На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Кирово-Чепецк
Киров
Норильск
п. Хорей - Вер, Ненецкий АО
Калининград
Karaganda
Афины
Куйбышев Новосибирской области
Москва
г.Уфа
Московская область
Петропавловск-Камчатский
Пятигорск
Ставрополь
Москва
Алматы
Ставрополь
Избербаш
Великий новгород
Москва
Краснодар
Дубна
Санкт-петербруг
Йошкар-ола
Чита
Новороссийск
Челябинск
Санкт-петербург
Новосибирск
Волгоград
Санкт-петербург
Барнаул
Поздравляем!

Знакомьтесь, коллеги

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 14.01.2009, 16:50 | Сообщение #141
Николай, здравствуйте! Хочется сказать, что именно наука дает хорошие инструменты практике. Хотя хочу и противоположное мнение высказать. Наука - это для технических возможностей, в чрезвычайных ситуациях, в интенсивных, так сказать. Например, электроника для хирургии. Но для просто медицины лучше профилактикой заниматься, а не фармацевтикой, например. Хотя, опять же... :smile: А математика для психологии - это база для ее научности. Главное только прикладывать что надо куда надо :wink:
Парфенов Николай
Пятница, 16.01.2009, 09:05 | Сообщение #142
доброе утро, Татьяна. Полностью согласен с вами. Вот основная проблемма как раз в том, что куда прикладывать. По моему мнению вполне возможно описать,например зависимость тревожности от самооценки, математически. И с помощью исследования этой функции, получив уже довольно четкие "неразмытые" результаты, сделать соответствующие выводы.Только после этого заниматься написанием треннигов, подборкой инструментов и т.д. Тем более, что с помощью анализа, описывать можно не одну, а несколько зависимостей.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 16.01.2009, 12:40 | Сообщение #143
Уважаемый Николай! Цель амбициозная, но она стоит того, тем более, что поиском адекватной формализации (в т.ч. с помощью математики) занимаются практически все психологи с базовым образованием физика и пр. (см. В.А. Ганзен, например). Системность мышления при целостности восприятия и предметность исследования - это то, что не позволяет неоправданно упрощать или усложнять реальность. Если говорить о моих попытках, то я выбрал метод геометризации, как промежуточный между феноменологией и математической формализацией (см. http://dmgru.ru/). Хочу заранее, предупредить, что путь, выбранный Вами очень труден, но чертовски интересен. Не скатитесь только к статистическим методам, отказавшись от аналитических. С уважением В.Мельников.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 17.01.2009, 23:03 | Сообщение #144
Привет всей честной компании – это опять я! И вот по какому поводу – я в восхищении от Ваших восхищений, о достойнейшие наследницы Марго. «Как причудливо тасуется колода!» И пока эйфория от Ваших комплиментов пройдет во мне свой цикл естественно – без подавления и я смогу произнести, что ни будь вразумительное и членораздельное, кроме как: рад стараться, польщен, мы еще ни то могем, - решил выдвинуть рояль из кустов в психосоматику. В этой статейке есть некоторое представление о фантомных болях, дать которое я здесь уже обещал. Она с сайта, который уже закрылся, но которая к счастью сохранилась у одной моей подопечной. На счет того, кем я хотел стать, Татьяна, - это я для связки слов вставил (это вроде того: «кстати, о птичках,- вчера поп с колокольни упал и даже не чирикнул»), но раз слово не воробей – осторожно! - психологи, - то чтобы не быть не вежливым, отвечу – кем я только ни хотел быть, как и большинство, наверное. Например, девочка, которая ушла после 8 класса, спросила – почему не художником? Хотя серьезно об этом никогда не думал – но, по крайней мере, у двоих, оказалось, сохранились мои дружеские шаржи. Или вот, к слову, экспромт начала 90-х, отражающий тогдашнее обычное мое состояния и который я хотел втиснуть в предыдущем выходе: - Государыня Всеблагая Тоска! Отпусти ты меня на другую планету. - Что ж, лети – коль такая судьба, - я тебе буду нежные письма писать. - Но… прости… я солгал, - я тайком обручился со смертью… - Ах ты, плут! …Ну, тогда я приду ваше брачное ложе устлать. Не буду приводить продолжения, полного самоуничижения, - с заниженной