На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Ребенок срывает уроки, как найти подход?

АвторСообщение
Куршина Ксения
Вятские поляны
Пятница, 05.05.2017, 19:38 | Сообщение #1

Привели мальчика, который по словам учителей срывает уроки. У мальчика год назад посадили за убийство брата(который его воспитывал,пока мама работала). Три месяца назад начался суд(как раз Рома,начал с большей силой перечить учителям).Учителя в один голос твердят,что и Рома недалеко от брата ушел, сам в тюрьму когда нибудь да и сядет.Мальчику будет 12 лет.Я с ним побеседовала, он очень отзывчивый,добрый,даже слегка женственный, любит играть на гитаре и играть с сестренкой в куклы. Брат был авторитетом, живут с отчимом, отца знать не хочет. На мой вопрос,зачем срывать уроки говорит,что начинает кто то кричать,он подхватывает(5 класс, мое впечатление,это борьба за лидерство). Мальчика убрали сз общеобразовательной с диагнозом-гиперактивноость. По опроснику детской депрессивности высокие показали(он себя просто ненавидит, называет плохим), по диагностике Филипса тоже высокие показатели. На рисунке "Моя семья" все люди с поднятыми руками.Но я не могу в нем найти что то отрицательное,вижу просто чувствительного мальчика,который боится показать свое настоящее Я. Я присутствовала на уроке, он меня слушает, сейчас ходит в кабинет просто рассказать,как у него прошел день.Сейчас боюсь,что ошибаюсь и в прекрасной картине не успотрела реальные проблемы. Скажите,пожалуйста, как можно проверить мальчишку,чтобы или убедиться с том,что он не очень плохой, или признать ошибку. И еще вопрос, а вообще существует ли такой диагноз,как гиперактивность и как с такими детьми общаться?
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 05.05.2017, 19:56 | Сообщение #2

Здравствуйте, Ксения!

Сообщите, пожалуйста, немного больше информации: Вы психолог, преподаватель или ...? "Привели" - кто именно привел? 

Формулировка "убедиться, что он не очень плохой" - это не совсем корректный запрос для обращения к психологу. Психолог не является цензором, определяющим, кто плохой, а кто нет.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 06.05.2017, 09:39 | Сообщение #3

По имеющейся в Психологическом клубе информации, Ксения Александровна психолог и работает в коррекционной школе. Недавно. Вот и запрашивает у коллег информацию. 

Обычно "Синдром гиперактивности и дефицита внимания" или СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) привязан к несколько иному состоянию. Поскольку речь идет о возможно ребенке с олигофренией, то возбудимых среди них много, больше чем тормозных. Посмотрите внимательно работы М.С. Певзнер. Библиография приведена в ЭНЖ «История российской психологии в лицах: Дайджест» №5 – 2016  URL:. http://journals.hist-psy.ru/index.php/HPRPD Вообще во вспомогательной школе должна быть хотябы медсестра, что контролирует выдачу таблеток детям. Психиатры часто назначают возбудимым олигофренам аминазин. Чисто психологически вряд ли можно что-то исправить. Опытные педагоги находят к таким детям подход. Но если уж смотрят как на "пропащего", то все ваши усилия Ксения Александровна - вода в песок.

Далеко не психолог первая скрипка в коррекционной школе. Вам бы, Ксения Александровна, курсы по специальной психологии пройти. Вот только где и у кого - вопрос. Вроде авторитетных специалистов уже мало в живых осталось. Но не все же почили в бозе.

Куршина Ксения
Вятские поляны
Суббота, 06.05.2017, 13:48 | Сообщение #4

Мальчику наш психиатр прописывал Фенибут и в первок классе кололи Кортаксин. По поводу спец психологии, я знаю,что мне тяжело придется. но детей жалко. Большинство детишек без диагноза, просто ,в свое время,были неугодны учителям с других школ. Они социально и педагогически запущены(есть цыгане).Медсестры в школе нет. По поводу олигофрении,я посмотрю обязательно, но так не хочется в этом убедиться,мальчишка учится хорошо, отзывчив на доброту. Хотя,может вы и правы, он всегда был таким живым(с мамой разговаривала),может и неспроста.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 06.05.2017, 15:34 | Сообщение #5

Интересно, как в спецшколу без ПМПК зачислили? На каждого ребенка должны быть медицинские данные и протокол ПМПК. Посмотрите, есть ли у администрации и держите связь с детским психиатром. У него-то должна быть диспансеризация и картотека. Может данные в городской ПМПК хранятся (в крайнем случае, там должен быть либо журнал приема, либо картатека). Может сейчас "новый порядок", но у меня в голове не укладывается, что такое может быть.

