На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Якутск
Санкт-Петербург
Йошкар-Ола
Москва
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Туапсе
Волгоград
Москва
Москва
Калининград
Астрахань
Курск
Тюмень
Санкт-петербург
Великие луки
Санкт-петербург
Ревда
Поздравляем!

Моя дочь приняла мусульманство. Это опасно?

АвторСообщение
Никитина Елена
Самара
Понедельник, 17.04.2017, 17:12 | Сообщение #1
Помогите. Моя дочь познакомилась на сайте знакомство с парнем, русский, но принявший Ислам, живет в Турции. Моя дочь тоже приняла Ислам, хочет уехать к нему, замкнулась, во всех видит врагов. Учитывая сложившуюся ситуацию и вероятность того, что ее вербуют, как быть?
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Понедельник, 17.04.2017, 18:29 | Сообщение #2

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, на расстоянии невозможно узнать, вербуют вашу дочь или нет. В Турцию многие девушки уезжают и действительно выходят там замуж.

Недавно в "Психологической газете" Дмитрий Ковпак рассказывал о том, как формируется зависимость у молодых людей. Посмотрите: Зависимость от сект, побеги в ИГИЛ: признаки и оказание помощи

Но, вполне возможно, что это не зависимость, а выбор - религии, брака, который Вам не нравится.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 18.04.2017, 14:34 | Сообщение #3

Елена, нашла для Вас ссылку на еще одну тематическую публикацию относительно признаков вербовки: Памятка «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?»

Также в интернете есть информация о том, что с 2015 года действует горячая линия Общественной палаты РФ по противодействию вербовщикам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство»: "По бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800 (пн-чт с 9:00 до 18:00, пт - с 9 до 16:45 МСК) граждане могут обратиться, если у них есть опасения, что их дети, родственники, близкие могли попасть под влияние вербовщиков экстремистской группировки «Исламское государство», или сообщить о действиях вербовщиков ИГ в их регионе"

Никитина Елена
Самара
Вторник, 18.04.2017, 20:36 | Сообщение #4
Спасибо, Юлия! В моем случае разобраться в том вербуют ли мою дочь или нет повода для беспокойства не могут разобраться даже правоохранители, они в курсе и она у них под контролем, потому что подозрения есть и очень серьезные, хотя не исключено, что они напрасные. Я была бы очен рада если бы это оказалось именно так. Выезд ей закрыли, она очень переживает, замкнулась в себе, со мной отношения натянутые, она мне не доверяет, винит меня в том, что ей не удалось уехать, хотя это не так. Сейчас решаешься вопрос по поводу приезда жениха, но он тянет ссылаясь на то, что нужно закончить учебу. Как мне выстраивать отношения с дочерью, как убедить что бы нег наадела необдуманных поступков, как себя вести?
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 18.04.2017, 22:57 | Сообщение #5

Елена, перед тем, как говорить непосредственно по теме, мне кажется, важно сказать о том, что общения на форуме не всегда достаточно для решения проблем в отношениях с близкими.

Заочный разговор будет в лучшем случае поддержкой, что тоже важно, но не "лечением". Рассмотрите возможность обратиться за консультацией к очному специалисту - может потребоваться не одна консультация. Сейчас очень много предложений психологов, если Вы подойдете к вопросу вдумчиво, Вы сможете выбрать подходящего специалиста.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!