На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Агрессивное поведение в школе. Возможна ли профилактика?

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 05.02.2014, 20:17 | Сообщение #1

Уважаемые коллеги, все мы уже знаем о трагическом случае, который произошел в Москве, когда ученик одной из школ застрелил двух человек. Как психологи, мы не можем оставаться равнодушными к этой ситуации. Поделитесь, пожалуйста, профессиональным опытом: какие методики для тестирования детей школьного возраста Вы используете, как именно выявляете детей, которым необходима срочная психологическая помощь? Какие методы работы используете, какие профилактические мероприятия проводите?

Бочкарникова Олеся
Пятница, 07.02.2014, 08:11 | Сообщение #2

Здравствуйте. Мы педагоги-психологи, работающие в маленьком сибирском городке на севере Иркутской области, но в самой большой школе нашего города. Конечно, при численности учащихся в 1000 с небольшим человек, отследить учащихся с отклоняющимся поведением намного легче, чем в большой школе. Как мы стараемся держать на контроле таких детей: у нас разработан "Лист первичной диагностики детей" на весь класс, который находится у кл.руководителя, у учителя-предметника. В этом листе содержатся вербальные и ситуативные паттерны. Кл. руководитель или учитель заметив эти паттерны в учащимся сразу отмечает это в листе. Раз в месяц мы смотрим, есть ли отрицательная динамика и если да, то конечно берем таких детей и их родителей в работу. Эта система у нам работает уже 3 год и, в принципе, нам удобно.

Кожанова Наталья
Луга
Пятница, 07.02.2014, 10:24 | Сообщение #3

Здравствуйте всем. Олеся, очень интересная система. Если можно поделиться опытом, то пожалуста на адрес nata-kozhanova@yandex.ru интерисует лист первичной диагностики.

У нас тоже маленькая школа. И один психолог. При чиссленности 600 чел. этого недостаточно. Проблем много, приходится работать с родителями и учащимися. Хочется замеить, что помимо основной работы психолога часто используют не по назначению, поэтому времени не хватает.  В нашей школе существует совет профилактики, где рассматриваются самые сложные учащиеся.  А как отслеживать остальных? В помощи ведь действительно нуждаются не только "трудные" дети.  Было бы неплохо, чтобы для школ были рекомендованы единые диагностические методики. Тогда и спрашивать можно с психолога? А у нас кто во что горазд. Все работают по разному. Всех отследить не реально. 

Уважаемые коллеги пожалуйста поделитесь реальными методиками, которые работают. Спасибо.

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 11:39 | Сообщение #4

Здравствуйте, коллеги!

Олеся Михайловна!

Поделитесь, пожалуйста, опытом по отслеживанию учащихся с отклоняющимся поведеним и, в частности, "Листом первичной диагностики детей".

Ваш опыт заслуживает внимания :-) , поэтому, думаю, будет целесообразно подготовить по нему обзорную статью. Это для начала...

Наталья Алексеевна!

Да, советы профилактики довольно действенное учреждение! Я был председателем СП в школе-интернате, работу организовал на практической основе (не формально) - и результаты были положительные. Одно упоминание СП приводило некоторых учеников "в чувство". Но для успешной деятельности СП необходимо тесное и, главное, не формальное отношение всех основных звеньев: членов СП, классных руководителей, психологов, социальных педагогов, администрации учебного заведения и, разумеется, родителей (опекунов).

Спасибо.

С уважением,
Владимир Викторович
vates@mail.ua

Маслакова Татьяна
х\Хабаровск
Пятница, 07.02.2014, 12:12 | Сообщение #5
Олеся Михайловна,здравствуйте. Я начинающий психолог мне очень понравились ваши разработки в работе с агрессивными детьми вы могли бы поделиться опытом? Мой электронный ящик mtu0879@yandex.ru С уважением Татьяна.
т в
д
Пятница, 07.02.2014, 12:15 | Сообщение #6
Сообщение удалено: null
Сухарева Ирина
Когалым
Пятница, 07.02.2014, 17:44 | Сообщение #7

Олеся, скажите, а что входит в ту работу, которую вы обозначили как "берем в работу"? 

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 07.02.2014, 17:56 | Сообщение #8

Дорогие коллеги! Работаю практическим психологом 25 лет. Удавалось изменить ситуацию к лучшему (были ОУ, в которых дети грозились поджечь школу, били стекла, вырывали цветы... - Удавалось изменить ситуацию к лучшему за год-два).

Первое. Выявление групп риска (иначе невозможно будет работать - придется гасить "пожары").

1) Опрос учителей. В 90% случаев оценки опытного учителя и психолога совпадают). - Сразу начинаем работу с выявленной группой детей (диагностика, коррекция, беседа с семьй и учителем...)