самооценкой я, надеюсь, разобрался настолько, чтобы она мне мешала меньше - чем раньше (чуть не написал: не мешала совсем, - но, почувствовав, как разыгрался во мне под Ваш туш - вальс завышенной самооценки – догадался, что ее противоположность, как истина дуальности где-то рядом). А тем более, анализ этих строк предоставлю другим – как это называлось – психоанализ по творческому наследию, напомните, - серьезно - не помню? В общем, Вы поняли – поэтом я тоже бывал вечерами – по четвергам, после дождичка, но плодовитостью так и не прорвало. Вот здесь кое-что я мог бы раскрыть интересное: В 1 классе, когда я уже умел писать, – мои старшие брат и сестра решили переучить меня с левши на правшу – и очень смеялись, когда у меня 3-ки, 6-ки и 9-ки получались наоборот – зеркально. В голове, между полушариями происходит какая-то ужасная сшибка – в которой я еще до конца не разобрался - и эта зеркальность начинает вмешиваться во все сферы жизни. Умозрительно – а значит, на низком энергетическом уровне, я раскрыл это много лет назад, но вывести это на высшую точку Чувственного интеллекта пока не удается – слишком много позднейших наслоений. В том числе и фантомные боли могут через нервные центры – ганглии и пр. менять свое направление и оказываться в противоположной точке тела. Но нет худа без добра (см. комплекс неполноценности – компенсация по А.Адлеру) – через это я узнал: 1) о таком явлении как иррадиации, и 2) вместе с сигналом боли - могут меняться сигналы роста – отсюда новообразования. Когда я это стал наблюдать у других, то по началу думал, что это контрперенос, но все больше и больше убеждался - когда боль «находит» свой эпицентр – уходят хронические многолетние боли, отваливаются или рассасываются бородавки, уходят экземы, другие грибковые явления, жировики (липомы), кисты, миомы Последний случай – у 40 летней Женщины, которая ходит скоро как год ко мне с бесплодием (уж очень хочет родить) полностью прошел хронический многолетний аднексит в обоих яичниках – остались только рубцы; 3 миомки уменьшились в двое – с 3 мм. до 1,5 … Но об этом после… Я все это к чему начал - К.П.Д. от моей сшибки очень низкое. Наглядный пример: Когда я чертил в институте – горизонтальные линии чертил правой, вертикальные сподручнее было левой – рисовать–то левой меня не отучали. Повлияло это и на чтение – выписывал даже литературу по скорочтенью – бесполезно. Гитлер, говорят, тоже был переученным левшой – если бы не это обстоятельство – возможно в мире было бы на одного монстра меньше… Или, наоборот, он совершил бы меньше ошибок – и натворил бы больше бед? Это я сумбурно пытаюсь ответить на вопрос, почему не публиковался до сих пор. Я заново после болезней учусь писать и читать в «новом свете». Представьте себе первоклассника, которому задали сочинение на тему: «Пьер Безухов – путь искания смысла жизни» - вот это я. Может быть, излишне осторожничаю – страх перед выгоранием остался. Как же я тогда с клиентами – спросите вы – но тут все же многолетни опыт – я научился, слушая, не выходить из состояния медитации и, эмпатируя, «не путать свою шкуру с государственной» (не знаю точно кто автор, но режиссер Гайдай). Об этих самых методиках я надеюсь, хватит сил поведать в Вашей телеске, но квинт эссенцией их являются представления о фантомных болях, поэтому статьей о них, считайте, Ирина, я начал отвечать на Ваш вопрос. Не знаю как на счет того света, но те древние теологи, которые заговорили об Аде, взяли его образы из своего бессознательного микрокосмоса. Поэтому мой путь – это циклично повторяющийся путь через круги Ада, Чистилища, …Рая? – тот Свет, ярче солнца, но который при этом не слепит, о котором говорил « суровый Дант» я видел только два раза, но только во сне, но в «Великих снах» (термин Юнга)… Что-то меня прорвало – это Вы на меня так действуете, мои новые музы по имени Людмила, Ирина, Татьяна и Ольга!? Вот, кажется, и Воланд вышел из тени - здрасте, Валерий! Ну,… я пока пойду,… чтобы не загораживать тут вновь прибывающих…к оркестру – к королю Вальса ближе, да и не во всех еще опортаментах я здесь еще побывал – проходите, гости дорогие, - королевы в восхищении!!!
