16+
Выходит с 1995 года
23 апреля 2024

Кто есть кто

Татьяна Валентиновна Уласень

Татьяна Валентиновна Уласень

Смоленск

Кандидат медицинских наук, доцент. Врач-психиатр, психолог-психоаналитик.

Заведующая кафедрой клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета. Руководитель Центра охраны психического здоровья при СГМУ.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Смоленской области. Член экспертной Аттестационной комиссии психолого-педагогических работников и экспертной (клинической) Аттестационной комиссии психиатров, наркологов при Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

Член Российского общества психиатров. Региональный представитель Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии (ЕКПП-Россия) в Смоленске.

В 1993 г. окончила лечебный факультет Смоленского государственного медицинского института, в 1995 г. - ординатуру по психиатрии на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии СГМИ, в 1999 г. - Восточно-Европейский институт психоанализа.

В 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нервно-психические нарушения у детей и подростков, проживающих в районе с малой радиационной загрязненностью вследствие аварии на ЧАЭС».

Опыт работы:

С 1998 г. по 2014 г. работала на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Смоленской государственной медицинской академии: с 1998 по 2002 годы – ассистент кафедры, с 2002 по 2014 годы – доцент кафедры. В течение 12 лет руководила работой студенческого научного кружка, где рассматривались научно-практические вопросы по психиатрии, наркологии  и медицинской психологии.  С 2014 года – доцент кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета дополнительного профессионального образования СГМУ, с .

За весь период практической деятельности  работала на должности медицинского психолога в Смоленской детской областной клинической больнице, Смоленском наркологическом  диспансере,  Смоленском областном клиническом психоневрологическом диспансере, консультативном центре Смоленской государственной медицинской академии, специализированном бюро госслужбы МСЭ.

В 2011-2012 годах работала  медицинским психологом по Федеральному проекту Всероссийской программы  «Сохрани мне жизнь» (доабортное консультирование).

С 2014 года – член экспертной (клинической)  Аттестационной комиссии психиатров, наркологов при Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

С 2015 года - член экспертной Аттестационной комиссии психолого-педагогических работников при Департаменте Смоленской области по здравоохранению.

Область научных интересов:

  • пограничные психические нарушения,
  • аффективные расстройства,
  • проблемы формирования личностной идентичности,
  • аналитическая психология.

Проводит практические  занятия и читает курсы лекций:

  • курсантам факультета дополнительного профессионального образования по дисциплинам «психиатрия», «наркология», «психотерапия»,  «вопросы клинической психологии»,
  • студентам психолого-социального факультета по направлению подготовки  «клиническая психология» по следующим дисциплинам: «психотерапия: теория и практика», «практикум по психотерапии и консультированию», «психологическая супервизия», «виктимология»,
  • ординаторам по специальности высшего профессионального образования  «психиатрия».

Автор научных публикаций, учебно-методических программ для студентов и курсантов  по проблемам психиатрии, психотерапии и медицинской (клинической) психологии. 

Награды:

  • Грамота от профкома сотрудников Смоленской государственной медицинской академии за многолетний добросовестный труд, за профессиональное обучение молодых врачей (2009 год).
  • Грамота от Управления здравоохранения Администрации города Смоленска за многолетний плодотворный труд (2010).
  • Благодарственное письмо от Депутатского корпуса Смоленской области за высокий профессионализм и личный вклад в реализацию Федеральной Программы в Смоленской области «Сохрани мне жизнь» (2011).

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»