На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Проблемы в приемных семьях. Как помочь, но не травмировать?

АвторСообщение
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 25.01.2017, 02:00 | Сообщение #1

Коллеги, активное обсуждение ситуации с приемной семьей в Зеленограде, из которой после сообщения о синяке у ребенка изъяли 10 детей, показывает, что существующие на данный момент механизмы помощи приемным семьям не защищают детей от повторной психологической травмы.

Как защищать? Может быть, у Вас есть позитивный опыт или Вы знаете, как это происходит в других странах... Делитесь опытом! Давайте обсудим эту тему в конструктивном ключе.

А пока приведу ссылки на тематические публикации газеты:

Л. Петрановская: «Изъятие детей без проверки - жестокое обращение с детьми»

И. Алексеева: «Если ребёнка забирают в приют, очень важно, чтобы он мог общаться с родными»

Е. Мизулина: «Необходимо ввести ответственность за незаконное вторжение в семьи!»

«По уму»: о возможной реакции на сигнал о побоях

Лис Алиса
Мурсук
Понедельник, 06.02.2017, 14:04 | Сообщение #2

Думаю,нужно остражнее обращаться с детьми.Нужно уделять больше внимания,хорошо относится,защишать надо самим родителем,если таковых нет,то думаю этим должны заниматься правохранительные органы ибо люди которые защищают детей.

Храпова Алёна
Барнаул
Пятница, 10.02.2017, 07:13 | Сообщение #3

Здравствуйте! Я работаю с приемными родителями и сама являюсь таковым (хоть и недолго - чуть больше года).

На счет того, что таким детям нужно давать всего больше (внимания, любви и заботы и пр.) я не соглашусь, т.к. это приводит к таким последствиям, как попрошайничество, неспособность принимать самостоятельные решения и пр. Когда вырастут, они будут думать, что все вокруг им должны и обязаны, потому что они такие сироты и их за это нужно жалеть. Т.е., когда мы жалеем таких деток и стараемся их максимально уберечь от всех трудностей, мы ломаем им жизнь, ведь они будут неспособны эти трудности преодолевать самостоятельно!

Я считаю, что внимание, заботу и пр. нужно дать столько, сколько получает и должен получать "среднестатистический" кровный ребенок.

Но! в приемную семью ребенок, как известно, попадает не просто так, а после каких-либо травмирующих его событий. Как правило, это дети, изъятые из семьи, в которой их жизнь подвергалась опасности. Либо это брошеные в младенчестве дети (но младенцев, как правило, усыновляют) Дети попадают в приемную семью уже (чаще всего) после 3-х лет. За это время они уже приобрели опыт адаптационного поведения. Та среда, в которой они начали свой жизненный путь (будь то неблагополучная семья или детский дом), является для них нормой. В том числе, нормой они считают и жестокое обращение с ними. если это имело место в кровной семье, потому что другого обращения и воспитания они и не знали.

Когда такие детки попадают в гос.учреждения или в другую семью, какие бы им хорошие и безопасные условия там созданы бы не были, -  это другое, новое и неизвестное, которое может нести тревожность и страх. 

Задача приемных родителей не только показать ту "нормальную жизнь в нормальных условиях", но и помочь этим детям на нее "перенастроиться". То есть перевоспитать. Это удается далеко не всегда, к сожалению.

Храпова Алёна
Барнаул
Пятница, 10.02.2017, 07:36 | Сообщение #4

Как защищать те семьи:

У нас есть в виде кураторов опытные приемные родители, которые помогают "новичкам" справиться с трудностями. Они приезжают в семьи в качестве гостей, что-то подсказывают исходя из собственного опыта и поддерживают. Так же собираются приемные родители с детьми на различные мероприятия, где можно не только отдохнуть, поговорить за чашкой чая, но и обсудить какие-либо вопросы. Всегда есть связь по телефону друг с другом. Ситуации и какие-то трудности , которые происходят в приемных семьях, как правило схожи между собой, но отличаются от семей с только кровными детьми. Это из-за того, что дети, которые приходят в приемную семью, уже имеют массу негативного опыта.

Кроме того, общество не совсем готово принять приемные семьи как обычные (окружающие люди начинают открыто жалеть ребенка, стараться чем-нибудь одарить (конфетка, хорошая оценка в школе и пр.), предвзято относятся к приемным родителям (если кровный ребенок был бы с синяком, то воспитатели может и не подумали даже, что ребенка избили, а если приемный ребенок с синяком, об этом думают в первую очередь) Приемные дети это видят и начинают пользоваться: попрошайничать, клянчить хорошую оценку, не прилагая никаких усилий, имитировать болезнь. Все это может быть потому, что они уже привыкли добиваться своего только обманом, либо обманывать избегая наказания, и, в том числе, сваливать вину на другого. Это их опыт, и его никуда не денешь!

В случае ситуации конфликта в семье, необходимо, чтобы с семьей работал в первую очередь психолог! а потом уже остальные (органы опеки и пр.) Чтобы не получилось так, что ребенок испугался, что его накажут за то, что он бежал и упал (как может быть когда-то в прошлом было), поэтому согласился с удобным для взрослых вариантом событий, а потом оказался еще в более травмирующей ситуации, когда его снова куда-то увозят от людей, с которыми ему уже хорошо.

Савкина Анна
Москва
Вторник, 14.02.2017, 13:17 | Сообщение #5

Я думаю, что должны быть понятные правила и рамки. Если опека делает что-то не то, то должно быть понятное наказание сотрудников - то есть, юридические документы нужны. Иначе родителей так и будут гонять в хвот и в гриву - тут не то, там не се...

И психологи должны всякие идеи о том, как нельзя и как нужно оформить в виде документа и продвигать активно - через ту же уполномоченную Анну Кузнецову.

Сейчас, пока дело семьи Дель у всех на слуху, что-то может начать меняться.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!