На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

История советской психотехники: психология воздействия

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Смирнов Евгений
Санкт-Петергбург
Вторник, 15.01.2013, 20:46 | Сообщение #1

Здравствуйте!

Хочу выразить благодарность Автору за прекрасный Труд! Очень понравилась Ваша книга!

И хочу обратить внимание Уважаемых Коллег на данную работу: практически это замечательная хрестоматия, здесь рассматриваются и приводятся редкие исторические факты и уникальнейшие документы! При этом книга увлекает и читается легко, позволяя читателю глубже вникнуть в тему, в рассматриваемую историческую эпоху. Уверен, что книга понравится и пригодится многим из Вас, да и не только психологам, но и историкам искусства, например, или тем, кто изучает рекламу.

P.S. Если у Автора есть другие историко-психологические работы, то хотелось бы узнать о них.

Спасибо!

Лопухов Дмитрий
Новосибирск
Вторник, 15.01.2013, 21:15 | Сообщение #2

Добрый вечер! Наталья Юрьевна, большое спасибо Вам за пособие!!!!

Как уже говорилось, в книге рассматриваются редкие исторические факты, что дает гораздо больше информации по истории психологии, социальной психологии и прочих других. Психотехника сама по себе интересная тема, а тут еще и советская, а еще и психология влияния =). Для студентов очень хорошая помощь в изучении, не только на занятиях, но и для самообразования.

Фатин Дмитрий
Нижний Новгород
Среда, 16.01.2013, 01:07 | Сообщение #3

Меня давно радуют плоды творчества Стоюхиной Н.Ю.
Особенно импонирует тонкое чувство юмора автора, которое чувствуется даже в описании.
И, конечно, нельзя не отметить вышеуказанную хрестоматийность работы.
Считаю, что эта книга-одна из лучших не только в области психологии и истории, но и смежных наук!

Желаю творческих успехов Нателье Юрьевне. 

Perestukin Evgeny
Среда, 16.01.2013, 07:03 | Сообщение #4

Наталья Юрьевна,
Я знаком с Вашим творчеством уже более 20 лет. Я и мои коллеги из США с удовольствием читаем ваши свежие публикации. Пожалуйста, продолжайте радовать вашим творчеством!

С уважением,
Перестукин Е.И. 
Белобрыкина Ольга
Новосибирск
Среда, 16.01.2013, 14:26 | Сообщение #5

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Много лет слежу за вашим научным творчеством и с нетерпением жду ваших научных работ, так как они для меня являются важным подспорьем, в первую очередь, в развитии гражданской позиции студентов-психологов. Многие ваши работы выступают образцом для подготовки студенческих работ не только по истории психологии, но и по дисциплинам "Введение в профессию", "Основы профориентологии".

Огромное Вам спасибо за тот пласт неизвестной психологии, который вы открываете для психологов-патриотов. Благодаря вашему неутомимому научному поиску мы имеем возможность узнавать новые имена теоретиков и практиков психологии. В современной системе подготовки психологов - это особенно актуально и важно. Ведь еще Л.С.Выготский, трепетночтивший опыт, накопленный предшествующими поколениями ученых,  писал: «Мы не хотим быть Иванами, не помнящими родства; мы не страдаем манией величия, думая, что история начинается с нас; мы не хотим получить от истории чистенькое и плоское имя; мы хотим имя, на которое осела пыль веков».      

Ваша новая книга открыла для меня новые горизонты отечественной психологии. Кроме того, чрезвычайно талантливо, емко и в тоже время доступно для понимания, реализован междисциплинарный подход - история научной и практической психологии, психология искусства, психология личности, психология труда, психология общения, - что дает возможность расширить диапазон использования содержания книги в качестве методического обеспечения при подготовке специалистов гуманитпрного профиля.   

С нетерпением жду ваших новых работ.

Удачи!!!

Гейдебрехт Наталья
Новосибирск
Среда, 16.01.2013, 17:18 | Сообщение #6

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна!

Хочется поблагодарить Вас за столь интересную и необычную работу! Ваш труд будет очень полезен всем, кто интересуется аспектами воздействия, в том числе и мне!

Всего Вам доброго, дальнейших творческих успехов!

Ткаченко Виктория
г. Новосибирск
Среда, 16.01.2013, 17:40 | Сообщение #7

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна!

Хочу поблагодарить Вас за интересную, важную и НУЖНУЮ работу! Мне, как студентке психологического факультета, Ваша книга была полезна не только в изучении психологии, но и для личного самообразования! Не описать сколько нового я для себя открыла-сколько новых имён, я по-новому взглянула на советский период психологии!

Радуйте нас новыми работами! Желаю Вам творческих успехов!

