Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Приложение II к проекту А.Л. Еремина «Мировая Психея»

Cтатья "Всемирный разум", автор Степан Кривошеев.
Глобальный интеллект существует. Он организован так же, как и человеческий мозг: роль "серого вещества" выполняют люди, в данный момент живущие на планете Земля.

17.01.2011
Реферат Л.Б Цыдыпова «Теория 7 ступеней сознания»

Научная значимость данной теории возникает на основе проблемы сознания. Теория 7 ступеней сознания принимает в этой ситуации систематизирующую позицию психологического знания.
Практическая значимостьТеорию можно широко использовать в ситуациях, где необходима первичная информация о личности.

15.01.2011
Реферат Ю.Н.Бабиной «Организация работы с волонтерскими командами школьных служб примирения в рамках обучения восстановительным технологиям (разрешению конфликтных ситуаций в школьной среде)»

Актуальность проекта обусловлена тем, что особой проблемой современного общества являются подростки, чью агрессию зачастую невозможно обуздать и контролировать; возможно, это объясняется тем, что условия современной жизни не формируют разнообразный поведенческий репертуар ребенка, а дают лишь шаблоны поведения, которые пропагандируют агрессивные формы в достижении жизненных благ. Важно обучать подростков конструктивным ...

13.01.2011
Реферат И.Г. Передельской «Психокоррекционная программа «Развитие самосознания осужденных, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления»

Одной из тенденций современной уголовной политики является депенализация деяний, не представляющих большой общественной опасности, и усиление ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а значит – и увеличения сроков отбывания наказания в исправительных учреждениях. Однако, большинство психологических исследований говорит о негативном влиянии на личность длительных сроков социальной изоляции, поэтому ...

13.01.2011
Реферат Т.В. Бегловой «VI Всероссийская Неделя школьной психологии: «Психологическая Одиссея»

Актуальность, практическая значимостьВ последние годы проходит большое количество конференций, семинаров, круглых столов и так далее  для психологов – практиков.  Чаще всего объединение специалистов происходит вокруг темы, или направления, в котором работает специалист.  Неделя школьной психологии -  место встречи специалистов, работающих в системе образования.

13.01.2011
Отзыв на проект Т.В. Бегловой «VI Всероссийская Неделя школьной психологии: «Психологическая Одиссея»

26 июня – 1 июля в Сочи состоялась VI Всероссийская неделя школьной психологии «Психологическая одиссея». Инициатива ее проведения традиционно принадлежит Центру психологического сопровождения образования «Точка Пси» (рук. – М.

13.01.2011
Реферат И.С Якиманской « Школа консультирования и тренинга»

Актуальность, научная и практическая значимость Наша  трехлетняя образовательная программа основана на  нескольких базовых идеях, предложенных нами самостоятельно  и на основе имеющегося опыта подготовки и дополнительного образования специалистов помогающих профессий.1. Обучение опытом.

13.01.2011
Реферат И.С. Якиманской «Лицом к подростку (психологическое сопровождение подростков, совершивших правонарушение)»

Актуальность, научная и практическая значимость Обычная психокоррекционная работа с детьми и подростками всегда приносит положительные результаты. Однако, ситуация, связанная с подростками-правонарушителями, является несколько иной. В жизни молодых людей произошли события, которые как бы «искривили» то пространство, где они жили.

13.01.2011
Отзыв на проект Ю.Н.Бабиной «Организация работы с волонтерскими командами школьных служб примирения в рамках обучения восстановительным технологиям (разрешению конфликтных ситуаций в школьной среде)»

Проект, представленный в отчете Ю.Н. Бабиной, является крайне актуальным, что не нуждается в объяснениях.

13.01.2011
Реферат О.В. Дурневой «Формирование навыков рефлексии у первоклассников в период адаптации на основе личностно-ориентированного подхода»

Решение проблемы, затронутой темой, представляется особенно значимым так как является частью проблемы организации развивающего обучения ребёнка младшего школьного возраста. В учебной деятельности происходит развитие теоретического мышления и его компонентов анализа, рефлексии и планирования. Конечной целью формирования рефлексии младшего школьника является  его становление как субъекта учения, превращает ученика в учащегося, ...

