16+
Выходит с 1995 года
28 марта 2024

Кто есть кто

Надежда Ивановна Исаева

Надежда Ивановна Исаева

Белгород

Доктор психологических наук, доцент. Отличник народного просвещения, Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Руководитель научно-творческой лаборатории психолого-педагогических исследований творчества «Ресурс», профессор кафедры педагогики и методики профессионального образования факультета социально-культурной и информационно-библиотечной деятельности Белгородского государственного института искусств и культуры.

Член редакционного совета журнала «Образование и общество».

Руководитель Белгородского отделения Российского психологического общества, член Координационного совета РПО.

В 1970 г. окончила Валуйское педагогической училище, в 1975 г. – факультет психологии и педагогики Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, в 1984 году – аспирантуру при кафедре психологии МПГУ им. В.И. Ленина.

В 1984 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психологические особенности профессионального самовоспитания студентов педвуза», в 2002 г. – докторскую диссертацию на тему «Развитие профессиональной культуры психолога образования». Первый доктор психологических наук Белгородской области.

Опыт работы:

Работала преподавателем психологии в Магнитогорском педагогическом училище, затем ассистентом, старшим преподавателем кафедры психологии Магнитогорского государственного педагогического института.

С 1986 года – старший преподаватель, доцент кафедры психологии, с 1992 по 2004 гг. – заведующая кафедрой практической психологии, переименованной в кафедру возрастной и консультативной психологии Белгородского государственного университета. С 2005 по 2012 годы – первый декан факультета психологии БелГУ (создан в результате реорганизации социально-психологического факультета). До 2013 года была заместителем председателя диссертационного совета по психологическим наукам на базе БелГУ и членом диссертационного совета по психологическим наукам на базе Курского госуниверситета.

С 2013 г. возглавляет научно-практический центр психологических исследований творчества Белгородского государственного института искусств и культуры.

Один из разработчиков Программы развития образования в г. Белгороде (2000-2005 гг.) и Программы модернизации педагогического образования в Белгородской области (2005-2010 гг.).

Инициатор и организатор проведения двух всероссийских научно-практических конференций «Психологическая культура личности: теория и практика» (2003 и 2009 гг.). 

Научные интересы:

  • психология личности,
  • психология профессиональной деятельности,
  • психология саморазвития и самовоспитания,
  • психология профессиональной культуры личности,
  • психологическая культура личности.

Разработала интенционально-динамическую модель профессиональной психологической культуры и ее развития, позволяющую исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к природе, качественному своеобразию и профессиональному содержанию психологической культуры, рассматривать профессиональную культуру как процесс и качество профессиональной деятельности, выделять типы и этапы ее развития.

Главная работа Надежды Ивановны, монография «Профессиональная культура психолога образования», посвящена вопросам порождения профессиональной психологической культуры как ситуации развертывания систем отношений субъекта и объекта профессиональной психологической деятельности в процессе их взаимодействия и синтеза этих систем, осуществляющегося по мере достижения целей взаимодействия, а также вопросам развития профессиональной культуры психолога как системного образования, преобразующего индивидуальные способности и умения в особые смысловые структуры и особый способ профессиональной деятельности.

Научные проекты:

  • «Самореализация школьника в учебной деятельности как условие психологического здоровья». Грант РГНФ 2003-2004 г. «Внутривузовский конкурс БелГУ 2002-2003 гг. на соискание грантов по проведению приоритетных исследований науки, технологий и техники» - руководитель.
  • «Психологическая культура как фактор профессионального развития личности специалиста». Внутривузовский конкурс грантов НИУ «БелГУ» (2004) - руководитель.
  • ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., №14.741.11.0312 «Организационно-методическое сопровождение проведения Всероссийской психолого-педагогической олимпиады студентов» (2011) - руководитель.
  • ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., №14.740.11.0303 Организационно-техническое обеспечение проведения молодежной конференции «Высшая школа: знания или умения? Инновационные подходы в образовании» (2011) - исполнитель.
  • ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., № 02.740.11.0426 «Разработка и реализация культуротворческой модели развития научного потенциала личности» (2009-2011) - исполнитель.
  • ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., №14.А18.21.0098 «Разработка и реализация психолого-педагогических условий развития инновационного стиля профессиональной деятельности будущих специалистов в образовательном пространстве вуза» (2012) - исполнитель.
  • ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., №14.741.11.0073 «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (2010) - исполнитель.
  • ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., №14.А18.21.0042 «Разработка и реализация культурологической концепции самоопределения старшеклассников в сфере высокотехнологичных рабочих профессий» (2012-2013) - исполнитель.
  • Региональный конкурс на соискание грантов на проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям социально-экономического развития Белгородской области. №Г-12 «Разработка и реализация региональной модели психолого-педагогического обеспечения многоуровневого высшего образования» (2013-2014) - (руководитель).

Автор и соавтор более 170 научных работ, в том числе 7 монографий, 17 учебных и учебно-методических пособий, более 50 статей.

Награды:

  • грамота БелГУ за успешную организацию и ведение научно-исследовательской работы студентов (2004)
  • грамоты управления образования и науки администрации г. Белгорода и Белгородской области
  • медаль академика В.А. Сластенина за достижения в общественно-педагогической и научной деятельности (2013)
Поздравления с днём рождения
  • Лариса Григорьевна Лавриченко

    Уважаемая Надежда Ивановна, примите поздравления с юбилеем и самые добрые пожелания!

  • Елизавета Леонидовна Калинина

    Уважаемая Надежда Ивановна, от всего сердца поздравляю Вас с днем рождения! Здоровья на долгие годы, семейного благополучия, мира и добра! Желаю Вам видеть, как Ваша работа и Ваши проекты приносят пользу людям!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»