16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Андрей Владимирович Курпатов

Андрей Владимирович Курпатов

Санкт-Петербург

Научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка. Президент Высшей школы методологии. Основатель интеллектуального кластера «Игры разума». Руководитель «Клиники психотерапевтического консультирования и психотерапевтического лечения».

Член экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В 1991 г. окончил Нахимовское военно-морское училище, затем в 1997 г. Военно-медицинскую академию по специальности «лечебное дело». С 1997 по 1999 год, на базе ВМА и СПб МАПО получал специализацию по терапии, психиатрии и психотерапии.

С 1999 года работал в Клинике неврозов им. академика И.П. Павлова (СПб ГПБ №7) — сначала врачом-психотерапевтом кризисного отделения, затем — заведующим Санкт-Петербургским Городским психотерапевтическим центром, руководителем организационно-методического отделала по психотерапии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга. С 2000 года выполнял обязанности эксперта по психотерапии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга. Автор двух программ по аккредитации медицинских служб в учреждениях здравоохранения – психотерапевтической и сексологической.

За время работы в должности заведующего СПб ГПТЦ подготовил и силами своего коллектива реализовал две общегородские программы по развитию психотерапевтической помощи в Санкт-Петербурге: «Организация оказания помощи пациентам с пограничными психическими расстройствами специалистами общесоматических ЛПУ г. Санкт-Петербурга (2001 – 2005 гг.)» и «Развитие и совершенствование психотерапевтической службы г. Санкт-Петербурга (2003 – 2007 гг.)».

Автор идеи, организатор, председатель редакционной коллегии, редактор сборников научных работ конференции «Клинические Павловские чтения» — крупнейшей на Северо-западе России регулярной научно-практической конференции, посвященной пограничным психическим расстройствам.

Автор современной модели психологии и психотерапии — системной поведенческой психотерапии, основанной на трудах выдающихся российских ученых И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, Л.С. Выготского. Разработал уникальные психотерапевтические технологии лечения депрессивных расстройств и фобий, кризисных состояний и суицидального поведения, вегетососудистой дистонии, избыточной массы тела, психосоматических заболеваний и др.

Участвовал в нескольких крупных научных проектах и экспериментальных исследованиях, в том числе и по заказу министерства обороны РФ.

Автор более 100 научных работ и монографий, посвященных психотерапии, пограничным психическим расстройствам и психосоматическим заболеваниям.

Автор более четырехсот статей в СМИ по актуальным вопросам психологии и психотерапии. Автор более двадцати книг по психологии и психотерапии, адресованных массовому читателю и направленных на повышение уровня психологической культуры населения, вышедших совокупным тиражом более полутора миллионов экземпляров, переведенных на несколько иностранных языков.

Статьи и интервью в «Психологической газете»
Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»