На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Знакомьтесь, коллеги

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16
АвторСообщение
Зеленцова-Пешкова Наталия
Москва
Пятница, 24.10.2008, 19:53 | Сообщение #101
Добрый вечер. Я на форуме появилась только недавно. Работаю психологом. Душу греет больше работа с детьми. Но бывает по-всякому. В двух словах о себе не скажешь. Мне интересно все, что связано с игровой терапией. Буду рада найти собеседников. :wink:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 25.10.2008, 20:38 | Сообщение #102
Добрый вечер (уже следующий) :lol: , Наталья! Игровая терапия - это, если коротко, в каком виде-форме?
Зеленцова-Пешкова Наталия
Москва
Суббота, 25.10.2008, 20:44 | Сообщение #103
Добрый вечер, Татьяна. Игровая терапия в любом виде. Особеннов недиректовном)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 25.10.2008, 21:05 | Сообщение #104
Ждем-ждем начала, я прочитала Ваше вчерашнее сообщение на эту тему :lol:
Просто Юлия
Воскресенье, 09.11.2008, 14:05 | Сообщение #105
Здравствуйте, коллеги! Приятно познакомиться :) Я работаю психологом с 1999 года. Сначала работала в школе, потом в психолого-медико-педагогическом центре при Управлении образования. Сейчас сижу в декретном отпуске со второй дочкой. В ближайшем будущем собираюсь выходить на работу. За то время, которое находилась дома, немного отошла от психологии, хотя и появлялась периодически на работе, но неминуемо "выпала" из процесса. До декрета я занималась вопросами психологического сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения. За 2 года моего отсутствия центр переименовался, вышел на самостоятельность и появилась необходимость в других направлениях деятельности. Директор мне сказала, что сейчас я буду консультировать детей 5-11 классов и их родителей, а также вести коррекционную или развивающую работу с детьми этого возраста :roll: Я собственно и зашла на сайт Иматона, чтобы поискать интересные курсы (хочется вести тренинг или развивающую программу, которые интересны детям и актуальны в наше время). Может быть у кого-то из коллег есть идеи?
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 09.11.2008, 17:27 | Сообщение #106
Здравствуйте, Юлия! Я общаюсь тоже с учениками 5-11 классов. Название вашего города очень интеерсное. В нем бывал Чайковский?
Просто Юлия
Понедельник, 10.11.2008, 09:06 | Сообщение #107
Я в этом городе живу не очень давно, но насколько знаю - Чайковский родился недалеко - в г.Воткинск (Удмуртская республика). Ольга, расскажите пожалуйста, с каким проблемами чаще всего обращаются к вам дети этого возраста или их родители.
Плешивцева Ольга
Томск
Понедельник, 10.11.2008, 10:07 | Сообщение #108
доброго времени суток! в настоящее время я работаю в частной клинике г. Томска: занимаюсь в основном консультированием детей-подростков, групповыми занятиями с ними. взросые также интересны. до весны этого года работала в психиатрической больницы. в основном работала с пациентами, пережившими первый психотический эпизод, их семьями, родителями. В обязанности входила диагностика, проведение групповых занятий и консультирование. Данная категория до сих пор интересна, планирую завершить диссертацию по этой теме.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #109
Я работаю со всей школой с 1 по 11. Так уж получилось. В 5-6 классах именно тренинги еще получаются, но они тоже своеобразные - я теперь все называю занятия. Т.к. тренинг в моём понимании - это насыщенная 2-5 дневная встреча с отработкой определенных навыков. Если это происходит 1 раз в неделю, можно ли это назвать тренингом? С учащимися 7-11 классов у меня не получилось даже занятий. Почему-то дети не готовы работать активно, в лучшем случае отовы слушать. Возможно я их не смогла заинтересовать???