13.01.2011
Реферат В.Ю. Максименко ««В мире с миром» (программа психологического тренинга развития навыков саморегуляции для педагогических работников)»

Актуальность проектаПоскольку содержанием труда педагогических работников является содействие психическому развитию ученика, а главным «инструментом» учителя, воспитателя, руководителя кружка выступает взаимодействия с ребёнком, то определяющим будущее каждого дошкольника, младшего школьника, подростка, ученика «группы риска» или «группы одарённых» является то, какой учитель рядом с ним, каковы его желание и умение налаживать контакт ...

11.01.2011
Реферат О.А. Фиофановой «Психология взросления и воспитательные практики нового поколения»

Научная новизна и практическая значимостьКнига Фиофановой О.А. Психология взросления и воспитательные практики нового поколения.

11.01.2011
Реферат Н.В. Cидоровой «Коррекционно-развивающее обучение леворуких детей 3-7 лет» коррекционно-развивающая программа»

Цель: коррекция отклонений в развитии познавательной сферы дошкольников, имеющих ярко выраженное ведущее правое полушарие головного мозга (термин «леворукие» использован условно).
Задачи:1. Создание благоприятного эмоционального фона и доверительного отношения.

11.01.2011
Реферат С.Е. Сапожниковой «Развитие личности ребенка (от рождения до шестнадцати лет)»

Психологическая грамотность населения России в настоящее время значительно выше, чем два-три десятилетия назад. Однако наряду с доступностью научных первоисточников в области детской психологии (книжные магазины и библиотеки), наряду с обилием популярных книг о развитии ребенка и о разных вопросах воспитания, по-прежнему велика потребность в авторитетной и доступной информации о развитии ...

11.01.2011
Рецензия на программу тренинга развития навыков саморегуляции для педагогических работников «В мире с миром» В.Ю. Максименко

 Содержание программы тренинга развития навыков саморегуляции для педагогических работников Максименко Виктории Юрьевны «В мире с миром» соответствует заявленным в теоретическом обосновании целям и задачам. Программа разработана и оформлена и с учётом научно-методических требований Управления Образования администрации г. Белгорода, а также с учетом индивидуальных и возрастных особенностей профессиональной группы, на ...

11.01.2011
Реферат Н.П. Балеевских «Маленькие ступеньки в большую жизнь» для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Проблема социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном возрасте в наше время из разряда дискуссионных проблем не часто имеет возможность переходить в разряд практических. Согласно Концепции модернизации образования на период до 2010 года, каждый ребенок должен иметь возможность реализовать свое право на образование в любом типе образовательных учреждений и ...

11.01.2011
Реферат А.Г. Беровой «2 Съезд психотерапевтов и консультантов СЗФО РФ. Индивидуальные и групповые стратегии преодоления кризисных ситуаций: в жизни, в профессии, в социуме»

Актуальность темы состоит в отражении нынешнего психологического и психосоматического состояния  населения, определении механизмов оздоровления общества,   выборе стратегий преодоления кризисных ситуаций, анализе проблем на пути объединения и развития специалистов и профессиональных сообществ, значимости психотерапии и консультирования для смежных профессий с учетом особенностей  кризиса в стране и в ...

11.01.2011
Реферат О.О. Савиной, О.М. Смирновой «Программа преподавания психологии в интегрированном курсе «Человек в обществе». Основная школа»

Актуальность курса обусловлена задачами модернизации современного образования, сформулированными в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Образование должно быть направлено на развитие компетентного, самостоятельного, ответственного человека, способного к саморазвитию и эффективной адаптации в обществе.
Психология как учебный предмет обладает большими возможностями в формировании компетенций подростка.

11.01.2011
Реферат С.А. Котовой «Разработка практических путей поддержки учителей в кризисный период реализации профессиональной деятельности»

Актуальность, научная и практическая значимостьИсследование и понимание механизмов, ответственных за обеспечение устойчивости учителя к профессиональному стрессу, особенно педагога начальной школы, позволило создать рекомендации не только по купированию срыва социальной адаптации, но и по предупреждению развития личности по невротическому пути и обеспечению устойчивой эффективной профессиональной работы педагога. Крупных работ в области ...

29.12.2010
Реферат Г.В. Акопова «Психология сознания: Вопросы методологии, теории и прикладных исследований»

АктуальностьОсобый статус темы сознания в современной науке обусловлен целым рядом обстоятельств: значительный рост количества научных публикаций печатного и электронного характера по проблеме сознания. С 1990-х годов действует центр изучения сознания (Center for consciousness studies. Tucson, Arizona) и Ассоциация (Association for the Scientific Studies of consciousness); проведено множество масштабных конференций ...

29.12.2010
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su