На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Севастополь
Кострома
Ташкент
череповец
Санкт-Петербург
Cанкт-Петербург
Республика Калмыкия
г.Караганда, Казахстан
Холмск-на-Сахалине
Самара
Екатеринбург
Ессентуки
Кисловодск
Москва
Волгоград
Глазов
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Нижний тагил
Ульяновск
Белорецк
Санкт-петербург
Харьков
Санкт-петербург
Москва
Санкт-петербург
Вологда
Поздравляем!

Судьба науки психологии в России от начала 20 до начала 21 века.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 13:44 | Сообщение #1

Почему мы остались в России без науки психологии?  Если это наука, то ею должны пользоваться люди в стране, использовать ее законы, ее практические достижения, решать проблемы и повседневные задачи, опираясь на нее. Почему в России так не происходит?

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 04.04.2014, 15:17 | Сообщение #2

Самый простой ответ - традиция. Да. если беглым взглядом посмотреть на историю психологии. то мы увидим, что психология в России (тогда в СССР) складывалась в условиях жесточайшего прессинга. Многим психологам просто повезло. что они умерли до 1936 года. Кому не повезло, преподавали логику в Семипалатинском педагогическом институте (издали показали мне окна "нечаевской аудитории").

Власти всегда и в СССР и в России боялись психологов, а потому применяли административные рычаги и "телефонное право". В свое время я был завом кафедрой и просто не мог ни чего сделать, когда лучших специалистов просто увольняли, оставляя "блатных" и удобных, о совершенно некомпетентных. В конечном итоге, я был вынужден выступить на Ученом совете и заявить о своем уходе из института. Чего это стоило потом - лучше не описывать. Не привык плакаться. Я выстоял. Я пережил того ректора, который подписал приказ о моем увольнении. я пережил и того, кто двигал его рукой. Я полтора месяца проходил с гибсом на правой руке, обучился писать и расписываться левой, я не сломался. Я даже пережил период. когда мою фамилию вымарывали из моих методических пособий и разработок угодливые соавторы. Только все ли на это способны? У многих ли хватит мужества. В России два пути для психолога: либо безработный, либо пресмыкающийся. Второе дает гарантии в трудоустройстве, социальных льготах. Первое - да вот не советую. Сам прошел этот путь. Он труден. Не всем по силам.

К сожалению, психолог - это дестабилизирующий элемент системы. Имено по этой причине с ним стараются не советоваться.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 20:43 | Сообщение #3

Вы еще одну черту выявили - жесточайший прессинг психологии. А я хочу сказать о запрете мировой психологии в России. Фрейд был напечатан в России до 1990х годов с ътями, то есть до революции 1917 года. Запрет почти на сто лет.

1. прессинг; 2. советская психология - идеология; 3. изъятие мировой научной психологии из России.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 04.04.2014, 22:42 | Сообщение #4

Да я бы не сказал о недоступности. В Ленинке можно было свободно прочитать многие книги З.Фрейда. Делалось очень просто. Кто-то брал и передавал свой номерок другому. Так по цепочке и читали. Вообще, раньше же была у преподавателей такая форма научной командировки в Белокаменную: "Работа в библиотеке".

Дл 1936 года З.Фрейд издавался в СССР. Позднее, "Психология бессознательного" вышла в 1989 г. Ажиотаж был. Я приобрел книгу через заведующую кафедрой педагогики. Вот только все ли прочитали.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 06.04.2014, 18:18 | Сообщение #5

Фрейд в Саратове был в научной библиотеке в отделе редких книг, напечатанный с ътями (выдавали только психологам). До 1989 года. Павлова И.П. опыты, оцененные мировой психологией, никто не продолжал и все затухло. Макаренко А.С. педагог-психолог, с великими достижениями по перевоспитанию правонарушителей его опыт был сведен на нет, опять же высоко оцененный в мировой психологии. Как же так?

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 06.04.2014, 19:31 | Сообщение #6

Алла. Слишком много вопросов для краткого ответа. Попробую разбить по частям.

О Фрейде и психоанализе.

«Новые песни

Придумала жизнь...

Не надо, ребята,

О песне тужить». (М. А. Светлов, «Гренада» ).

Не помню, кто, но точно не я, сказал, что «Каждому психотерапевту свое время». После Второй мировой пришло время для другого направления психотерапии, а психоанализ перекочевал  в литературу, философию и искусство. Те состояния, с которыми работал З. Фрейд и его ученики, попросту исчезли. Правда, российское ухо всегда было к психоанализу глухо. Клиент не очень-то был разборчив в выборе метода своего лечения. Я еще захватил период, когда ко мне приходили с «рецептом» психотерапии: «Загипнотизируйте меня». Но это все же лучше, чем та ситуация, с которой я встретился недавно. Бывшая директор школы, в еще ранее инспектор горОНО, недавно обратилась ко мне с просьбой, если я сам не оказываю помощь, как экстрасенс или астролог, то не могу ли я посоветовать кого-то из специалистов в этой области.