Просто Юлия
Среда, 12.11.2008, 09:23 | Сообщение #110
Здравствуйте, Наталья! Большое спасибо, что откликнулись. Я одно время тоже работала школьным психологом (со всеми классами). Работа в психологическом центре несколько отличается от работы психолога в школе. Мы консультируем самые сложные, особенные случаи (когда работа на уровне школы не помогает или идет какой-то конфликт...) По поводу занятий. В том, что дети не заинтересовались, не думаю, что ваша вина. В школе на детей давит сама обстановка (школьные стены) и к тому же, что уж скрывать, часто занятия с психологом носят принудительный характер. В психологическом центре - большую роль играет смена обстановки, располагает к общению тренинговая комната (во многих школах, нашего города например, их нет), дети приходят добровольно, группа набирается из разных школ (многие дети даже не знакомы друг с другом)... Есть конечно сложности с формированием такой группы и расписанием занятий... но зато у меня есть возможность собирать детей 2-3 раза в нед. и продуктивно работать с ними по 2-3 часа :) Я сейчас в тупике не потому, что не знаю, что с такими детьми проводить. Я хочу запустить такую программу, чтобы она не дублировала работу психолога, а ещё она должна быть актуальной и востребованной. Мне придется так заинтересовать детей, чтобы они захотели посещать мои занятия (ведь силком загонять их туда никто не станет) :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #111
Саланкина Юлия:
Я хочу запустить такую программу, чтобы она не дублировала работу психолога, а ещё она должна быть актуальной и востребованной. Мне придется так заинтересовать детей, чтобы они захотели посещать мои занятия (ведь силком загонять их туда никто не станет) :roll:
Юлия, здравствуйте! Сразу хочется вспомнить, что же меня, например, интересовало, в 5-м классе. А что в 10-м :roll:. У Вас группы будут смешанные по возрасту или скорее одновозрастные? В Иматоне есть программы, мне больше вспоминаются про уверенное поведение и лидерство (для школьников вот такие: Тренинг уверенного поведения и методика его проведения, и есть еще Тренинг лидерских умений). Помимо всего прочего, есть про эмоциональные нарушения и как их учитывать (Эмоциональные нарушения у детей. Методы психологической коррекции) и про то, как психологу общаться с педагогами и родителями (Работа психолога с педагогами и родителями. Современные технологии.). Есть еще Деловая психология для старшеклассников на примере элективного курса «как стать успешным?», но он "без даты". Юлия, а Вы при проведении занятий больше склонны к игровым тренингам, к телесно-ориентированным занятиям, к мозговым штурмам? (или как-то еще иначе опишете)?
Просто Юлия
Среда, 12.11.2008, 17:18 | Сообщение #112
Татьяна, здравствуйте! Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Из форм проведения мне больше нравится игровой тренинг. Но, честно говоря, раньше я почти всегда проводила его с соведущим (другим психологом или соц.педагогом). В паре мне нравится работать больше, сейчас вероятно придется вести одной. Группу постараюсь набрать хотя бы примерно одного возраста. Я пока ориентируюсь на 9-11 классы. У меня первые мысли тоже были про тренинг уверенного поведения, но мне кажется в этом нет какой-то изюминки и есть сомнения по поводу того, что он будет востребован. Меня бы на месте старшеклассника, наверное, заинтересовал бы курс "Как стать успешным?" - название интригующее и многообещающее, вот если бы еще занятия проходили ввиде тренинга - было бы здорово!!!
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #113
Просто Юлия
Пятница, 14.11.2008, 08:43 | Сообщение #114
Спасибо вам большое, Ирина! Я посмотрела программу - действительно интересно. Я подумаю. Искусство - это всегда увлекательно. Я в детстве, кстати, художественную школу закончила... Вот только выехать в Петербург до нового года точно не смогу, т.к. устраиваю младшую дочку в садик.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 14.11.2008, 21:02 | Сообщение #115
Юлия, я бы попробывала предложить несколько тем: -Эффективное управление временем -К экзаменам без потерь или как сдать экзамены на 5 и сохранить здоровье (для отличников) причем, что бы это не дублировало работу школьного психолога, надо бы знать, проводит ли психолог в школе что-нибудь подобное, если да то, что входит в его программу. Тогда свою можно разрабатывать как дополнение или расширение.
Просто Юлия
Суббота, 15.11.2008, 07:16 | Сообщение #116
Наталья, спасибо за предложенные темы. Вот только по поводу того, чтобы знать программы школьных психологов, думаю будет проблематично :shock: группа набираться будет на уровне города, из разных школ, а их у нас около 20 :roll:
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк -7; а/я 946
Суббота, 15.11.2008, 07:51 | Сообщение #117
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Наконец-то я здесь! Очень интересно и познавательно беседовать с вами. Уважаю и ценю искренность, определенную смелость и желание поделиться знаниями и опытом с теми, кто в этом нуждается. Спасибо всем! О себе (помимо анкетных данных) - в школу была влюблена! Отработала школьным психологом около 10 лет. Горжусь тем, что взяв деток 6-иклашок, довела их до выпускного - коллосальный опыт. Позже работала на параллели 9-11 классов - очень ответственно и интересно, и очень напряженно. Буду рада поделиться опытом.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 16.11.2008, 13:46 | Сообщение #118
Приветствуем Вас, Жанна! Очень надеемся, что Вы дадите предметные советы или зададите свою тему для развития, тем более в разделе "Дети" по школьным перипетиям и просто ситуациям :flowers: , в общем, получим взаимный опыт :agree: (а чем Вы занимаетесь сейчас - я так поняла, Вы уже не в школе?)
Огнева Анастасия
Москва
Воскресенье, 16.11.2008, 13:57 | Сообщение #119
Здравствуйте, коллеги! Очень приятно со всеми познакомиться и в дальнейшем пообщаться. В моей практике появились новые для меня клиенты-дети с ДЦП, но с сохранным интелектом.Понятно, что каждый случай индивидуален, но все таки есть ли у кого-то какие-то наработки в работе с такими детьми в арт-терапевтической технике...поделитесь, пожалуйста! Всем творческих и профессиональных успехов! :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 16.11.2008, 14:39 | Сообщение #120
Здравствйте, здравствуйте, Анастасия, уже видели нову тему от Вас. Попробуем организовать несколько идей.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!