терапевтических групп в режиме реального времени.
  • Проведение Международной конференции молодых специалистов «Грань между целым» (с 22 по 24 апреля 2001 года).
  • Финалисты  конкурса «Самарский сайт-2001».
  • Проведение дискуссионных клубов на актуальные темы: «Наркомания» (поддержка областного месячника в городе Самаре «Профилактика наркомании»), «Политика» с участием ведущих специалистов в этих областях.
  • Публикация в Интернете для открытого доступа монографий, статей, книг по профилактике наркозависимостей.
  • Обеспечение среды для общения и обмена научной информацией студенческого научного общества Самарского госуниверситета.

Социальная значимость проекта. Проект обеспечивает качественную базу для конструктивного взаимодействия психологов; до сведения граждан доносится достоверная информация о деятельности психологов, наркологов, психотерапевтов Самарской области и России; проект содействует объединению самарских психологов, психотерапевтов, медицинских работников; осуществляется поддержка научного психологического студенческого общества; проект развивает и принимает участие в реализации программ по профилактике наркозависимости, социальной реабилитации; повышению психологической культуры населения.

Значение для развития психологии. Публикация в Интернете для открытого доступа монографий, статей, книг по профилактике наркозависимостей; получение на авторские статьи отзывов ведущих специалистов-психологов; публикация для открытого доступа авторефератов, монографий диссертаций, статей; поддержка среды для общения и обмена научной информацией студенческого научного общества Самарского госуниверситета и молодых специалистов-психологов.

Проект стремится отражать актуальное состояние психологической науки и практики.



Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su