Помнится, у средневековых лекарей была часть контракта с больным, звучашая так: «Сейчас нас трое. Вы – больной, ваша болезнь и я - ваш пекарь. От того, с кем из нас двоих вы решите объединиться, будет завесить результат». Если бы кто-то провёл анализ эффективности бизнеса частнопрактикующих психологов, то я убежден, что это будут те, что в объявлениях указывают «коррекция биополя, снятие порчи и сглаза»,

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 06.04.2014, 21:47 | Сообщение #7

И.П. Павлов. Действительно, сейчас уже давно не режут горло и не вскрывают брюшную полость собачкам. Появились более точные и менее кровавые способы проникновения в структуры мозга. Фактологический материал, накопленный в лабораториях Павлова, полнейшим образом обобщен в его полном собрании сочинений. У меня в библиотеке есть это собрание. Не все еще прочитано. Нет нужды резать несчастных животин, как нет необходимости проверять что-то за Павловым. Нам не всегда доступно то оборудование, на котором работают зарубежные ученые, поэтому многие «научные» опусы наших соотечественников более тяготят к всяким, нарисованным на бумаге картинкам и схемам (да простят мне поклонники соционики такое), умозрительны и метафизичные, чем экспериментальны. Вообще, существует правило, что застой в науке отражается в обилии теоретических работ и уж совершенное ее отсутствие – публикация методических наработок.

Откровенно говоря, я вот не могу понять, чем сегодня занимаются психологи на рабочем месте: психологической деятельностью или освоением IT.  Единственное, что осталось как клизма и кровопускание (свидетельство примитивного уровня медицины) – психодиагностика. И ни чего, что от многих «психодиагностических» манипуляций и рекомендаций в холодный пот бросает тех, для кого психодиагностика является профессиональной деятельностью, - любая проблема, возникшая в системе образования, завершается разработкой самого примитивного и грубого контрафакта «новой методики». В научной медицине, на первое место выдвигается профилактика, а не диагностика заболевания.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 07.04.2014, 11:16 | Сообщение #8

Фрейд - это фундамент, на котором и возведены все остальные методы психотерапии в мировой психологии. Если вы отбрасываете Фрейда вы ничего не смыслите в психотерапии. А у нас отбрасывают, а психиатры- просто не знают, хотя претендуют на лидерство в нашей психотерапии.

Павлов, понятно, что не теми методами, но школа его должнав была остаться.

Макаренко сгинул в небытие, охаянный нашими псевдоавторитетами.

Если говорить о психодиагностике, то IQ в нашей стране, кроме как в анекдотах вообще серьезно не появился до сих пор.

А если говорить о запрете мировой психологии, там много было не надо. Одной статеечки хватило, но кого САМОГО "О педологических извращениях в системе наркомпросса". Педология, если я правильно понимаю, была детской психологией.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 07.04.2014, 11:56 | Сообщение #9

Про педологию вы поняли почти правильно. При первом приблизительном рассмотрении, да. Многие детские психологи начинали работать как педологи. Если более пристально посмотреть, то педология намного шире детской психологии (психологии развития). Там был и огромный пласт психологии и педагогики детской дефективности. В свое время я еще успел защитить диссертацию по специальной психологии, а вот мои протеже уже защищались по коррекционной психологии. Так, что не в 1936 г. педология прекратила свое существование, а с даты переименования НИИ дефектологии АПН СССР в Институт коррекционной педагогики РАО.

Про А.С.Макаренко мы еще не говорили. Не торопите. "Ямщик, не гони лошадей...".

Кто спорит с тем, что психотерапия появилась благодаря З.Фрейду. Это как четыре арифметических действия. В средние века надо было университет закончить, чтобы овладеть, а нынче начальной школы достаточно. Психотерапия и усложнилась и обогатилась столь широчайшим арсеналом приемов, методов и техник, что требует отдельной специализации для практической работы.

Что касается IQ, то это отдельный разговор. Нужно создавать новую ветку. Он настолько широк и сложен, что либо обсуждать, либо проигнорировать.

С запретом педологии тоже не все просто и гладко. Многие погрели рученки на этом постановлении. И не только психологи. А попавшие под жернова? Те, что не скончались на ученом совете при его оглашении, продолжали и далее заниматься исследованиями и научной деятельностью, подготавливая первое возрождение психологии (во время востребованости психологов в период Второй мировой, кстати не только в СССР) и второго ее возрождения в начале 60-х. гг. Просто методоллогии (идеологии, науки) отмирают вместе с головами их носителей.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 07.04.2014, 12:28 | Сообщение #10

Дело не в том, что педология прекратила свое существование, а что закрыт был доступ достижениям мировой науки в Россию. Таким образом практическти сразу после революции психология стала советской и не связанной со всей мировой наукой и ее достижениями. А в наше время советскую выбросили за ненадобностью идеологии и так мы остались без психологии вообще. Отстав от цивилизованных стран приблизительно на столетие.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 07.04.2014, 12:45 | Сообщение #11

Да нет. Иностранные ученые приезжали к нам, мы к ним. Обменивались, устраивали совместные научные конференции, симпозиумы. Все мои научные руководители владели английским или английским и немецким. Общение между учеными не прекращалось, пока они не покинули нас, приказав долго жить.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 07.04.2014, 14:05 | Сообщение #12

Если вы Фрейда не могли прочитать и это в советское время называлась буржуазная психология и изучалась на пальцах, не переводилась, не издавалась, о какой мировой психологии могла идти речь? А уж ездить и подавно, во времена железного занавеса.

