На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург, Нью-Йорк
город Сердобск, Пензенской обл.
Вообще, из Москвы, но сейчас, временно, проживаю в Киеве.
Санкт-Петербург
Саратовская область
Муравленко
Санкт-Петербург
Казань
Город Павлово
Тула
Краснодар
Москва
Chisinau
Новокузнецк
Новокубанск
Москва
Г. коломна
Москва
Санкт- петербург
Ярославль
Сыктывкар
Москва
Южно-Сахалинск
Москвыа
Поздравляем!

Ребенок срывает уроки, как найти подход?

АвторСообщение
Куршина Ксения
Вятские поляны
Пятница, 05.05.2017, 19:38 | Сообщение #1

Привели мальчика, который по словам учителей срывает уроки. У мальчика год назад посадили за убийство брата(который его воспитывал,пока мама работала). Три месяца назад начался суд(как раз Рома,начал с большей силой перечить учителям).Учителя в один голос твердят,что и Рома недалеко от брата ушел, сам в тюрьму когда нибудь да и сядет.Мальчику будет 12 лет.Я с ним побеседовала, он очень отзывчивый,добрый,даже слегка женственный, любит играть на гитаре и играть с сестренкой в куклы. Брат был авторитетом, живут с отчимом, отца знать не хочет. На мой вопрос,зачем срывать уроки говорит,что начинает кто то кричать,он подхватывает(5 класс, мое впечатление,это борьба за лидерство). Мальчика убрали сз общеобразовательной с диагнозом-гиперактивноость. По опроснику детской депрессивности высокие показали(он себя просто ненавидит, называет плохим), по диагностике Филипса тоже высокие показатели. На рисунке "Моя семья" все люди с поднятыми руками.Но я не могу в нем найти что то отрицательное,вижу просто чувствительного мальчика,который боится показать свое настоящее Я. Я присутствовала на уроке, он меня слушает, сейчас ходит в кабинет просто рассказать,как у него прошел день.Сейчас боюсь,что ошибаюсь и в прекрасной картине не успотрела реальные проблемы. Скажите,пожалуйста, как можно проверить мальчишку,чтобы или убедиться с том,что он не очень плохой, или признать ошибку. И еще вопрос, а вообще существует ли такой диагноз,как гиперактивность и как с такими детьми общаться?
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 05.05.2017, 19:56 | Сообщение #2

Здравствуйте, Ксения!

Сообщите, пожалуйста, немного больше информации: Вы психолог, преподаватель или ...? "Привели" - кто именно привел? 

Формулировка "убедиться, что он не очень плохой" - это не совсем корректный запрос для обращения к психологу. Психолог не является цензором, определяющим, кто плохой, а кто нет.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 06.05.2017, 09:39 | Сообщение #3

По имеющейся в Психологическом клубе информации, Ксения Александровна психолог и работает в коррекционной школе. Недавно. Вот и запрашивает у коллег информацию. 

Обычно "Синдром гиперактивности и дефицита внимания" или СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) привязан к несколько иному состоянию. Поскольку речь идет о возможно ребенке с олигофренией, то возбудимых среди них много, больше чем тормозных. Посмотрите внимательно работы М.С. Певзнер. Библиография приведена в ЭНЖ «История российской психологии в лицах: Дайджест» №5 – 2016  URL:. http://journals.hist-psy.ru/index.php/HPRPD Вообще во вспомогательной школе должна быть хотябы медсестра, что контролирует выдачу таблеток детям. Психиатры часто назначают возбудимым олигофренам аминазин. Чисто психологически вряд ли можно что-то исправить. Опытные педагоги находят к таким детям подход. Но если уж смотрят как на "пропащего", то все ваши усилия Ксения Александровна - вода в песок.

Далеко не психолог первая скрипка в коррекционной школе. Вам бы, Ксения Александровна, курсы по специальной психологии пройти. Вот только где и у кого - вопрос. Вроде авторитетных специалистов уже мало в живых осталось. Но не все же почили в бозе.

Куршина Ксения
Вятские поляны
Суббота, 06.05.2017, 13:48 | Сообщение #4

Мальчику наш психиатр прописывал Фенибут и в первок классе кололи Кортаксин. По поводу спец психологии, я знаю,что мне тяжело придется. но детей жалко. Большинство детишек без диагноза, просто ,в свое время,были неугодны учителям с других школ. Они социально и педагогически запущены(есть цыгане).Медсестры в школе нет. По поводу олигофрении,я посмотрю обязательно, но так не хочется в этом убедиться,мальчишка учится хорошо, отзывчив на доброту. Хотя,может вы и правы, он всегда был таким живым(с мамой разговаривала),может и неспроста.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 06.05.2017, 15:34 | Сообщение #5

Интересно, как в спецшколу без ПМПК зачислили? На каждого ребенка должны быть медицинские данные и протокол ПМПК. Посмотрите, есть ли у администрации и держите связь с детским психиатром. У него-то должна быть диспансеризация и картотека. Может данные в городской ПМПК хранятся (в крайнем случае, там должен быть либо журнал приема, либо картатека). Может сейчас "новый порядок", но у меня в голове не укладывается, что такое может быть.