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 18.01.2009, 00:14 | Сообщение #145
Ээх! Батыр, впечатление от знакомства с Вами настолько сильно, что вот, вспомнилось: "Научи меня не бояться стали, Уходить, смеясь, в пустоту времен. Научи меня, как забыть печали, Как смотреть во тьму и обресть покой. Ты - учитель мой. Я тебе поверил. Научи меня быть сильней других... Я молю тебя: подари мне время, Чтобы я успел довершить свой стих. Я тебя молю: научи стремленью, Научи меня, как смотреть вперед, Как обрушить в бездну свое творенье - И уйти смеясь, глядя на восход. Я молю тебя: научи смеяться, Научи любить, позабыв про боль. Я молю тебя: научи сражаться, Как сражался прежде, учитель мой..." Ш.Блэроу.
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 18.01.2009, 00:17 | Сообщение #146
Да, вот ещё, Батыр, скажите пожалуйста, Вы закончили Ташкентский пединститут (университет)? Факультет психологии? А дополнительно где учились? Очень интересно.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 20.01.2009, 17:23 | Сообщение #147
Добрый день! Вроде бы уже все перезнакомились, а открываю страничку и понимаю, что каждый раз появляются новые грани знакомства с друзьями по разуму. Такое чудесное чувство от этого... Как хорошо, что среди молодежи есть жаждущие делать в науке, а не просто в ней прибывать. Это я про Вас, Николай! Матан для меня тоже близок, но поняла, что влюбленность в математику (это я про себя) забрала у меня некоторое время на абсолютно неплодотворные поиски иснинны в научном познании, в частности в педагогике и психологии. Конечно, двух мерноесть отличается от трехмерности (которую в современном обществе никто не отрицает), а N-мерность - вообще нечно тяготеющее ко всеобщности и идеальности (что большинство, и даже математиков, чисто теоретически принимают, а уж до понимания дело вообще не доходит). так нужно ли свой жизненный путь вводить в четкую коллею? Может быть, если уж Вам интересна психология, определиться с предметом исследования и тогда сами собой выкристализируются недостающие звенья инструментов, которые Вы и разработаете и примените и предложите нам свой неоценимый опыт... Не пропадайте, очень интересно как Вы будете познавать и к чему прийдете.
Кочева Ирина
Екатеринбург
Среда, 21.01.2009, 12:59 | Сообщение #148
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу обратиться к вам за советом - я на 4-ом курсе (заочное), хочу устраиваться по специальности, но не могу сделать выбор. Что вы можете посоветовать начинающему психологу без опыта - детский сад, школа, детский дом компенсирующего вида, дом ребёнка, центр реабилитации (детский)? Моя специализация - реабилитация, но я особо к ней не привязываюсь. Буду благодарна за советы! :roll:
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 21.01.2009, 13:08 | Сообщение #149
Здравствуйте, Ирина, приятно познакомиться. В разделе "Наша профориентация" http://club.imaton.ru/forum/viewforum.php?f=13 Вы сможете найти ответы на похожие вопросы. Или повторно задать свой вопрос, создав новую тему. :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 21.01.2009, 13:57 | Сообщение #150
Здравствуйте, Ирина! Рада с Вами познакомиться. Начинать всегда сложно, а тем более когда такой выбор. У заочников бывают практики? Возможно воспоминания и опыт практики поможет Вам решить с чего начать.
