16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Нина Юрьевна Хрящева

Нина Юрьевна Хрящева

27.08.1949 - 25.10.2014

Кандидат психологических наук, доцент.

Эксперт, основатель и директор Института Тренинга (входит в ГК «Институт Тренинга – АРБ Про»).

Сертифицированный бизнес-тренер России. Член сертификационного совета РАБО (Российская Ассоциация Бизнес-образования) проекта «Национальной сертификации бизнес-тренеров».

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Большого Жюри (выбор победителей по итогам 1999-2003).

Окончила факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Более 40 лет профессиональной деятельности Н.Ю. Хрящевой были связаны с кафедрой социальной психологии СПбГУ.

Нина Юрьевна Хрящева — автор методологии тренинга, методолог в области подготовки бизнес-тренеров. Она была одним из первых психологов в стране, заложивших основы и активно развивавших социально-психологический тренинг как направление практической работы.

В начале 1990-х годов Нина Юрьевна принимала активное участие в становлении компании «Иматон». Разрабатывала авторские программы по методологии социально-психологического и бизнес-тренинга, руководила обучением специалистов.

В 1993 году создала Институт Тренинга.

Автор многочисленных публикаций в области тренинга и менеджмента, в том числе «Психогимнастика в тренинге» (части 1, 2 и 3), главы в учебнике «Психология менеджмента» и т. д.

Разработала ряд программ: «Управление сервисом», «Результативное управление», «Управление продажами», «Управление временем», «Принятие управленческих решений», тренинг креативности и тренинг уверенности в себе, а также семинары по управлению персоналом: «Наём», «Аттестация», «Коучинг», «Мотивация и стимулирование персонала», создала программу «Корпоративный тренер: мастер-курс». Сотрудничала с такими компаниями, как Coca-Cola, «Ригли», P&G, Концерн «Калина», Нижегородский масложировой комбинат, «Т.Б.М.», «Талосто», «Инком-Лада», КУППО, «Марвел», «РоКолор», ГК «Тера», «Сварог» и др.

Интервью с Н.Ю. Хрящевой

Памяти Нины Юрьевны Хрящевой. А.Б. Балунов

Памяти Нины Юрьевны Хрящевой. О.И. Муляр

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»