Куршина Ксения
Вятские поляны
Суббота, 06.05.2017, 17:23 | Сообщение #6

у нас могут и без ПМПК, у нас городок маленький. И еще, у нас нет детского психиатра. У нас есть просто психиатр(который моему годовалому мальчишке чуть не поставил ЗРР так как он в ГОД говорил не СОБАКА, а ГАВ-ГАВ) поэтому я не думаю,что он сможет сильно помочь мальчишке. Я как в замкнутом круге, боюсь ему навредить, но и боюсь маму обнадежить,что мальчишка просто слишком активный и с ним надо заниматься. А вдруг это не так и он действительно пойдет "по стопам" брата. Брат сидит за убийство бабушки( с другом залезли и топором зарубили бабушку и ее дочь ради наживы). Мальчишка .как о брате вспоминает.плакать начинает. Видно.что он не может поверить, как его кумир( а он для него именно таким и был, так и мама сказала и по рисунку моя семья(первым он нарисовал брата,всего прорисовал ) и по разговору) так мог поступить.

Мама еще меня спрашивала,можно ли им встретиться в СИЗО,брат попросил, я сказал,что не стоит

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 06.05.2017, 18:05 | Сообщение #7

Не может быть, чтобы просто так набрали. Медицинские сведения все равно должны быть. Если это спецшкола, то на ее финансирование выделяют больше средств, а это отчетность. Вам надо знать о контингенте все или почти все. Подход к умственно отсталым, к ЗПР, к педагогически запущенным разный. Это просто поверхностная схема, а вглубь там еще сложнее. Каждое из состояний имеет свою психологическую структуру. 

Что касается психиатра, то мне тоже попадались на местах не самые талантливые, но все равно сотрудничать с ними было необходимо, хотя у меня есть и медицинское образование и специальное (по дефектологии). Про Ваш случай с ребенком я писать не буду, но очень хорошо знаю одну мамашу, с дефектологическим образованием первому сыну которой поставили в Москве в НИИД ЗПР. Она профессоров просто дурами назвала. Был у нее после и второй ребенок не лучше, тоже с ЗПР (уже диагностированной местными специалистами). Тоже дураки. Наверное поняли, что за механизм проявляется? И так у всех родителей. Как-то с одним знакомым (виртуально) профессором поссорились. Он, видите ли собрался в школу директору фейс бить за то, что дочька-пятиклассница сообщила о несправедливом судействе какого-то конкурса. Потом профессор одумался, да и директор школы оказался одноклассник уже этого профессора, но мы с этим профессором уже не контактируем.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 07.05.2017, 22:11 | Сообщение #8

Да, городок, действительно мелковат.

Куршина Ксения
Вятские поляны
Понедельник, 08.05.2017, 10:08 | Сообщение #9

Я знаю,что умственно отсталые ,ЗПР и пед. запущенные детки,совершенно разные.Но учителям это не объяснить. В классах есть дети.которые на лету схватывают и видно,что им мало знаний, но очень шумные(как например этот 12-летний мальчишка),есть те, которые в 8 классе не умеют читать и плохо говорят, речь понимают тоже через раз.А учатся они все вместе. Т.е. к ним приходить заниматься и то непонятно как, их 12 человек и не все понимают то,что я говорю.

А учителя нашли способ, они просто на всех орут и все,а еще называют дебилами,и в лицо и их родителм. А есть дети,которые из школы не хотят уходить,даже если на них орут,т.к. дома пьянки дебоши. Сложно даже не от недостатка знаний, а от того,как вообще все можно соединить и работу с умственно отсталыми и работу с пед запущенными детьми ,которым просто человеческого общения не хватает. А еще половины документов нет, и  даже не знаю какой передо мной ребенок,нормальный или с особенностями.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 09.05.2017, 00:53 | Сообщение #10
Странная, Ксения Александровна, школа в Вашем городе. Хотя понятно почему. Однородного контингента для вспомогательной школы в таком маленьком населенном пункте набрать трудно. Черногорск в два раза больше Вашего города, но во вспомогательной школе параллелей не существовало. Набирали и формировали классы тютелька в тютельку. Головотяпство допустили ваши власти. Им бы объединиться с двумя-тремя такими же населенными пунктами и открыть вспомогательную школу-интернат. А они решили просто сделать спецшколу инклюзивного типа (новое в школьном менеджменте). Потому и документов на часть детей нет. Может одумаются. власти и сделают как положено.
Куршина Ксения
Вятские поляны
Вторник, 09.05.2017, 08:03 | Сообщение #11

Вряд ли одумаются. Сейчас идет война за детей. Нашим властям удобно,что и коррекционная под завязку. В стране оптимизация,у нас в городе недавно чуть четхникум не закрыли. Наша коррекционная школа на два крупных населенных пункта и близлежайщие деревни.Просто в наших обычных двух школах просто лень хоть какие то силы тратить на учеников, вот они неугодных и отправляют. Был случай,мальчик в 8 классе послал учительницу,его в две недели перевели в коррекционную, а через 5 лет и сестру отправили с 1 класса,просто за то,что ее брат, в свое время учился в коррекционной. Цыган не смотрят,сразу в коррекционную отправляют, с деревень также. Просто уже стереотипы сложились, вот они ни на шаг не отходят. Так удобно взрослым, о детях никто не думает.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!