2) Опрос детей через 3-4 недели (1-7-е классы). Какие предметы нравятся и почему, какой предмет т рудный и почему. ЧНужна ли помощь? Кто может помочь? - Картина ясная. Выясняем почему такое отношение к предмету.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ДАЕМ УЧИТЕЛЯМ. Но желающих познакомиться - приглашаем.

3) Далее тема на педсовете, на кл. часах "Права человека и Права Ребенка". Ответственность родителей.

4) Здесь бы анкета, о которой писали коллеги, была (для нас) ум естна. Прошу и мне выслать.

Второе. Проводим ЦТО. Ох, сколкьо можно сделать по результатам этой методики. (Если нужно, напишу подробнее..)

Третье. Старшие классы.

1) Вы уже познакомились с родители и классами. Знаете всех "трудных". -Работа с ними (за полгода эту группу можно "уменьшить2 в два-три раза.

2) Диагностика по тесту "Тревожность (личностная самооценка). - см. сборник методик в книге Кудрявцева.

Консультируем класс, желающих старшеклассников, учителя. Приглашаете всех желающих на беседу. -3-4 шкалы - ненорма - это наши подопечные. Аккуратно, внимательно работаем, глаз не сводим. Работаем вместе с учителями и детьми. БЕРЕЖНО.

3) Обсуждение сценариев жизни выявляет потенциально проблемых детей. Особенно опасен сценарий "Я-плохой, ты - плохой". Но и два других тоже "конфликтные": "Я хороший - другие плохие", "Я плохой - другие - хорошие".

Четвертое. Все дети и педагоги, которые "случайно" зашли побеседовать Вам расскажут о проблеме. Нужно 1-3 встречи (на 3-й встрече - что-то вговорят неожиданное, становится понятно, что делать).

УСЛОВИЯ УСПЕХА: поддержка и понимание администрации. Если не поддерживают, лучше уйти, не справимся - отвечать придется (перед своей совестью).

ГЛАВНОЕ напрпавление профилактики: создание творческой. доброжелательной, сильной атмосферы в ОУ. Творческие проекты необходимы. Групповая работа детей необходима. Диалог и сотрудничество с семьей - необходимы. В некоторпых случаях незаменимой была помощь молодежной организации (особенно, если у мальчика опекун бабушка). - См.статью "Искусство воспитания детей" на сайте www.zhivoeozero.ru

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 18:02 | Сообщение #9

Нина Евгеньевна!

Замечательно! Спасибо!

Но есть одно примечание: "...тема на педсовете... "Права человека и Права Ребенка"..." - беда в том, что дети знают свои права (им об этом отовсюду "трубят"), а об обязанностях - "чёрная дыра". Вот отсюда - из этой "черной дыры" - и рождаются конфликты разного рода.

Думаю, давно следует акценты поставить от прав к обязанностям.

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 18:04 | Сообщение #10
Сообщение удалено: повтор
Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 07.02.2014, 18:14 | Сообщение #11

Владимир, согласна. И родители так говорят. Я имею в виду Права не в бытовом смысле, а общекультурном и человеческом (см. Интерент. Права ребенка в школе).

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 19:13 | Сообщение #12

Нина Евгеньевна!

Замечательно! Спасибо!

Но есть одно примечание: "...тема на педсовете... "Права человека и Права Ребенка"..." - беда в том, что дети знают свои права (им об этом отовсюду "трубят"), а об обязанностях - "чёрная дыра". Вот отсюда - из этой "черной дыры" - и рождаются конфликты разного рода.

Думаю, давно следует акценты поставить от прав к обязанностям.

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 20:20 | Сообщение #13
т в
д
Пятница, 07.02.2014, 20:22 | Сообщение #14

Уважаемые коллеги!

Я что-то не пойму - мои сообщения почему-то дублируются... Это глюк системы или так форум настроен?

Дубляжи ВСЕ видят, или только я?

Если это глюк системы - буду обращаться к администрации ресурса...

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 21:59 | Сообщение #15
т в
д
Пятница, 07.02.2014, 22:14 | Сообщение #16
Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 07.02.2014, 22:15 | Сообщение #17

Владимир, я уже написала администратору о дублях  Ваших сообщений. Напишите и Вы.

т в
д
Пятница, 07.02.2014, 22:29 | Сообщение #18
т в
д
Суббота, 08.02.2014, 10:16 | Сообщение #19
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Суббота, 08.02.2014, 14:13 | Сообщение #20

Здравствуйте, Владимир! Я удалила все дубли, ответ на Ваш вопрос - в специальной теме, посвященной работе форума

В сообщениях здесь придерживайтесь, пожалуйста, темы, заданной в первом сообщении.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!