Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической практике»
Реферат проекта

«Развитие инновационного потенциала молодежи для обеспечения комплексной безопасности личности в социуме» (программа проведения районного круглого стола)


Цели проведения городского круглого стола

  1. Создать условия для повышения профессиональной компетентности молодежи, психотерапевтов, педагогов-психологов, социальных работников, представителей силовых структур и медицинских работников.
  2. Содействовать разработке инновационных методов профилактики домашнего и сексуального насилия на уровне личности и семьи.
  3. Сформировать систему по сопровождению и оказанию психолого-терапевтической помощи несовершеннолетним жертвам домашнего и сексуального насилия на этапе следствия и досудебного разбирательства.
  4. Разработать механизмы межведомственного взаимодействия силовых структур и ведомств по решению вопросов помощи жертвам насилия.
  5. Содействовать популяризации в местном сообществе правового просвещения и повышению информированности детей о возможных рисках и опасностях с использованием добровольческого потенциала молодежи.

Организаторы городского круглого стола:

  • Министерство образования и науки РФ;
  • Администрация муниципального образования г. Армавир;
  • Совет при главе администрации Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
  • Краснодарская краевая правозащитная общественная организация «Правое дело»
  • ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»;
  • Научно-образовательный центр «Развитие жизненного ресурса»

Организационный комитет:

  • Недбаева С.В., д.псх.н., профессор кафедры социальной, специальной педагогики и психологии;
  • Качалова А.В., к.псх.н., доцент кафедры социальной, специальной педагогики и психологии;
  • Макарова В.А., председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело», член общественной палаты Краснодарского края;
  • Твелова И.А., к.псх.н., доцент кафедры социальной, специальной педагогики и психологии;
  • Щербанева Н.Г., к.псх.н., доцент кафедры социальной, специальной педагогики и психологии.

Основное содержание работы круглого стола

Участники круглого стола: для участия в работе круглого стола приглашались руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти г. Армавир, специалисты различных ведомств, обеспечивающих безопасность социальной сферы, руководители органов управления образованием, общественных религиозных организаций, преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники учреждений дошкольного, общего, профессионального, специального и дополнительного образования, руководители и работники различных учреждений социальной сферы.

Основные направления работы:

  1. Безопасность детства.
  2. Психологическая безопасность образовательного пространства.
  3. Нормативно-правовой аспект совершенствования системы безопасности образовательной сферы.
  4. Толерантность как необходимое качество сохранения безопасности образовательной среды.
  5. Здоровье как фактор эффективной профессиональной деятельности.
  6. Профилактика аддиктивного поведения как средство обеспечения безопасности образовательного процесса.
  7. Управление профессиональным конфликтом в образовательном процессе.
  8. Психологически безопасное взаимодействие в диаде «ребенок-родитель».
  9. Риски в применении информационно-образовательных технологий.

С приветствием к участникам выступила Председатель Краснодарской краевой правозащитной общественной организации «Правое дело» Макарова В.А.

Магистранты кафедры ССПиП АГПА приняли активное участие в обсуждении докладов доцентов кафедры Качаловой А.В. и Твеловой И.А. «Психологическая безопасность образовательного пространства», доцента Щербаневой Н.Г «Психологически безопасное взаимодействие в диаде “ребенок — родитель”», Арцимович И.В. «Рефлексия как фактор саморазвития личности».

В рамках тематики круглого стола состоялись доклады магистрантов социально – психологического факультета АГПА Арутюнова В.Э. (2 курс) «Правовая безопасность в современно обществе», Кулаковского В.С. (2 курс) «Толерантность как необходимое качество сохранения безопасности образовательной среды», Дегтярева В.В. (1 курс) «Риски в применении информационно-образовательных технологий».

Магистрант 3 курса социально - психологического факультета Полилей А.Ю. раскрыла технологии управления профессиональным конфликтом в образовательном процессе с помощью медиации.

Вместе с магистрантами активное участие в круглом столе приняли студенты 2 курса исторического факультета АГПА Шульц В. и Солохина А. Они выступили по проблеме жестокого обращения с детьми в семье и дали анализ нормативно-правовых аспектов совершенствования системы безопасности образовательной сферы.

В завершение круглого стола всем участникам и гостям организаторами был представлен психологический десерт «Осенний микс», в процессе которого каждый смог получить в подарок терапевтическую открытку с пожеланиями.

Всем участникам круглого стола выдавались сертификаты.

Результаты работы

В результате заседания круглого стола его участники вынесли не только рекомендации по обеспечению безопасности в социальной среде, но и хорошее настроение.

В результате работы районного круглого стола была принята резолюция. Жестокое обращение, включающее физическое, психологическое и сексуальное насилие, а также пренебрежение потребностями личности, широко распространено. Это может происходить в семье со стороны родителей и других родственников, в школе и других местах общения личности – со стороны сверстников.

Жестокое обращение чаще всего носит скрытый характер и не встречает должного противодействия в обществе и воспринимается значительной частью населения как явление, не заслуживающее внимания.

В настоящий момент отсутствуют меры эффективной борьбы с проблемой насилия, не объединены все доступные ресурсы, отсутствует модель межведомственного взаимодействия государственных структур и институтов гражданского общества, основанная на разделении ролей и ответственности, не внедряются обязательные образовательные программы по ранней профилактике насилия.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su