Большунова Наталья
Новосибирск
Среда, 16.01.2013, 18:53 | Сообщение #8

Очень симпатичная и нужная работа. История отечественной психотехники до сих пор остается "белым пятном". И вот появилась книга, заполняющая этот досадный пробел в истории отечественной психологии. Спасибо. Успехов Вам.

Ротштейн Владимир
Москва
Четверг, 17.01.2013, 13:59 | Сообщение #9

Наталья Юрьевна,

я уже много раз выражал восхищение Вашей работой в личной переписке, теперь с удовольствием делаю это публично. Ценность книги заключается не только (и, возможно, даже не столько) в том, что Вы извлекли из забвения имена и идеи, но и в том, что Вы воссоздали поразительную атмосферу того времени, когда так многое казалось возможным. И неважно, что эти надежды были иллюзорны. История, а особенно история науки, - важнейшая питательная среда для новых идей, и Ваш труд в области культивирования этой среды поистине драгоценен. Спасибо!

Гараев Тимур
Н.Новгород
Четверг, 17.01.2013, 22:06 | Сообщение #10

Здравствуйте, уважаемая Наталья Юрьевна. Позвольте высказать Вам слова признательности за то, что вы делаете в профессии и за данную книгу, в частности. Поразительной глубины и актуальности работа. Мне очень понравились и  структура, и содержание текста. Спасибо.

Дмитриева Наталья
Новосибриск
Пятница, 18.01.2013, 09:31 | Сообщение #11

Уважаемая Наталья Юрьевна! Спасибо за очень живую, информативную, познавательную и умную книгу.

Удачи вам и успехов! 

Грачева Елена
НиНо
Пятница, 18.01.2013, 12:33 | Сообщение #12

Автор, простым языком, с легкой иронией, увлекательно описывает редкие исторические факты. С приятным удивлением отмечаю, что мне не удавалось до сих пор встретить книги по истории психологии с таким глубоким, вдумчивым и личностным разбором предмета. Отличная книга, несомненно представляющая собой научную ценность. Спасибо. 

Карицкий Игорь
Москва
Воскресенье, 20.01.2013, 00:11 | Сообщение #13

О книге Н.Ю.Стоюхиной "История советской психотехники: психология воздействия" (М.: Логос, 2012. – 324с.).

Замечательное пособие, еще более замечательное исследование. Книга представляет собой оригинальный памятник эпохе 1920-30-х гг. во всем ее своеобразии. Тем большую она представляет ценность для специалистов-исследователей, а также преподавателей психологии и истории психологии, студентов, которые получают информацию о советской психотехнике, можно сказать, из первых рук, поскольку пособие содержит существенный объем выдержек из работ ведущих советских психотехников. Книга читается на одном дыхании, но одновременно требует возвращения к прочитанному, чтобы осмыслить зачастую утраченные или забытые фрагменты истории отечественной психологии, теперь вновь вводимые в научный оборот историком психологии Н.Ю.Стоюхиной. Книга содержит значительное число исторических источников. Можно только сожалеть, что издательство поскупилось, и не были опубликованы иллюстративные материалы.

Кошенова Марина
г.Куйбышев
Понедельник, 21.01.2013, 06:53 | Сообщение #14

Книгу в руках не держала, но аннотация и отзывы форумчан заинтриговали окончательно. Легко о сложном, увлекательно о важном, "о былом" рассказывать "вкусно" - это редкостное умение. Ищу представленное учебное пособие!!

Левченко Елена
Пермь
Среда, 23.01.2013, 19:33 | Сообщение #15

Уважаемые коллеги, книга Н.Ю.Стоюхиной действительно очень необычная. Ни по структуре, ни по содержанию она не похожа ни на один текст по истории психологии в России.

Автор предоставляет нам возможность погрузиться в атмосферу 20-30-х гг. прошлого века. На материале изучения истории плаката в советской России Н.Ю.Стоюхина показывает, как работали ориентированные на практику психологи в то время. Книга - это еще и важный источник информации по истории экспериментальной психологии, по истории методов психологии. Не только исследователям, но и студентам будет интересно узнать, как современные методы отличаются от методов, применявшихся почти сто лет назад. В книге приведены редчайшие тексты, утраченные, неизвестные современному психологу имена.

остается только сожалеть о том, что хорошее в целом издательство, опубликовавшее книгу, недостаточно использовало современные полиграфические средства для того. чтобы сделать текст книги более выразительным, для передачи авторской мысли. Во-первых, это касается, конечно же, отсутствующих иллюстраций, котрые автор вынужден заменять вербальными описаниями. Во-вторых, это же следует отметить и по поводу текста. Он в книге - многослойный: имеется и авторский текст, и цитирование обширных фрагментов из редких работ, и биографических справок, посвященных упоминаемым исследователям прошлого. Однако все типы текста набраны одним и тем же шрифтом. Приемы для выделения перехода от одного типа текста к другому, невыразительны и затрудняют поиск информации и осмысление текста в целом.

