16+
Выходит с 1995 года
19 апреля 2024

Кто есть кто

Анатолий Алексеевич Северный

Анатолий Алексеевич Северный

Москва

Кандидат медицинских наук, психиатр высшей категории.

Ведущий научный сотрудник отдела по изучению состояния риска функциональных психических расстройств Научного центра психического здоровья. Член Экспертного совета по проблемам профилактики злоупотреблений психотропных веществ Министерства образования России.

Президент Ассоциации детских психиатров и психологов. Заместитель главного редактора журнала «Вопросы психического здоровья детей и подростков».

В 1966 г. окончил 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. В 1980 г. защитил кандидатскую диссертацию по проблеме шизоаффективного психоза.

Основные направления научной и практической деятельности: психосоматические расстройства у детей и подростков, пограничная психическая патология в детско-подростковом возрасте, организация помощи детям и подросткам с психическими нарушениями.

В 1966-69 г.г. работал психиатром в Тамбовской областной психиатрической больнице.

В 1969-74 г.г. в Психиатрической больнице № 4 им. П.Б. Ганнушкина, в 1974-75 г.г. в Психиатрической больнице № 1 им. П.П. Кащенко.

С 1975 г. работает в НИИ психиатрии Академии медицинских наук (позже - Научный центр психического здоровья Российской академии медицинских наук, ФГБНУ Научный центр психического здоровья).

В 1995-96 гг. зам. директора по науке Экспериментального комплекса социальной помощи детям и подросткам Комитета образования Москвы.

В 1996-1997 гг. - заместитель директора по медико-психологической службе Московской городской люблинской гимназии.

В 1997-1998 гг. - заместитель директора по медико-психологической службе Центра творчества Кузьминки.

В 1998-1999 гг. зам. директора по образовательным программам Института педагогики социальной работы Российской академии образования.

В 1992 г. с группой специалистов организовал Независимую ассоциацию детских психиатров и психологов (с 1999 г. - Ассоциация детских психиатров и психологов), избран ее президентом.

В 2001 г. создал журнал «Вопросы психического здоровья детей и подростков», посвященный междисциплинарным проблемам детства.

Возглавлял Центр профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи.

Как представитель АДПП участвовал:

  • в разработке в Государственной Думе РФ Закона РФ по защите прав детей и подростков;
  • в ряде акций по защите прав детей (выступления в Общественной Палате при Президенте России, разработка проектов по реформированию службы охраны психического здоровья детей, по социально-юридической защите детей с психическими нарушениями и их семей, Закона РФ по оказанию психиатрической помощи несовершеннолетним и др.);
  • в работе международных конгрессов и конференций (в США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Польше, и др.).

Автор более 250 научных публикаций, в т.ч. (в соавторстве) монографий и «Справочника по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста».

Поздравления с днём рождения
  • Валерий Михайлович Ганузин

    Уважаемый Анатолий Алексеевич!

    Поздравляю Вас с Днем рождения. Желаю Вам счастья, здоровья, успехов и домашнего тепла. Пусть в этот день для Вас приходят одни приятные новости и поздравления от родных, друзей и коллег.
    Особо хочется пожелать процветанию созданного Вами журналу Вопросы психического здоровья детей и подростков, который является ведущим и единственным журналом для научных и практических специалистов по вопросам психологии, психиатрии и психотерапии детского возраста.

    С уважением, Валерий Михайлович.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»