Куршина Ксения
Вятские поляны
Суббота, 06.05.2017, 17:23 | Сообщение #6

у нас могут и без ПМПК, у нас городок маленький. И еще, у нас нет детского психиатра. У нас есть просто психиатр(который моему годовалому мальчишке чуть не поставил ЗРР так как он в ГОД говорил не СОБАКА, а ГАВ-ГАВ) поэтому я не думаю,что он сможет сильно помочь мальчишке. Я как в замкнутом круге, боюсь ему навредить, но и боюсь маму обнадежить,что мальчишка просто слишком активный и с ним надо заниматься. А вдруг это не так и он действительно пойдет "по стопам" брата. Брат сидит за убийство бабушки( с другом залезли и топором зарубили бабушку и ее дочь ради наживы). Мальчишка .как о брате вспоминает.плакать начинает. Видно.что он не может поверить, как его кумир( а он для него именно таким и был, так и мама сказала и по рисунку моя семья(первым он нарисовал брата,всего прорисовал ) и по разговору) так мог поступить.

Мама еще меня спрашивала,можно ли им встретиться в СИЗО,брат попросил, я сказал,что не стоит

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 06.05.2017, 18:05 | Сообщение #7

Не может быть, чтобы просто так набрали. Медицинские сведения все равно должны быть. Если это спецшкола, то на ее финансирование выделяют больше средств, а это отчетность. Вам надо знать о контингенте все или почти все. Подход к умственно отсталым, к ЗПР, к педагогически запущенным разный. Это просто поверхностная схема, а вглубь там еще сложнее. Каждое из состояний имеет свою психологическую структуру. 

Что касается психиатра, то мне тоже попадались на местах не самые талантливые, но все равно сотрудничать с ними было необходимо, хотя у меня есть и медицинское образование и специальное (по дефектологии). Про Ваш случай с ребенком я писать не буду, но очень хорошо знаю одну мамашу, с дефектологическим образованием первому сыну которой поставили в Москве в НИИД ЗПР. Она профессоров просто дурами назвала. Был у нее после и второй ребенок не лучше, тоже с ЗПР (уже диагностированной местными специалистами). Тоже дураки. Наверное поняли, что за механизм проявляется? И так у всех родителей. Как-то с одним знакомым (виртуально) профессором поссорились. Он, видите ли собрался в школу директору фейс бить за то, что дочька-пятиклассница сообщила о несправедливом судействе какого-то конкурса. Потом профессор одумался, да и директор школы оказался одноклассник уже этого профессора, но мы с этим профессором уже не контактируем.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 07.05.2017, 22:11 | Сообщение #8

Да, городок, действительно мелковат.

Куршина Ксения
Вятские поляны
Понедельник, 08.05.2017, 10:08 | Сообщение #9

Я знаю,что умственно отсталые ,ЗПР и пед. запущенные детки,совершенно разные.Но учителям это не объяснить. В классах есть дети.которые на лету схватывают и видно,что им мало знаний, но очень шумные(как например этот 12-летний мальчишка),есть те, которые в 8 классе не умеют читать и плохо говорят, речь понимают тоже через раз.А учатся они все вместе. Т.е. к ним приходить заниматься и то непонятно как, их 12 человек и не все понимают то,что я говорю.

А учителя нашли способ, они просто на всех орут и все,а еще называют дебилами,и в лицо и их родителм. А есть дети,которые из школы не хотят уходить,даже если на них орут,т.к. дома пьянки дебоши. Сложно даже не от недостатка знаний, а от того,как вообще все можно соединить и работу с умственно отсталыми и работу с пед запущенными детьми ,которым просто человеческого общения не хватает. А еще половины документов нет, и  даже не знаю какой передо мной ребенок,нормальный или с особенностями.