В наше время психологи в Москве каждый для себя переводит нужную книжицу по психологии с иностранного сидя в библиотеке иностранной литературы. Но для этого психолог должен быть обеспечен временем и деньгами и, как минимум, жить в Москве.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 07.04.2014, 14:57 | Сообщение #13

Алла. У Вас явно неполная информация. Я правда за бугор не ездил, но три командировки в год педагогический институт мне предоставлял. А еще существовал взаимообмен преподавателей. Я кого-нибудь приглашаю на десять -15 дней, они ответно. Не приглашали иностранцев и даже отечественных из других вузов только те конторки, где боялись в грязь лицом удариться. Когда я учился в Москве, кто только в Белокаменную не приезжал. Кстати, у моего старшего коллеги Тихомирова О.К. вообще ситуация была анекдотическая. Когда он учился в аспирантуре, дежурил на кафедре. С проходной МГУ позвонили, что Пиаже ожидает встречи. Тот аспирант в трубку, типа не надо шутки шутить, чтобы целый институт у нас в маленьком вестибюле поместился. Просто тогда молодой аспирант (когда рассказывал - уже доктор, профессир) не мог представить, что Ж.Пиаже это живой человек, а не Институт Пиаже. А что Пиаже? А он просто приехал в МГУ без приглашения. Сел на самолет и прибыл. Вот Вам и "железный зановес".

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 09.04.2014, 09:36 | Сообщение #14

Возможно так и было, как вы описываете,но весь двадцатый век, кроме последнего десятилетия остался в России без знания мировой психологии, а сейчас уже, в начале этого века и российскую и зарубежную (слегка) знают и используют только психологи, которых в нашей стране в 30-40 раз меньше на то же количество населения, чем в цивилизованных странах. Они же ходят друг к другу на тнренинги. Ни для населения, на дляи власти психология не является наукой, тем более не используется для практического применения.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 09.04.2014, 12:12 | Сообщение #15

Леонид, вы хотите во всех темах выступать экспертом? Хотелось бы знать ваше образование и специальность?

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 09.04.2014, 14:25 | Сообщение #16

Алла, будем считать это профессиональной деформацией. Я действительно был экспертом-психологом (судебным), вхожу в ряд экспертных, методических, рецензионных объединений психологов, а вообще я кандидат психологических наук. Аспирантуру закончил у двух известных ученых, одна из которых - ученица Л.С. Выготского. В настоящее время главный редактор международного журнала. Можете заглянуть в раздел проектов конкурса "Золотая Психея" и там в номинации «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России» найдете два проекта с моим участием. Ну, чтобы более подробно узнать, кто и откуда.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 09.04.2014, 14:41 | Сообщение #17

А ваша диссертация название? Специализация? Где и кем работакли в жизни?

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 09.04.2014, 14:41 | Сообщение #18

А ваша диссертация название? Специализация? Где и кем работакли в жизни?

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 09.04.2014, 15:02 | Сообщение #19

Диссер "Особенности произвольного внимания у младших школьников с ЗПР". Работал в ВУЗе, прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой ("Психологии" и позднее "Прикладной психологии"), потом от практического психолога в школе до заведующего ПМПК, потом психолог Прокуратуры. А еще я много писал не только научных трудов, но и публицистики, даже работал в городской газете. До приглашения в ВУЗ работал учителем-логопедом. Да биографическая справка подробная в интернете есть, в энциклопедии "Ученые России".

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 09.04.2014, 21:01 | Сообщение #20

А у меня диплом был "Нравственные отношения личности, как интериоризованная структура внутрисемейного общения". Обожала Макаренко А.С., поехала работать после окончания ВУЗа в колонию для несовершеннолетних правонарушителей, перед этим была там на практике после 2 курса и написала сравнение колонии Макаренко с современной. Ездила в Куряжскую (харьковскую ВТК - бывшую макаренковскую) в командировку. 2 месяца повышала квалификацию в Домодедово (МВД СССР) с другими психологами детских колоний. В СИЗО работала. В школах, гимназиях психологом, в Центре планирования семьи - психологом. Сейчас открыла свою некоммерческую организацию психологическую Имею сертификаты по фото и арт- теравпии.

Наша с вами разница, что вы имеете официальный статус, поэтому не можете до конца говорить правду о ситуации с психологией в России.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!