Остается только надеяться, что при переизании книги этот весьма существенный недостаток будет устранен.

Байгужинова Ольга
Новосибирск
Четверг, 24.01.2013, 15:38 | Сообщение #16

Уважаемая Наталья Юрьевна!

Преклоняюсь перед Вами за ваши работы и тот огромный труд, который Вы вкладываете в них. Данное учебное пособие действительно уникально, поскольку содержит в себе редкий и ценный материал. Уже несколько лет я изучаю историю отечественной психологии. Моя научная работа касается именно этой темы. Изучив много литературы, я поняла, что  в становлении и развитии нашей отечественной психологии имеется очень много не исследованных областей. Что-то было запрещено в силу политических противоречий, о чём-то умолчалось, а многое было просто незаслуженно забыто. Ваше пособие также уникально и тем, что оно касается психотехники. По моему мнению, это направление ещё не достаточно освещено в нашей отечественной психологической литературе (чаще о нём упоминается вскользь). По крайней мере, до этого мне встретилась только одна книга, в достаточной мере осветившая это направление: "Психотехники Беларуси:имена и судьбы (20-30-е гг.20 ст.)"/Л.А.Кандыбович, Н.Ю.Стоюхина, 2009. Спасибо Вам за вклад в историю психологии нашей страны. Хочется верить, что скоро наш рынок психологической литературы будет заполнен не так называемой "популярной психологией", а классическими трудами российской школы психологии.  Для меня Вы стали авторитетом и примером для подражания. Я желаю Вам не останавливаться на данном этапе и радовать нас Вашими замечательными работами!

Колосова Валентина
Нижний Новгород
Пятница, 25.01.2013, 15:00 | Сообщение #17

Добрый день, уважаемая Наталья Юрьевна! Рада новому знакомству с Вашей работой - книгой, глубоко продуманной, логически выстроенной.

Интересно, что исследование, посвящённое истории психологии, актуально и в наши дни: Ваш научный поиск позволяет по-новому оценить содержание феномена психологии воздействия. Известно, что содержание, формы и методы воздействия изучались на протяжении многих столетий, в том числе задолго до возникновения психологии как науки. Современные исследователи обращаются, в основном, к изучению воздействия электронных средств визуализации человеческой культуры, формирующих различные массовидные явления в общественном сознании.

Поэтому уникальность (не побоюсь повторения на форуме) Вашей работы - в исследовании малоизученных средств психологии воздействия (на примере плаката). Богатейший материал работы помогает лучше понять социокультурный и конкретно-исторический контекст Советской России 20-30-х годов 20 века, что значительно расширяет круг читателей, делая книгу полезной и для представителей ряда смежных гуманитарных наук.

По опыту работы знаю, что студенты, знакомясь с Вашими книгами, привыкают думать и понимать, что современное знание (и образование, безусловно) базируется на знании Истории и её уроков. Главный из них: психологическое воздействие способно успешно выполнять информационную и психогическую функцию  обеспечения здоровья и безопасности граждан и всего общества.

Желаю, Вам уважаемая Коллега, новых научных открытий и удачи!      

Лидин Константин
Иркутск
Суббота, 26.01.2013, 09:35 | Сообщение #18

нельзя не поддержать работу, находящуюся на пересечении сразу нескольких актуальных вызовов современной россиийской писхологии. Во-первых, замечательно обращение к уникальному опыту двадцатых-тридцатых годов, когда отечественная научная школа на краткий период ускользает от удушающего контроля чиновников и делает блестящие успехи в самых разных областях. Во-вторых, порадовал выбор именно визуального материала для исследования - изображения сегодня привлекают большое внимание во всем комплексе наук о человеке. Наконец, тема формирования массовых стереотипов, воздействия на массовое сознание, управления им - в современном мире одна из актуальнейших тем.

Спасибо автору за смелое обращение к такой непростой и важной сфере.

Стоюхина Наталья
Нижний Новгород
Воскресенье, 27.01.2013, 20:41 | Сообщение #19

Уважаемые коллеги! С глубоким признанием благодарю вас всех и каждого лично за поддержку, за проявленный интерес к моей работе.

Костригин Артем
Нижний Новгород
Четверг, 07.02.2013, 22:40 | Сообщение #20

Уважаемая,Наталья Юрьевна!

Поздравляю Вас с выходом такой серьезной работы, как "История советской психотехники..."!

Восхищает в Вашей работе то,что Вы взялись за такую в определенной степени специфичную и неоднозначную для нашей страны тему!

Ваши книги всегда побуждают к изучению истории психологии, и эта книга не стала исключением! Спасибо Вам за это!

Желаю Вам дальнейших успехов в Ваших научных исканиях! 

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!