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 09.05.2017, 00:53 | Сообщение #10
Странная, Ксения Александровна, школа в Вашем городе. Хотя понятно почему. Однородного контингента для вспомогательной школы в таком маленьком населенном пункте набрать трудно. Черногорск в два раза больше Вашего города, но во вспомогательной школе параллелей не существовало. Набирали и формировали классы тютелька в тютельку. Головотяпство допустили ваши власти. Им бы объединиться с двумя-тремя такими же населенными пунктами и открыть вспомогательную школу-интернат. А они решили просто сделать спецшколу инклюзивного типа (новое в школьном менеджменте). Потому и документов на часть детей нет. Может одумаются. власти и сделают как положено.
Куршина Ксения
Вятские поляны
Вторник, 09.05.2017, 08:03 | Сообщение #11

Вряд ли одумаются. Сейчас идет война за детей. Нашим властям удобно,что и коррекционная под завязку. В стране оптимизация,у нас в городе недавно чуть четхникум не закрыли. Наша коррекционная школа на два крупных населенных пункта и близлежайщие деревни.Просто в наших обычных двух школах просто лень хоть какие то силы тратить на учеников, вот они неугодных и отправляют. Был случай,мальчик в 8 классе послал учительницу,его в две недели перевели в коррекционную, а через 5 лет и сестру отправили с 1 класса,просто за то,что ее брат, в свое время учился в коррекционной. Цыган не смотрят,сразу в коррекционную отправляют, с деревень также. Просто уже стереотипы сложились, вот они ни на шаг не отходят. Так удобно взрослым, о детях никто не думает.

Шобырев Алексей
Санкт-петербург
Четверг, 08.06.2017, 10:51 | Сообщение #12

Из вашего обращения многое непонятно. "Привели мальчика, который срывает уроки" (?) Вопросов больше, чем ответов. Кто привел? Как срывает? Все уроки или некоторые? Жалуюстя все учителя или есть те, у которых претензий нет? Причем здесь брат? Брат же с ним в школу не ходил. "Мальчик отзывчивый, добрый, ...", т.е. на контакт с вами пошел сразу. Это важно! "Учителя в один голос ..." - это объективно или расхожее суждение? Раз брат преступник, то и он такой же - это что, педагогическая позиция, ярлык, бирка на всю жизнь? 

Вернемся к урокам. Вы пишете, что на вопрос, зачем срывать уроки он говорит,что начинает кто то кричать,он подхватывает. Т.е. не он зачинщик. Где же тут борьба за лидерство? С кем?

Вы выслушали мнение учителей, провели свою диагностику, и пишете: "Но я не могу в нем найти что-то отрицательное,вижу просто чувствительного мальчика,который боится показать свое настоящее Я". Здорово! Почему вы верите результатам каких-то тестов, которые созданы для других целей, а не верите себе, своей интуиции? Выбросьте результаты тестов. И далее: "Я присутствовала на уроке, он меня слушает, сейчас ходит в кабинет просто рассказать,как у него прошел день." Где здесь вызов, противодействие, агрессия? Ребенку нужно ВНИМАНИЕ, ПОДДЕРЖКА. Вы же точно это чувствуете: "в прекрасной картине не успотрела реальные проблемы". 

Уверен и прочно убежден, проверять нужно не мальчика, а обстановку, на которую реагирует растерянный, испуганный, фрустрированный ребенок. И никакого значения здесь не имеет его мнимая или фактическая гиперактивность. (Следует иметь ввиду, что данный синдром далеко неоднозначен. Никаких достоверных данных об этом нет. Во многих случаях это просто ловкий маркетинговый ход фармакологических компаний.) В любом случае "гиперактивность" не является синонимом плохого поведения.

В данном случае рекомендую вам обратить внимание на вопросы:

1. Как ребенок срывает уроки? Как? Когда? Какие? Что он делает конкретно? Не эмоциональные оценки педагогов, а объективно.

2. Что в ответ делает тот или иной учитель? Что говорит? Как поступает? Опять же конкретно, на примере.

