16+
Выходит с 1995 года
25 апреля 2024

Кто есть кто

Изабелла Борисовна Котова

Изабелла Борисовна Котова

25.05.1939 - 09.07.2021

Доктор психологических наук, профессор. Член-корреспондент РАО. Заслуженный работник высшей школы РФ. Заслуженный деятель науки Республики Ингушетия.

Профессор кафедры психологии личности и профессиональной деятельности Пятигорского государственного университета. Член комиссии по государственной аттестации высших профессиональных образовательных учреждений.

Заместитель председателя Южного отделения РАО.

В 1961 г. окончила факультет дошкольной педагогики и психологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического института, в 1972 г. — аспирантуру при кафедре психологии МГПИ им. В.И. Ленина.

В 1973 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Психологические и психофизиологические исследования С.В. Кравкова», в 1994 г. — докторскую диссертацию на тему «Идея личности в российской психологии».

В 1961–1965 гг. работала преподавателем кафедры дошкольной педагогики и психологии Кемеровского государственного педагогического института.

С 1965 г. работала на кафедре психологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического института в качестве старшего преподавателя, доцента, заведующей (1989–1991 гг. и с 1994 г.), старшего научного сотрудника.

Заведовала кафедрой Южного университета (Института управления, бизнеса и права г. Ростова-на-Дону).

В 1993-2000 гг. – член диссертационного совета при РГПУ, 1996-2000 гг. – заместитель председателя диссертационного совета при Ставропольском государственном техническом университете, с 1998 г. – член диссертационного совета при Ростовском государственном университете, с 2000 г. – заместитель председателя диссертационного совета при Северо-Кавказском государственном техническом университете.

В 1996 г. избрана членом-корреспондентом РАО.

Сфера научных интересов:

  • преподавание педагогики и психологии в высшей школе,
  • история психологии
  • психология образования
  • психология личности
  • психология ресторанного бизнеса
  • психология личностного ресурса человека в профессиональной деятельности

В 1994 г. И.Б. Котова вместе с академиком РАО, проф. А.А. Грековым становится научным редактором комплексной программы Южного отделения РАО «Личностно-развивающие образовательные системы Южно-Российского региона». Целью этой программы было проведение научных разработок по созданию единого регионального культуросообразного образовательного пространства. С 1998 г. ученые ЮО РАО работали над реализацией программы «Психолого-педагогические и медико-физиологические основы работы с детьми-мигрантами», принятой о предложению президента РАО. Вместе с академиками Е.В. Бондаревской, А.А. Грековым, проф. Е.Н. Шияновым, член-корр. РАО В.В. Сериковым и др. И.Б. Котова принимала участие в разработке теории и практики личностно-развивающего образования. Начиная с 1994 г. она руководила научными подпрограммами «Психология развивающейся личности», «Развитие психического ресурса личности в образовании».

Вместе с член-корр. РАО В.А. Петровским работает над рядом проектов для Института системного консультирования, среди которых «Безопасный водитель на дорогах России и Европы», «Приват-Психологъ», «Психологический аудит управленческого персонала» и др.

С 2000 г. исследует психологические особенности личностного и профессионального самоопределения успешных предпринимателей; психологической составляющей в их деятельности, а также специалистов сферы ресторанного, гостиничного, туристического бизнеса и сервиса.

Основные публикации: более 300 работ, в том числе

  • Идея гуманизации образования в контексте отечественных теорий личности (в соавт.)
  • Психология как учебный предмет российских университетов
  • Ректор вуза как субъект управленческого труда (в соавт.)
  • Этногенез алкогольной зависимости и резистентности (в соавт.)
  • Личность в субъектном измерении
  • Психология ресторанного сервиса и бизнеса
  • Психология частной жизни (в соавт.)
  • Психология личности в России. Столетие развития
  • Введение в педагогику (в соавт.)
  • Педагогика: учебник (в соавт.)
  • Педагогика: педагогические теории, системы, технологии (в соавт.)
  • Развитие личности в обучении
  • Педагогическая антропология в процессе обретения дисциплинарного статуса (в соавт.)

Некролог на сайте РАО - http://rusacademedu.ru/news/prezidium-akademii-s-priskorbiem-soobshhaet-o-konchine-chlena-korrespondenta-rao-izabely-borisovny-kotovoj/

Некролог на сайте Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева - https://kchgu.ru/ushla-iz-zhizni-izabella-borisovna-kotova/

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Воспоминания
  • Маргарита Дмитриевна Синица

    С Днем рождения, уважаемая Изабелла Борисовна! Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, гармонии в душе, мира в семье и большого счастья!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»