Кочева Ирина
Екатеринбург
Среда, 21.01.2009, 17:35 | Сообщение #151
Добрый вечер, Ольга! У меня было пока три практики, все они проходили в разных школах примерно по одному сценарию - в первый день мы встречались со школьным психологом и обозначали методики, которые нам нужно провести; в выделенный день приходили и проводили методики; на третье "свидание" приносили готовый отчёт на проверку и подпись. К сожалению практикой "это" назвать я могу с большой натяжкой :? Но видимо это вообще беда заочников. :sad:
Кочева Ирина
Екатеринбург
Среда, 21.01.2009, 21:31 | Сообщение #152
Уважаемые коллеги! Если есть желание, то просто поделитесь опытом (особенностями) работы в заявленных учреждениях :wink:
Петров Александр
Санкт-Петербург
Среда, 21.01.2009, 22:06 | Сообщение #153
Здравствуйте коллеги!я здесь недавно хотел бы набраться опыта в практической психологии!с чего лучше начать??буду благодарен любому совету!!в данный момент служу офицером воспитателем!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 21.01.2009, 23:11 | Сообщение #154
Здравствуйте, Александр! Я бы начала с того, что больше всего Вас интересует и привлекает в практической психологии, перед этим определив цель и средства. Т.к. Вы офицер-воспитатель, возможно Вас заинтересует тема "Психологические службы силовых структур" http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=169&start=0 и "Психодиагностика опасных профессий" http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=9&start=0 . И хорошо бы уточнить, Вы начинаете "с нуля", или теоретически "подкованы", не хватает только опыта?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Четверг, 22.01.2009, 01:44 | Сообщение #155
Уважаемый Александр! Начните с обозначения простой ЦЕЛИ, например, "научиться изменять мир" и скажите себе: "СМОГУ!". Именно с этим идите к подчинённым и общайтесь с ними, как будущими союзниками. (вариант методики инд. беседы http://dmgru.ru/articles/method-individual-talk.html). При этом не учитесь "плохому" у своих коллег и начальников. Никогда не "дрожите" перед начальниками и не делайте того, в чём не видите смысла. Если возникнет необходимость в проведении опросов, не унижайте себя и опрашиваемых АНОНИМНОСТЬЮ. При том, что наши военные гораздо лучше, чем порой хотят показаться, научитесь различать порядочных от непорядочных. А далее Вы увидите, что всё гораздо интересней, чем кажется на первый взгляд. Возникнут конкретные вопросы - задавайте. С уважением В.Мельников
Парфенов Николай
Четверг, 22.01.2009, 14:32 | Сообщение #156
Здравствуйте, всем хорошего настроения! Во первых спасибо за поддержку! ну и далее без предисловий. Предмет исследования? Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, а так же возможно полезные советы из личного опыта. Меня интересует психологическое состояние студентов старших курсов в различных условиях. Например в начале симестра, перед сессией, на самой сессии непосредственно. А так же в искуственно созданных ситуациях. Интересует меня именно этот возраст возможно потому что я сам являюсь выпускником. А так же, на мой взгляд, это очень серьезный момент когда нужно решить как говориться:" с кем тебе быть, а кому указать на порог"! И люди в этом возрасте очень непредсказуемы. Я считаю что от качества написания дипломной работы ( о которой мы думаем на четвертом курсе, и занимаемся ею на пятом ) зависит очень многое. Потому что если закончить учебное заведение кое как, то интерес работать дальше пропадает. Вот и есть то главное, что хотелось сказать. Потому что от психологического состояния зависит качество, не только работы, но и жизни в целом. Заранее всем благодарен П. Н.
Романова Юлия
Чита
Суббота, 24.01.2009, 17:38 | Сообщение #157
Здравствуйте, ВСЕ! Меня зовут - Юлия, я из Читы. Хочу к Вам :lol:
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 24.01.2009, 18:19 | Сообщение #158
Добро пожаловать, Юлия! :flowers: Чудесное весеннее фото! :D Расскажите пожалуйста, где работаете, чем занимаетесь, чем увлекаетесь? На какие темы хотелось бы поговорить? :wink:
Юринова Наталья
Кириши
Вторник, 27.01.2009, 17:17 | Сообщение #159
Добрый вечер! Петрову Александру - читайте и "примеряйте" прочитанное к жизненным ситуациям. Без багажа глубоких знаний практиком не станешь. читайте классиков (Ананьев, Юнг, Фромм идр, Психологические журналы), посещайте различные семинары и тренинги. Парфенову Николаю - если Вам интересны "состояния студентов", то без психофизиологии состояний человека не обойтись, без использования приборных методик так же. Пожалуй, начало этой теме положил Ананьав. Он в Ленинградском государственном университете занимался изучением состояния студентов в различных ситуациях. Продолжили его работу Н.Розе и Головей, вот у них мне довелось учиться.
Евстафьева Ирина
Петрозаводск
Среда, 04.02.2009, 20:59 | Сообщение #160
Здравствуйте! Зарегистрировалась до Нового Года, а вот активизировалась только сейчас. Обнаружила жту страничку - очень приятно видеть столько новых лиц:))) Меня зовут Ирина, психолог, работаю в Центре для лечения детей с тяжелыми нарушениями речи и других высших психических функций. Не так давно параллельно начала работу со взрослыми - стрессовые ситуации, просто жизненные проблемы. Сфера интересов - все, что связано с работой, спихотерапия, клиническая психология, помощь в кризисных ситуациях.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!