3. Как на это реагирует мальчик? Прекращает? Прекращает на время? Игнорирует? Происходит эскалация, нарастает противодействие?

Ответы на эти вопросы дадут вам точный ответ на все ваши вопросы. И, еще раз, доверяйте себе.

Эфендиева Галина
Наро-фоминск
Четверг, 08.06.2017, 13:33 | Сообщение #13
Здравствуйте Ксения! У меня образование психолого-педагогическое, направление специальная педагогика и психология. Я внимательно прочитала всё выше написанное и не пойму причём здесь возможный диагноз олигофрения. Если у Вас закрались сомнения, проверьте уровень iq мальчишки. У него если и будет олигофрения, то лёгкой формы (IQ= 50-69) и она может быть обусловлена элементарной педагогической запущенностью. Высокий уровень депрессии есть результат его страданий и низкой самооценки. Мальчику сейчас чрезмерно сложно, он переживает кризис ( подростковый и личностный), накормить успокоительными это проще всего. Вы поймите его маска спокойствия скрывает ураган страстей и страхов, он сейчас отвергнут всеми. Вы его последняя надежда на то, чтоб он стал не сломленной личностью. Если попугаю говорить, что он дурак, то он в это поверит. Я это говорю к тому, что мальчишке нельзя слышать слова о дальнейшем его тюремном будущем - это же закладывает программу, которую он действительно реализует. Я бы на Вашем месте не стала бы слишком много времени уделять постановке диагноза мальчика, во- первых у Вас нет медицинского образования и это не входит в компетентность психолога, а во- вторых информация о диагнозе в данном случае не является сверх необходимой. Мальчишке пока можно помочь ( ибо он идёт на контакт), ему необходимо самое элементарное: безопасность, спокойствие, понимание со стороны окружающих и самопонимание. Ваша главная задача, на мой взгляд, выстроить с ним доверительные отношения. И выбросьте из своих мыслей свой собственный страх и панику. Вы как психолог не имеете на это право, это значит, что Вы сомневаетесь в себе как в специалисте, либо Вы эмоционально выгорели и нужно отдохнуть, либо Вам надо сменить профессию.
Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 08.06.2017, 13:54 | Сообщение #14

Уважаемая, Галина!

1. Вы рекомендуете Ксении не ставить диагноз, а сами уже поставили.

2. Не знаю, кто это Вас такому научил-то? "У него если и будет олигофрения, то лёгкой формы (IQ= 50-69) и она может быть обусловлена элементарной педагогической запущенностью.". Олигофрения - резидуальное органическое диффузное поражение коры головного мозга, а не результат педагогической запущенности.

3. Рекомендации Алексея Петровича более правильны и профессиональны.

Эфендиева Галина
Наро-фоминск
Четверг, 08.06.2017, 14:04 | Сообщение #15
Я никаких диагнозов не ставила. И согласно А.С. Тиганову стр. 612 Умственная отсталость - это врождённое или приобретённое в раннем возрасте неполное развитие психики проявляющаяся нарушением интеллекта вызванная патологией головного мозга и ведущая к социальной дезадаптации. Среди возможных причин олигофрении может быть Педагогическая запущенность в первые годы жизни у детей из неблагополучных семей.
Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 09.06.2017, 00:17 | Сообщение #16

Спасибо Галина Владимировна! Я как раз сейчас работаю над статьей по психологической казуистике. Поищу источник. Но Вы больше таких книг не читайте. Это вредно. Есть более авторитетные источники. Вот их читайте.

О педагогической запущенности можно говорить лишь как о неправильном воздействии педагога при обучении ребенка. В семье у неорганизованных детей либо социально-бытовая запущенность, либо депривация. Последнее чаще у детдомовцев.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 11.06.2017, 13:24 | Сообщение #17

Уважаемая, Галина Владимировна! Вы слишком вольно цитируете А.С. Тиганова. Так нельзя. И что это Вас понесло в "Руководство по психиатрии: В 2-х т. Т.2/А.С.Тиганов, А.В.Снежневский, Д.Д.Орловская и др,; Под ред. А.С.Тиганова. — М.: Медицина, 1999. — 784 с."?

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!